Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники из Human Rights Watch в своем ежегодном докладе рассказали о деле Лилии Чанышевой и ликвидации ВТОЦ


Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) представила ежегодный доклад о ситуации с правами человека почти в 100 странах мира в 2022 году.

— Прошлый год продемонстрировал, что все правительства несут ответственность за защиту прав человека во всем мире, — отметила исполняющая обязанности исполнительного директора HRW Тирана Хасан. — На фоне смены власти у государств больше, а не меньше возможностей отстаивать права человека по мере появления новых коалиций и новых голосов руководства.

В докладе HRW его авторы рассказали и о ситуации с правами человека в регионах Поволжья. Так, правозащитники напомнили о деле экс-координаторки уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой, которая содержится в СИЗО с ноября 2021 года.

"Лилия Чанышева осталась под стражей после ее ареста в ноябре 2021 года по необоснованным обвинениям в руководстве экстремистской группой. В мае 2022 года по тем же обвинениям было предъявлено обвинение Навальному. В январе российские власти добавили Чанышеву, Навального и некоторых его помощников и союзников в изгнании в реестр "террористов и экстремистов", — сказано в докладе Human Rights Watch.

Напомним, согласно окончательной версии обвинения, Лилии Чанышевой инкриминируются ч. 3 ст. 282.1 УК РФ ("Создание экстремистского сообщества с использованием служебного положения"), ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и ч. 3 ст. 239 УК РФ (Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). Своей вины Чанышева не признает.

В разделе доклада, который назван "Противодействие терроризму и экстремизму", правозащитники рассказали о ликвидации Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) как "экстремистской" организации. Авторы доклада также напомнили, что в 2021 году, еще до решения Верховного суда Татарстана, Министерство юстиции приостановило деятельность ВТОЦ.

Всетатарский общественный центр — наиболее известное общественно-политическое объединение татарского национального движения. Оно было основано в 1988 году. В начале 90-х годов организация требовала предоставления Татарстану полноценного суверенитета. В последние годы ВТОЦ выступал в поддержку особого статуса республики, а также в защиту татарского языка как государственного в регионе.

В начале лета 2022 года Верховный суд Татарстана признал ВТОЦ "экстремистской" организацией и ликвидировал её. В январе 2021 года с иском о ликвидации организации в суд обратилась прокуратура Татарстана. Она обнаружила признаки экстремизма в выступлениях татарских активистов на митинге в память о жертвах взятия Казани в XVI веке. Кроме того, прокуратура утверждала, что об экстремистском характере ВТОЦ свидетельствует его устав. Государственные судебные эксперты изучили документ и пришли к выводу, что деятельность центра направлена на пропаганду действий по выходу Татарстана из состава России.

14 ноября 2022 года ВТОЦ включили в федеральный перечень "экстремистских" организаций Министерства юстиции России, ее деятельность запрещена на территории страны.

В докладе Human Rights Watch правозащитники также рассказали, что в 2022 году суды в России приговорили не менее 20 человек к срокам от 11 до 18 лет лишения свободы за предполагаемые связи с организацией "Хизб ут-Тахрир", которую в 2003 году в России признали "террористической". В Human Rights Watch считают, что фигурантов дела осудили "по политическим мотивам".

Кроме того, в HRW напомнили, что в 2022 году в России нескольких человек обвинили в связях с "Нурджулар" — турецким религиозным сообществом, которое распространяет идеи ислама суннитского направления. Организация "Нурджулар" была запрещена в России как "экстремистская" в 2008 году. В Human Rights Watch отметили, что в деятельности "Нурджулар" "не было случаев подстрекательства или насилия".

Правозащитники в своем докладе также рассказали, что в прошлом году российские правоохранительные органы продолжили проводить обыски и возбуждать новые уголовные дела в отношении Свидетелей Иеговы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG