Ссылки для упрощенного доступа

Ликвидация ВТОЦ и Конституционного суда, независимость Татарстана и обыски в Казани. Главные события 2022 года в республике


Главные события 2022 года неразрывно связаны с войной и мобилизацией. "Idel.Реалии" предложили жителям Татарстана выбрать еще и другие события, которые они считают главными именно для республики в 2022 году. И в этом списке наибольшее количество голосов получили: новость о том, что в Украине внесли на рассмотрение законопроект о признании независимости Татарстана, ликвидации Всетатарского общественного центра и Конституционного суда РТ, многочисленные обыски у казанских активистов и журналистов, а также создание нацбатальонов "Алга" и "Тимер". "Idel.Реалии" вспоминают главные, по мнению читателей издания, события 2022 года в Татарстане.

В Украине внесли на рассмотрение законопроект о признании независимости Татарстана

В парламенте Украины 9 ноября 2022 года был зарегистрирован проект постановления о признании госсуверенитета и независимости Татарстана. Одна из авторов документа — депутат от партии "Голос" Юлия Клименко — в интервью "Idel.Реалии" рассказала о перспективах документа, о том, чем обусловлен выбор именно Татарстана и работают ли депутаты над признанием независимости других республик, которые входят в состав России.

Реакция российских властей на новость о том, что такой законопроект внесли в Верховную Раду, была моментальной — депутаты Госдумы назвали этот шаг "провокацией".

— Это абсолютная провокация, которая говорит о нацистской и экстремистской сущности нынешнего украинского государства. Особое сожаление вызывает то, что это исходит из парламента — площадки, где должна быть возможность трезво оценивать все те события, которые происходят. Это исходит из парламента, который в последние годы легализовал фашизм, нацизм, а также пересмотрел все итоги Великой Отечественной войны, — сказал депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов.

По его словам, украинским инициаторам этой "провокации", заседающим в Верховной Раде Украины, "лучше сосредоточиться на непростом положении собственного населения".

Депутат Олег Морозов назвал инициативу украинских депутатов "демонстрацией комплекса политической неполноценности".

— Татарстан определяет свою судьбу как неотъемлемой части России сам, без советчиков из распадающейся страны, — отметил Морозов.

По словам парламентария, Татарстан олицетворяет пример межконфессионального и межнационального согласия.

Кстати, незадолго до этого случилось еще одно событие. Петиция на имя президента Украины Владимира Зеленского с просьбой признать независимость Татарстана была опубликована 6 ноября — в День Конституции Татарстана. Ее автором выступил татарский политик в эмиграции Рафис Кашапов. В комментарии Радио Азатлык он сказал, что надеялся, что обращение увидят в Киеве, но не ожидал такой быстрой реакции:

— Недавно Верховная Рада Украины приняла постановление 8132 о признании самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия "временно оккупированной Россией" и осудила геноцид чеченского народа. Этот документ мы обсуждали в Киеве на форуме вместе с премьер-министром самопровозглашенной Ичкерии в изгнании Ахмедом Закаевым, из Польши Нафисом Кашаповым, я подключился онлайн. В обсуждении также участвовали председатель Крымскотатарского меджлиса Рефат Чубаров и бывший депутат Госдумы России Илья Пономарев. Через четыре дня после обсуждения на форуме украинские депутаты приняли постановление. В случае с документом по Татарстану случилось даже раньше, чем мы ожидали.

По словам активиста, который проживает в Великобритании, у Татарстана есть юридические основания, чтобы обрести независимость. Он напомнил, что 21 марта 1992 года прошел референдум, в результате которого 81,7% татарстанцев выступили за самостоятельность и суверенность республики.

На вопрос, возможно ли усиление давления Москвы на Татарстан в результате этого документа, Кашапов напомнил "о колониальном Татарстане, где власти отправляют своих жителей на войну под песни и пляски". Известно, что в республике для мобилизованных организовывали концерты.

Кстати, в самом конце декабря стало известно, что Украина может признать и независимость Башкортостана.

Ликвидация ВТОЦ

В начале лета 2022 года Верховный суд Татарстана признал Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) экстремистской организацией и ликвидировал её.

Всетатарский общественный центр — наиболее известное общественно-политическое объединение татарского национального движения. Было основано в 1988 году. В начале 90-х годов организация требовала предоставления Татарстану полноценного суверенитета. В последние годы ВТОЦ выступал в поддержку особого статуса республики, а также в защиту татарского языка как государственного в регионе.


В январе 2021 года признать ВТОЦ экстремистским потребовала прокуратура Татарстана. Она обнаружила признаки экстремизма в выступлениях татарских активистов на митинге в память о жертвах взятия Казани в XVI веке. Кроме того, прокуратура утверждала, что об экстремистском характере ВТОЦ свидетельствует его устав. Государственные судебные эксперты изучили документ и пришли к выводу, что деятельность центра направлена на пропаганду действий по выходу Татарстана из состава России.

В октябре 2021 года Министерство юстиции России приостановило деятельность ВТОЦ "в связи с осуществлением им экстремистской деятельности". В том же месяце против ВТОЦ завели административное дело о возбуждении вражды к русским на митинге 15 октября.

На митинге критиковали появление в конституции понятия "государствообразующего народа", под которым, вероятно, подразумеваются русские. ВТОЦ требовал, чтобы парламент Татарстана принял закон, утверждающий татарский народ "государствообразующим" в республике. Прокуратура обвинила организацию в противопоставлении русских и татар как "государствообразующего" и "колонизированного" народов. По этому делу суд обязал ВТОЦ выплатить 250 тысяч рублей штрафа.

Лидер ВТОЦ Фарит Закиев отверг обвинения в экстремизме и обжаловал решение суда. Закиев уехал из России в марте 2022 года.

14 ноября структуру включили в федеральный перечень экстремистских организаций Министерства юстиции России, ее деятельность запрещена на территории России.

Конституционный суд РТ ликвидирован

В конце октября 2022 года Госсовет Татарстана проголосовал за ликвидацию Конституционного суда республики с 31 декабря.

Судьям, которые уйдут в отставку, будет выплачиваться пожизненное содержание в размере не менее 80% их зарплаты.

За этот закон голосовали 75 депутатов. Лишь пятеро были против, а один воздержался. Глава комитета Госсовета по законности и правопорядку Шакир Ягудин сообщил, что вместо судов регионы теперь могут создавать конституционные советы при парламентах, но у них не будет судебных полномочий. Они уже созданы в Адыгее и Якутии.

Депутат и глава Союза писателей Татарстана Ркаил Зайдулла спросил на том заседании:"Ликвидация конституционного суда — не означает ли что в дальнейшем и наша Конституция будет ликвидирована? Останется устав?" Но Шакир Ягудин заверил его, что "здесь нет никакой взаимосвязи". "По конституции РФ республики — государства. А основными законами государства во всем мире признаны Конституции", — сказал глава комитета. Он напомнил, что "были времена, когда Конституционного суда не было у республики, и нормально жили".

Сама идея ликвидации Конституционных судов республик России принадлежит Госдуме РФ. Ранее именно российский парламент принял федеральный закон о ликвидации к 2023 году конституционных судов во входящих в состав России национальных республиках. Та же поправка закрывает уставные суды Москвы, Санкт-Петербурга и Калининградской области. Авторами законопроекта выступили председатель Комитета Государственной думы по государственному строительству Павел Крашенинников и председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Законопроект был внесен в связи с принятием новой Конституции России. В новой редакции 118-я статья даёт исчерпывающий список судов, входящих в судебную систему в России, региональные конституционные суды в ней не предусмотрены.

Вместо отменённых судов у национальных республик появится возможность создания конституционных советов, которые будут работать при местных парламентах. Их полномочия в законопроекте не прописаны, их решения не будут иметь судебную силу.

В Татарстане Конституционный суд действует с 2000 года. В 2020 году он вынес 35 решений, в 2021 году — лишь восемь. С прошлого года федеральный центр запретил принимать новые дела.

Обыски у казанских активистов и журналистов

В 2022 году из-за фактически введенной военной цензуры в России в Казани, как впрочем и еще в некоторых городах России, прошло сразу несколько волн обысков.

14 марта Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ возбудил уголовное дело о склонении к массовым беспорядкам из-за поста в Telegram-чате "Протестный чат. Казань". По версии следствия, "неустановленное лицо 3 марта 2022 года, находясь на территории Казани, в мессенджере Telegram в открытом чате при обсуждении предстоящей несогласованной акции "Нет войне" в Казани опубликовал сообщение", в котором предложил "купить мегафоны, зажигательные смеси и дубинки", "то есть призывы к оказанию вооруженного сопротивления представителям власти".

Обыски 17 марта 2022 года прошли у руководителя татарстанского отделения партии "Яблоко" Руслана Зинатуллина, экс-кандидатки в депутаты от партии "Яблоко" Гульназ Равиловой, члена партии "Яблоко" Елены Изотовой, активиста Тимура Тухватуллина, дизайнера студенческого издания "Ветер" Анны Канцер, студента КФУ Вадима Хрущева, преподавателя философии КФУ Самсона Либермана, активистов Кирилла Алехина и Андрея Бояршинова.

Утром 25 марта в Казани началась новая волна обысков. Telegram-каналы "Ветер" и "Республикасы" сообщили об обысках у студента КФУ Алексея Ворохова, активисток Гузель Касимовой и Аиды Нурутдиновой, аспиранта Филиппа Красновида. По словам Красновида, ему приказали лечь на пол лицом вниз и сказать пароль от телефона после того, как он отказался отвечать на вопросы без адвоката. Обыск также прошел у студента КФУ Вадима Хрущева, автора антивоенного письма. Активистку Марину Ионову арестовали на 48 часов в качестве подозреваемой по уголовному делу по части 1.1 статьи 212 УК РФ.

27 апреля силовики провели обыск у продюсера научно-просветительских и культурных проектов Александра Грегоровича. "В упомянутом чате я никогда не состоял, никаких призывов тем более не совершал", — сказал тогда "Idel.Реалии" Александр Грегорович.

Тогда же прошли обыски у активисток "ФемКызлар". Полиция пришла к Дине Нурм, Таисии Альбариньо и Айгуль Ахметовой с обысками все по тому же по делу о призывах к массовым беспорядкам.

Казанского активиста Андрея Бояршинова впоследствии обвинили в "оправдании терроризма" из-за двух постов в Telegram. Суд отправил его сначала под домашний арест, а позднее — в СИЗО. Тимура Тухватуллина обвиняли по статье о склонении к массовым беспорядкам (ч. 1.1 ст. 212 УК), однако в июне уголовное преследование активиста было прекращено.

В конце ноября 2022 года суд в Казани приговорил к году ограничения свободы Руслана Терентьева из-за сообщений о подготовке к антивоенной акции. По версии следствия, именно Терентьев разместил сообщение с целью преступного умысла, "испытывая симпатию к протестным настроениям граждан и желая поддержать предстоящую противоправную, несогласованную акцию", и призвал к "массовым беспорядкам".

Еще одни волны обысков правоохранительные органы связывали с видеороликом о нападении на посла России в Польше (его облили красной краской 9 мая).

17 августа прошли обыски у нескольких журналистов в Казани, включая тех, кто сотрудничал и продолжает сотрудничать с "Idel.Реалии". Обыски, в частности, прошли у Марины Юдкевич, Айсылу Кадыровой, Нели Биктимировой и Искандера Ясавеева.

Девятого сентября пришли с обыском к координатору Ассоциации наблюдателей Татарстана Дмитрию Первухину, участнице антивоенной акции 6 марта Сылдыс Сундуй-оо, студентке Ксении Уразаевой и к жительнице Казани Зульфие Ситдиковой. ​У них изъяли технику. Все они проходят по делу в качестве свидетелей.

Позже стало известно, что у предпринимателя, публициста и блогера Ленара Мифтахова из Елабуги 8 сентября тоже прошёл обыск, после чего силовики устроили ему допрос. Мифтахову сообщили, что он проходит свидетелем по уголовному делу о видеоролике, размещенном в YouTube, на котором российского посла в Польше обливают краской. Несмотря на то, что он — лишь свидетель, сотрудники правоохранительных органов забрали у него компьютер и телефон.

История повторилась и в октябре, на этот раз с Сабиной Жолтаевой.

Поводом ко всем этим следственным действиям послужило уголовное дело по статье об "оправдании терроризма", возбужденное после публикации видеоролика с нападением на посла России в Польше. Все, к кому в этом году приходили татарстанские силовики с обысками, проходят по этому делу как свидетели. Есть только один человек, который стал обвиняемым — корреспондент "Idel.Реалии" Андрей Григорьев.

В конце ноября стало известно, что Советский районный суд Казани заочно арестовал журналиста "Idel.Реалии". Его обвиняют по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"). Ходатайство следствия было рассмотрено 18 ноября. Постановлением суда Григорьеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца с момента задержания на территории РФ, либо с момента экстрадиции в Россию. Сейчас он объявлен в розыск.

В декабре 2022 года обыски прошли у Элины Ясоновой и у журналистки Наили Муллаевой.

Отметим, что на допросах все из "свидетелей" заявили, что не имеют никакого отношения к публикации видеоролика.

Созданы национальные батальоны "Алга" и "Тимер"

В регионах России сформировали более 40 "добровольческих" подразделений на войну в Украине, в том числе в Татарстане батальоны "Алга" и "Тимер".

10 июня 2022 года в официальных пабликах государственных СМИ Татарстана появилась информация, что "казанский военкомат пригласил на службу мужчин до 49 лет, ранее служивших в армии". Из объявления следует, что добровольцам обещают "стабильную зарплату от 205 до 270 тысяч рублей в зависимости от специальности" и разные бонусы. "Так, за лето вы сможете заработать около миллиона рублей!" — говорилось в объявлении.

Это были первые сообщения о наборе в именные батальоны Татарстана. К тому моменту уже несколько регионов начали их набирать.

Татарстанцам, которые решали вступить в батальоны, обещали 260 тысяч рублей для того, чтобы "семья могла жить это время без кормильца", а также $53 в день "гарантированно", 8 000 рублей в день при участии в активных боевых действиях, "солидную экипировку", "серьезный набор пособий и страховое, материальную помощь родственникам, пожизненные льготы".

Но и это еще не все. "За боевые успехи" обещали премии. Под "боевыми успехами" подразумевается уничтожение техники и солдат "врага": 300 тысяч рублей — за самолет, 200 тысяч — за вертолет, 50 тысяч — за беспилотник, 300 тысяч — за танк, 50 тысяч — за другую технику и 100 тысяч "наиболее отличившимся бойцам за уничтожение живой силы".

Интересно, что после начала мобилизации, уже в ноябре, стало известно, что наемников из татарстанского батальона "Алга", которые отправились воевать в Украину летом, не отпускают домой, несмотря на истечение сроков контрактов. Об этом "Вечерней Казани" рассказали их родственники.

Подруга одного из наемников пожаловалась, что "добровольцы, как положено, подают рапорты на увольнение в связи с окончанием контракта, но командиры их не подписывают". Они, по ее словам, "только на четыре месяца контракт подписывали, и этот срок истек". "Вроде бы", добавила она, "им сказали, что только раненых отпустят домой на 20 дней, а затем им нужно обратно вернуться в зону СВО". Женщина пожаловалась в военкомат, но там ей сказали, что ничем помочь не могут.

Аналогичные истории рассказали другие родственники. В военкомате журналистам прокомментировали, что после объявления "частичной" мобилизации увольнение военнослужащих контрактной службы приостановлено.

***

Еще читатели "Idel.Реалии" голосовали за строительство второй ветки метро в Казани, закрытие парка "Кырлай" в столице РТ и обсуждение места для новой мечети, а также за новости о начале процесса над Ильназом Галявиевым, который устроил стрельбу в гимназии №175 в Казани, и приговоре экс-главе Татфондбанка Роберту Мусину.

БОНУС: Должность президента Татарстана

В самом конце 2022 года, когда опрос уже был завершен, в Госсовет Татарстана все же внесли поправки в Конституцию республики. Случилось это 21 декабря, а 22-го профильный комитет парламента отказался их поддерживать.

Одно из самых важных изменений, которое внесли депутаты Госсовета РТ, касается наименования должности президента Татарстана. Напомним, что согласно закону Клишаса-Крашенинникова, руководители российских субъектов не могут именоваться президентом, а только главой, хотя допускается и дополнительное наименование.

На последней в 2022 году сессии Госсовета Татарстана (состоялась 23 декабря) депутаты все-таки приняли закон о поправках в Конституцию РТ, который до этого с общественностью даже не обсуждался. В частности, было принято решение переименовать должность президента республики. Новое название: "Глава — Раис Республики Татарстан". В то же время были предусмотрены переходные положения, согласно которым Рустам Минниханов будет по-прежнему называться президентом Татарстана до окончания своего срока в 2025 году.

Такая поправка вызвала возмущение части депутатов. Но на том, чтобы выполнить требование Москвы, настоял и Минниханов, и первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. "Люди будут воспринимать: вот Татарстан восстал, у Путина не все нормально, Россия на кусочки разобьётся", — убеждал Минниханов депутатов, которые не хотели идти на "компромисс". Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин также заявил, что "противостоять федеральному центру в условиях СВО мы себе позволить не можем". В итоге за изменение Конституции голосовали 79 депутатов и только двое — против.

В то же время принятый проект не включал ранее предложенные поправки, о которых шла речь еще накануне заседания Госсовета РТ. Это предложение исключить из Конституции норму об обязанности кандидата на высший пост в республике знать татарский язык, статью о гражданстве республики, упоминания суверенитета Татарстана и ссылки на договор о разграничении полномочий между республикой и РФ. Вместе с тем в принятых поправках оказался пункт, который позволяет в будущем менять первую статью Конституции РТ без референдума.

27 декабря спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин сообщил, что следующие поправки в Конституцию РТ могут быть внесены уже в январе-феврале 2023 года. Что конкретно будут менять, он не сказал.

Результаты голосования по главным событиям в Башкортостане найдете здесь. Опросы не являются социологическим исследованием, и представляют мнение только его участников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG