Ссылки для упрощенного доступа

За одиннадцать лет марийцев в России стало меньше на 22,6%


Марийские моления 30 октября 2022 года. Марий Эл. Архивное фото
Марийские моления 30 октября 2022 года. Марий Эл. Архивное фото

Между всероссийскими переписями 2010 и 2021 годов, количество марийцев в России сократилось до почти 124 тыс. человек.

Марийцы сократились между двумя последними российскими переписями на 22,6%. Это следует из опубликованных цифр Росстата.

В 2010 году их насчитывалось 547 тыс. человек, а в 2021 году их стало 424 тыс. человек. Этническая группа закрепилась на 20 месте в списке народов России между бурятами (19 место) и удмуртами (21 место).

По данным все той же переписи 2021 года, всего 259 тыс. человек владеют марийским. Разница между количеством марийцев и числом говорящих на марийском составила свыше 165 тыс. человек не в пользу последних.

Татарские активисты подвергли критике результаты переписи 2021 года в части этнического состава населения. Татар в Башкортостане, по новой переписи, оказалось 974,5 тыс. человек (в 2010 году их было около 1 млн человек). В Татарстане их количество также сократилось до 2 млн человек (в 2010 году их было 2,01 млн человек).

После слов президента России Владимира Путина о недопустимости принуждения изучать неродные государственные языки национальных республик федерации, кроме русского, они перестали быть частью обязательной школьной программы. Летом 2018 года в России Госдума закрепила строгую добровольность изучения родных языков. Соответствующие поправки были приняты в федеральный закон "Об образовании".

За последние годы Москву за перегибы в нацполитике осуждали этноактивисты, эксперты и международные организации.

В январе 2019 года Консультативный комитет Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств Совета Европы раскритиковал Россию за национальную политику. Эксперты выразили обеспокоенность "растущим доминированием русского языка" при одновременном "отсутствии эффективной поддержки языков национальных меньшинств".

На этом фоне в 2020 году в Конституции России было закреплено положение о том, что русский является языком государствообразующего народа России. Эта поправка, предложенная Владимиром Путиным, по мнению экспертов и активистов, законодательно и фактически утвердила господствующее положение как русского языка, так и русской идентичности, что может только усилить уже идущую русификацию и принудительную ассимиляцию других коренных народов России. Эти изменения неоднократно подвергнуты жесткой критике активистами.

Ранее Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер в интервью "Idel.Реалии" заявил, что по его информации, возможности получения доступа к изучению своей языковой культуры у татар в Татарстане остаются достаточно ограниченными, хотя татарский также является госязыком Татарстана. Международного чиновника "удивило", что ЕГЭ в Татарстане сдают лишь на русском языке.

В начале марта 2019 года "Idel.Реалии" рассказали о докладе Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ЕКРН), которая опубликовала анализ по России за период с 2013 по июнь 2018 гг. В документе Россию помимо прочего раскритиковали за частые случаи проявления расизма и политически мотивированные посадки мусульман на длительные сроки. Правда, Россия тогда не согласилась с выводами авторов доклада.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG