Ссылки для упрощенного доступа

По крайней мере 89 погибших в Макеевке: что известно на 4 января


Иллюстративное фото. Война в Украине
Иллюстративное фото. Война в Украине

Количество погибших, которых официально признают российские власти, выросло с 63 до 89 человек. К настоящему моменту это уже крупнейшие одномоментные потери, признанные РФ с начала войны в Украине.

В ночь с 31 декабря на первое января Вооружённые силы Украины нанесли удар по зданию ПТУ, в котором находились российские военные. Среди них были в том числе мобилизованные из Самары. К настоящему моменту Минобороны РФ называет цифру в 89 погибших. Неизвестно, сколько военных было ранено. По всей Самарской области прошли траурные мероприятия, а губернатор Дмитрий Азаров встретился с руководством Минобороны и сегодня отправляется в Ростов-на-Дону, чтобы встретиться с выжившими.

Реакция главы региона. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вечером третьего января обратился к родным и близким мобилизованных. Он попросил их "запастись терпением и верой", "молиться за земляков", "не терять самообладание" и заявил, что находится на постоянной связи с Министерством обороны РФ.

Азаров также добавил, что на встрече с руководством Минобороны поднял все вопросы, которые ему адресовали в соцсетях, а главной заботой на данный момент являются раненые. Сегодня губернатор должен прибыть в Ростов-на-Дону, чтобы встретиться с пережившими ракетный удар.

Родственники в Самаре. Две собеседницы редакции Север.Реалии сообщили, что их мобилизованные мужья были дислоцированы в ПТУ в Макеевке, оба — из 45-го полка. Муж третьей — из 44-го полка. Все трое проживают в Самаре.

— Пожалуйста, не пишите его имя даже, я боюсь. Он чудом выжил, успел выбежать из ПТУ, когда туда уже первый снаряд попал. Кругом мясо, мясо и кровь — повторял как заведенный. Всего слышал четыре удара. Он сам не понимает, как успел [выбежать], многие ребята из его полка погибли, он до сих пор не знает про некоторых — погибли или нет, — говорит собеседница. — Муж сказал, что раненых увезли в Ростовскую область, в госпиталь. А он и другие "везунчики" ходят там полуголые, потому что все разбомблено, ни еды, ни одежды, все уничтожено, деньги тоже, поэтому купить не могут.

По словам другой собеседницы Север.Реалии, взвод ее мужа-артиллериста в момент удара был выведен из ПТУ.

— Случайность, как он говорит. Ну как говорит, он заикается у меня теперь, поэтому я смогла узнать только, что он спасся, и все. Вроде как в училище, если не считать их взвод, было человек 400. Погибли большинство, поэтому я лично не понимаю, почему говорят про 63 [погибших] (Минобороны позже признало, что погибли 89 военнослужащих. СР) Может, еще вытаскивают из завалов. Мы говорили утром 2-го, еще продолжали работы, — рассказывает жительница Самары.

Третья собеседница подтвердила, что 45-й полк, в который распределили ее мобилизованного мужа, был размещен в ПТУ-19. В последний раз он выходил на связь с семьей 30 декабря, после взрыва они до сих пор не могут до него дозвониться и не знают, что с ним.

— В последнее время он звонил с разных номеров, всегда через мессенджер, поэтому я беру постоянно трубки с незнакомых. Я записываю все, обзвонила их [номера, с которых звонил муж] и продолжаю, но не берут, — говорит жена мобилизованного.

Число погибших и версии. Количество погибших, которых официально признают российские власти, выросло с 63 до 89 человек. К настоящему моменту это уже крупнейшие одномоментные потери, признанные РФ с начала войны в Украине.

Также Минобороны РФ заявило, что "уже сейчас очевидно, что основной причиной произошедшего стало включение и массовое использование, вопреки запрету, личным составом мобильных телефонов в зоне досягаемости средств поражения противника". Ранее эту версию выдвигали силовые структуры самопровозглашённой "ДНР". Такое объяснение вызвало возмущение у родственников мобилизованных.

Требование публичности. Паблик "Самара против войны" запустил кампанию с требованием максимальной публичности вокруг обстрела в Макеевке.

"Уже сейчас Министерство обороны [РФ] пытается переложить всю ответственность на погибших. Они буквально заявили, что прилет произошел из-за звонков на Новый Год. Но почему-то не уточнили, кто разместил людей в таком количестве в одном здании с топливом", — отмечают активисты.

Авторы поста также пишут, что не верят словам губернатора Самарской области Азарова про индивидуальный подход.

"К тому же он сам заявил, что основной приоритет это раненые. На погибших им скорее всего будет плевать. Но нам не плевать, не плевать на их семьи, которые вовсе не привыкли жить в военщине. Которые имеют право знать правду", — пишет они.

Авторы поста также запустили петицию. "Мы требуем опубликовать поименный список мобилизованных погибших в Самарской области", — настаивают они.

Перемещение в Ростов. Администраторы чата для родственников мобилизованных "Крепкий ТЫЛ" в Telegram сообщили, что почти всех переживших удар эвакуировали в Ростов-на-Дону, порядка десяти человек могут оставаться в Донецке. По спискам якобы уже обзвонили 98% родственников. Накануне тела убитых начали также доставлять 522-й Центр приёма, обработки и отправки погибших в Ростов.

Активизация мошенников. В паблике "МОБИЛИЗАЦИЯ | Самарская область 2022" ВКонтакте сообщают, что родственникам мобилизованных начали поступать звонки. Собеседники называют себя представителями Министерства обороны, говорят, что военный погиб и просят предоставить персональные данные и номера карт для перечисления выплат. Номера, указанные в посте, начинаются с мобильного кода РФ — +7.

  • Мобилизация в российскую армию была объявлена 21 сентября. В армию планировалось отправить 300 тысяч человек. Мобилизованные неоднократно жаловались на отсутствие обучения, снаряжения и некомпетентность командования. Журналистам независимо удалось подтвердить гибель 430 из них.
  • 24 февраля Россия напала на Украину. С тех пор, по данным Минобороны Украины (на 4 января), российские потери на войне — около 108 900 военнослужащих и добровольных наёмников РФ. Минобороны России количество погибших на войне россиян в последний раз сообщило 21 сентября: была названа цифра в 5 937 человек.
  • Idel.Реалии считают погибших из Поволжья. На момент написания материала, известно о 2 16 погибших военных — уроженцах Поволжья — с 24 февраля. Из них 138 — выходцы из Самарской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG