Ссылки для упрощенного доступа

Думский старожил. Как Олег Морозов оказался в парламенте и теперь не хочет "покинуть конституционные органы власти"


Олег Морозов
Олег Морозов

В начале этого года депутат Госдумы от Татарстана Олег Морозов предложил запретить въезд россиянам, которые из-за войны покинули страну. В ответ на это сенатор Андрей Клишас призвал политиков, которые не обращают внимания на Конституцию, "покинуть конституционные органы власти". Морозов сдавать депутатский мандат отказался. "Idel.Реалии" рассказывают, как казанец Морозов, в прошлом преподававший научный коммунизм, строил свою политическую карьеру, будучи депутатом от Татарстана, но затем стал голосовать вопреки интересам республики. И как часто ему приходилось менять свою политическую позицию.

Олег Морозов родился 5 ноября 1953 года. Сейчас ему 69 лет. Известно, что отец политика Виктор Морозов прошел Великую Отечественную войну, а затем работал в КПСС и КГБ Татарской АССР. "По большому счету, я всегда хотел быть похожим на отца", — признавался сам Олег Морозов. Он говорил, что его отец "коммунист был правоверный", "человек с потрясающим стержнем, который никогда не изменял своим взглядам". Мать Морозова (Нинелла Георгиевна) работала на оборонных заводах Казани.

Будущий политик в 1976 году с отличием окончил историко-филологический факультет Казанского государственного университета. Затем поступил в аспирантуру и стал ассистентом кафедры научного коммунизма. В 1980 году защитил диссертацию "Критический анализ буржуазных интерпретаций теории и практики социалистического интернационализма", став кандидатом философских наук. "Моя диссертация была посвящена тому, что западная политология говорит о мировой системе социализма и что можно возразить на это", — вспоминал позже Морозов. "Я понимаю, что идеологическая ценность моей диссертации нулевая, а вот эвристическая — процесс противопоставления — имеется", — говорил он.

В 1983-1985 годах Морозов проходил стажировку в Бонне (ФРГ). В 1985-м стал доцентом кафедры научного коммунизма. Затем Морозова пригласили на партийную работу. Сначала он был заместителем секретаря парткома Казанского университета, затем — заведующим отделом Татарского обкома КПСС; до 1991 года, пока не пал Советский Союз, — инструктором отдела науки и образования ЦК КПСС в Москве. Также Морозов был обозревателем "Советской Татарии".

Когда распался СССР, Олег Морозов первое время был не у дел. Его первая супруга Ирина Морозова рассказывала, что в 1991 году, когда случился ГКЧП, Олег работал помощником руководителя аппарата Михаила Горбачева. Его непосредственным начальником был Валерий Болдин — один из организаторов путча. "В августе мы отдыхали в Волгограде у своих друзей. Когда возвратились в Москву, выяснилось, что Олег остался без работы. Устроиться куда-либо с его послужным списком было невозможно. Год мы жили на мою зарплату 120 рублей",— отмечала Ирина. Морозов же "занимался частным извозом, "бомбил" на своих "Жигулях".

Вместе с тем через некоторое время Морозову удается устроиться в казанское АО "Биотехнология", где он смог дойти до заместителя генерального директора. В 1994 году Олег Морозов баллотируется в Госдуму на дополнительных выборах по одномандатному округу в Татарстане. Вернувшись в Москву, Морозов становится членом парламентской группы "Новая региональная политика". Затем становится сопредседателем депутатской группы "Регионы России".

Олег Морозов был депутатом всех созывов Государственной Думы. Во второй и третий созывы он избирался по списку избирательного блока "Отечество — Вся Россия". Был одним из учредителей движения "Вся Россия", одним из лидером которых стал первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Также Морозов участвовал в создании "Единой России". В качестве ее представителя он избирался в Госдуму с 2003 года. "Я один из создателей этой партии", — писал Морозов в своем блоге на Livejournal. Он отмечал, что "когда это партия правящая и имеет парламентское большинство, то, конечно, к ней масса претензий". "Конечно, в ее рядах появляется масса людей, которые могут быть вам неприятны, да и мне тоже", — говорил Морозов.

Морозов противоречиво высказывался о первом президенте России Борисе Ельцине. "Он человек поразительной интуиции, поразительного чутья. Очень доверялся своей интуиции, и многие решения принимал сердцем. В некоторых случаях это оборачивалось управленческими провалами, в других — прозрением на уровне гениальности", — вспоминал депутат после смерти экс-президента. В то же время в другом интервью он признавался, что "Ельцин — не мой герой", и даже хвастался тем, как ему приходилось не соглашаться с первым президентом.

Путина Морозов хвалил, отмечая, что у него "ясный взгляд на мир" и тот "овладел инструментарием управления такой державой, как Россия". При этом Морозов якобы в 1990-е годы спрашивал Путина: "Видите вы свое президентское будущее, если Борис Николаевич покинет пост?" На что Путин, по словам Морозова, ответил: "Да, вижу. Я пойду". На Морозова это произвело "сильное впечатление", рассказывал он в мае 2021 года. Однако в 1999 году, отвечая на вопрос "Коммерсантъ-Власть", Олег Морозов заявил, что не видит Путина президентом, "и сам Владимир Владимирович этого не видит".

С 2003 года Морозов был вице-спикером Госдумы. На тот момент нижнюю палату парламента возглавлял Борис Грызлов. С 2005 года Олег Морозов — первый заместитель Госдумы. Также он был вице-спикером при Сергее Нарышкине, который руководил Думой с 2011 года. Депутатская карьера Морозова была приостановлена в 2012 году, когда он получил от Вячеслава Володина предложение поработать в администрации президента России. Морозов возглавил Управление внутренней политики, то есть стал отвечать за проведение выборов, взаимодействие с оппозицией и контроль над СМИ. Впрочем, деятельность Морозова на этом посту была непубличной.

В начале 2015 года Морозов покинул президентскую администрацию. Он объяснил свою отставку семейными обстоятельствами. Была даже версия, что у Морозова не хватает времени видеть детей от второго брака с предпринимательницей Земфирой Губайдуллиной. Издание "Собеседник" рассказывало, что ее доход за 2013 год превысил 88 млн рублей. У предпринимательницы ранее была сеть быстрого питания "Бона фиде" в Татарстане. В ноябре 2006 года она открыла Клинику современной медицины (КСМ) в Набережных Челнах, затем Клинику современной медицины HD, которая занималась гемодиализом и имела несколько филиалов в регионах России. Клиники жены Морозовой работали по госконтрактам. "Собеседник" отмечал, что заработок жены позволил семье обзавестись квартирой в центре Москвы и домом в элитном поселке "Лесное озеро".

Впрочем, по другим данным, именно в 2015 году Морозов и развелся со своей женой. В новый брак он вступил уже в начале 2020 года.

Видимо, быстро решив все семейные проблемы, Олег Морозов осенью 2015 года смог стать сенатором от Татарстана. На эту должность его делегировал президент Татарстана Рустам Минниханов, который тогда переизбрался руководителем региона на очередной срок. "Президент России свой выбор уже сделал, он назначил Рустама Минниханова временно исполняющим обязанности президента Татарстана. Это нам всем сигнал — голосовать за этого кандидата. Это сердце, мотор, лицо республики", — так во время выборной кампании Минниханова отзывался о нем Морозов.

Уже в сентябре 2020 года Морозов вновь возвращается в Госдуму, которую на тот момент возглавлял его бывший шеф по администрации президента — Вячеслав Володин. Депутатский мандат Олег Морозов получил от Айрата Хайруллина, который в феврале 2020 года погиб в авиакатастрофе, в связи с чем в Нижнекамском одномандатном округе были объявлены довыборы. Осенью 2021 года Морозов вновь переизбрался в Думу по этому же округу. В восьмом созыве он возглавил комитет по контролю. На должность вице-спикера ему уже рассчитывать не пришлось.

Согласно последней декларации, заработок депутата составляет 3,36 миллиона рублей. Еще три миллиона рублей заработала его супруга. У семьи два земельных участка площадью 950 кв. м и 3,4 тыс. кв. м, жилой дом (445 кв. м), две квартиры (49,7 кв. м и 129,3 кв. м). У депутата также есть Hyundai IX35 2.0 GLSAT, у супруги — BMW X5 XDRIVE30D и Citroen C-2. Впрочем, еще недавно Морозов высказывался "категорически за", чтобы все депутаты и чиновники пересели на отечественные автомобили. "Готов свою служебную BMW поменять на "Весту" хоть завтра. Но только так: пересаживаются все! Без исключений!", — писал он в своем Telegram-канале. Однако ожидаемо чиновник от своих иномарок не отказался.

Несмотря на то, что своей политической карьере Морозов во многом обязан Татарстану, сложно сказать, что этот депутат отстаивает интересы республики. В частности, в 2021 году Олег Морозов голосовал за новый законопроект о публичной власти, согласно которому регионам запрещается иметь пост президента. Сам он объяснил это тем, что "норма о наименовании высшего должностного лица субъекта Федерации, с которой не согласен Госсовет Татарстана, является ныне действующей, причем уже далеко не первый год". При этом сам закон он назвал "государствообразующим" и "возможно, важнейшим после принятия Конституции". Также Морозов, когда еще был сенатором, не стал выступать против закона о добровольном изучении национальных языков, в том числе татарского.

С началом российского вторжения в Украину Морозов заметно активизировался в публичном пространстве, стал участвовать в пропагандистских шоу. Например, в прямом эфире "Россия 1" он предлагал похитить президента Украины Владимира Зеленского. Также в социальных сетях он грозился "денацифицировать" Польшу. После начала мобилизации в России Морозов считал необходимым изымать автомобили граждан, которые покинули страну, оставив транспортные средства возле границы. Болезненно Морозов отреагировал на проект постановления Верховной Рады Украины о признании госсуверенитета и независимости Татарстана, посчитав это "демонстрацией комплекса политической неполноценности".

В начале этого года Олег Морозов выступил за запрет въезда в Россию граждан, которые выступают против войны с Украиной и критикуют власти РФ. Депутат возмутился картинкой, которую выложил журналист Артемий Троицкий — на ней были изображены солдаты ВСУ на фоне горящего Кремля. "И после этого мне будут правдолюбивые юристы объяснять, что гражданства лишать нельзя, так как это противоречит Конституции. А временно, лет на 20, запретить въезд в Россию можно? А поразить в правах на этот же срок?" — написал в своем блоге Морозов седьмого января. Однако уже на следующий день сенатор Андрей Клишас и соавтор "новой" Конституции России сказал: "Политики, которые призывают перестать "играть по правилам" и не обращать внимания на Конституцию, должны покинуть конституционные органы власти страны".

Высказывание Клишаса Морозов явно принял на свой счет и после этого стал оправдываться, написав еще несколько постов, но своей позиции не изменил. "Мы, согласно строгому сенатору Клишасу, скорбно поджимаем губки и шепчем в кулачок: демократия же, права человека, он же гражданин РФ! Как его тронуть? Имеет право пить, гулять, воевать против страны, гражданином которой он является, и гадить, гадить, гадить!!!" — отреагировал Морозов позже на слова актера Артура Смольянинова, который высказался о том, что хотел бы воевать за Украину.

Морозов настаивает на ограничении конституционных прав уехавших за границу россиян. При этом покидать законодательный орган страны он не намерен. "Меня в него делегировали 438 тысяч избирателей. Причём уже в восьмой раз! Полагаю, что я сегодня в меру данных мне полномочий как раз защищаю конституционный строй России", — заявил Морозов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG