Ссылки для упрощенного доступа

Выступление Юрия Шевчука, поддержка войны и добровольческие батальоны из Башкортостана. Главные события 2022 года в республике


Добровольцы из батальона имени Салавата Юлаева отправляются на боевое слаживание и впоследствие на войну в Украину. 20 декабря 2022 года, Уфа, Башкортостан
Добровольцы из батальона имени Салавата Юлаева отправляются на боевое слаживание и впоследствие на войну в Украину. 20 декабря 2022 года, Уфа, Башкортостан

Главные события этого года неразрывно связаны с войной и мобилизацией. "Idel.Реалии" предложили подписчикам Telegram-канала выбрать еще и те события, которые они считают главными именно для Башкортстана в 2022 году. И в этом списке наибольшее количество голосов получили высказывание певца Юрия Шевчука о президенте России и войне, формирование батальонов из добровольцев, поддержка региональными властями войны в Украине, вредные выбросы в Стерлитамакской агломерации и выход Рамили Саитовой из колонии.

Высказывание Юрия Шевчука о президенте и войне на концерте в Уфе и преследование артиста после этого

Юрий Шевчук
Юрий Шевчук

Со значительным отрывом победило это событие. Почти половина читателей, которые участвовали в опросе, выделили эту новость главной.

На концерте 18 мая Шевчук заявил со сцены, что в Украине гибнут "старики, женщины и дети ради каких-то наполеоновских планов очередного нашего Цезаря", и что "Родина — это не жопа президента, которую надо всё время мусолить и целовать".

Административный протокол о "дискредитации" армии сначала не был принят уфимским судом из-за ошибок — и составлен заново. Затем по просьбе Шевчука дело было передано в суд по месту его жительства — в Санкт-Петербург, но петербургский суд отправил протокол обратно в Уфу, по месту совершения правонарушения. Там музыканта признали виновным и оштрафовали на 50 000 рублей. Адвокат Шевчука Александр Передрук подал апелляцию, но в конце декабря вышестоящий суд постановил оставить решение без изменений.

Лидер "ДДТ" неоднократно осуждал войну в Украине. Предположительно, именно из-за этого отменяются концерты группы в России. В середине декабря "ДДТ" выпустила новый клип "Стая", посвящённый антивоенно настроенным россиянам и тем, кто после 24 февраля покинул страну. "В феврале беда случилась, стала вечностью за час", — поет Шевчук и обращается к единомышленникам: "Вы — страна моя, надежда и печаль".

Летом СМИ сообщали о существовании списка "запрещённых в России артистов", которые выступали против войны в Украине. Среди них — группы ДДТ, "Би-2", "Аквариум" и "Порнофильмы", рэперы Face и Оксимирон, исполнители Земфира, Монеточка и Вася Обломов — всего в списке более пятидесяти имен.

В июле стало известно, что концертные агентства начали включать в договоры с российскими артистами пункты, которые запрещают им делать политические заявления со сцены, в частности "распространять не соответствующую действительности информацию о ходе специальной военной операции на Украине любым способом, включая аудиовизуальный". Артистам также запрещено использовать государственные символы Украины.

Формирование добровольческих батальонов и отправка их на войну с Украиной

Похороны одного из "шаймуратовцев", Башкортостан
Похороны одного из "шаймуратовцев", Башкортостан

В Башкортостане сформированные летом именные добровольческие батальоны стали визитной карточкой республиканских властей, демонстрирующих, по их представлению, активное соучастие региона в войне России с Украиной. Добровольцев, которым обещали крупные "боевые" выплаты, снаряжали и провожали на фронт при самом активном участии властей, подконтрольного им бизнеса и "патриотически" настроенной общественности.

Первому батальону присвоили имя командовавшего во Второй мировой войне 112-й Башкирской кавалерийской дивизией генерала Минигали Шаймуратова.

Добровольцам обещали платить от 220 до 250 тысяч рублей в месяц, в том числе по 8 тысяч рублей за каждые сутки ведения активных военных действий, а также выплаты "за результативность".

В июне в Башкортостане объявили о начале формирования второго добровольческого батальона, которому решили присвоить имя уроженца республики, героя России Александра Доставалова, погибшего во время Второй чеченской войны. Инициатором создания нового батальона выступили активисты региональной общественной организации "Ветераны десантных войск и спецназа РБ".

В начале июля батальон имени Шаймуратова завершил формирование и направился на так называемое "боевое слаживание" на полигоны в село Тоцкое Второе в Оренбургской области. Через пару недель к нему присоединился батальон имени Доставалова.

В конце августа глава Башкортостана Радий Хабиров сообщил, что оба батальона общей численностью свыше 800 человек направлены в зону проведения "специальной военной операции".

По данным расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT), а также других источников, в Тоцком, где башкирские батальоны проходили "боевое слаживание", формировалась 72-я отдельная мотострелковая бригада, которая должна была войти в состав 3-го армейского корпуса Вооруженных сил РФ (его основная часть формировалась в Мулино Нижегородской области). Как предполагает аналитик CIT Кирилл Михайлов, башкортостанские, татарстанские и некоторые другие региональные батальоны вошли в состав этой бригады.

Подробнее о том, как башкортостанские батальоны участвуют в войне, мы писали в середине осени:

После публикации "Idel.Реалии" об участвующих в войне с Украиной башкирских добровольческих батальонах редакция получила от непосредственных участников боев новые свидетельства об условиях службы, потерях среди личного состава и преследовании отказавшихся воевать. Отказники откровенно рассказали о нехватке на передовой вооружения, продуктов, теплых вещей, о хамстве командования, бессмысленной гибели товарищей и о своем отношении к этой войне.

В конце сентября в соцсетях и мессенджерах появились сведения, что часть бойцов башкортостанского батальона имени Шаймуратова отказалась воевать в Украине и потребовала отправить их домой. Жительница Башкортостана Надежда Тимофеева публично обратилась к главе республики Радию Хабирову с просьбой помочь отказникам, указав, что "около 40 человек 17 сентября прервали контракты, и их должны были вывести, но на границе их документы порвали и не дали выехать". Пользовательница социальной сети "ВКонтакте" "Олеся Алексеевна" также подтвердила, что отказников, среди которых находится и ее муж, "не выпускают в Россию". Через несколько дней в сети появилось видео, в котором отказники (в описании видеоролика говорится, что они из батальона имени Шаймуратова), находящиеся в неизвестном помещении, жалуются, что после съемок первого видеоролика им ужесточили условия содержания, пригрозив лишением воды, пищи и сокращением количества выходов в туалет.

Найти в сети первое видео, а также установить местонахождение отказников редакции тогда не удалось. Власти Башкортостана эту ситуацию замалчивали. Советник главы республики Алик Камалетдинов, отвечающий за взаимодействие с призванным из Башкортостана военнослужащими, на запрос "Idel.Реалии" не ответил.

Но на связь с редакцией вышел один из отказников из батальона имени Шаймуратова — Анатолий (имя изменено по его просьбе, редакции известно его настоящее имя). Ему 37 лет, он из Уфы, с конца июня служил в добровольческом батальоне имени Шаймуратова. Рапорт об увольнении он написал спустя две недели после захода их подразделения в Украину. Именно он, по его словам, снимал видео о заключении и условиях содержания отказников в помещении, которое находилось, как выяснилось, в Новой Каховке Херсонской области Украины.

— Две с половиной недели мы были на передовой, — рассказал доброволец. — Всё это время наш батальон не стоял на довольствии. Боеприпасов не было — даже патроны для автоматов мы нашли в лесопосадках, по которым нас раскидали. Нам обещали новую технику, вооружение, а дали автоматы, прошедшие уже третий — последний — ремонт. У кого-то было дуло кривое, у кого-то пулемет заклинило на втором выстреле. Из тяжелого вооружения у нас вообще ничего не было: приданная БМП (боевая машина пехоты), прибывшая откуда-то из Бурятии 1970-х "лохматых" каких-то годов, постоянно ломалась. Из другой техники нам дали старый "Урал", у которого в кузове все скамейки были переломаны. Машины не заводятся, радиаторы текут, все ржавое... В общем, ни техники, ничего. Наш комбат, конечно, пытался чего-то добиться, но ему сказали: "Чего дергаешься? Что дали, на том и поедете на передовую".

Подробнее об этой истории читайте здесь:

Осенью из Башкортостана стали уходить новые батальоны добровольцев на войну. На этот раз это батальоны имени Салавата Юлаева. Инициатор создания батальона им. Салавата Юлаева Артур Юмагужин рассказал, что набрано около 400 человек. Он также докладывал главе республики Радию Хабирову, что о своем желании вступить в батальон заявили уже 700 человек — это люди с боевым опытом, прошедшие горячие точки. Третий башкортостанский добровольческий батальон им. Салавата Юлаева поедет на войну в составе войск Росгвардии.

Тем временем Башкортостан вышел на первое место в Поволжье и на четвертое место в России по количеству погибших на войне в Украине.

Поддержка региональными властями войны в Украине

Радий Хабиров стал одним из главных "ястребов" этой войны среди региональных лидеров, и уж точно — среди лидеров Поволжья. За это его включили не только в украинские санкционные списки вместе с рядом ключевых представителей башкортостанского истеблишмента, но и в британский и американские санкционные списки. В отличие, например, от своего татарстанского коллеги Рустама Минниханова.

Власти Башкортостана в целом очень активно поддерживают войну в Украине: проводят концерты, милитаристские мероприятия, собирают гуманитарные грузы, отправляют тысячи своих жителей на войну, налаживают связи с "новыми регионами России", открывают памятники в честь военных деятелей, военные классы в школах.

Многократные вредные выбросы с промышленных предприятий в Стерлитамакской агломерации

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В начале декабря 2022 года сооснователь экодвижения "Стерлитамак, дыши!" Карина Горбачева направила обращение главе Башкортостана Радию Хабирову. В нем она попросила власти ограничить детей в прогулках на улице в школьное время из-за загрязнения воздуха.

— Высокую обеспокоенность вызывает то, что учащиеся дошкольных и школьных организаций должны регулярно выводиться на прогулки и/или занятия физкультурой на открытом воздухе, при том, что пребывание на улице в дни загазованности может негативно сказаться на состоянии здоровья детей, — сказано в обращении.

В письме отмечается, что вопрос загрязнения атмосферного воздуха жилых зон в Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае и близлежащих населенных пунктов "является актуальным для более чем 560 тысяч жителей Республики Башкортостан, проживающих на этой территории, включая значительную долю детей".

Активисты в Стерлитамаке и агломерации уже который год пытаются добиться изменений ситуации. Они более полутора лет добиваются включения городов Южного промышленного узла республики — Стерлитамака, Салавата и Ишимбая — в федеральный проект "Чистый воздух". Общественники надеются, что участие в нем поможет со временем избавить города от постоянного смога с промышленных предприятий и снизить статистику онкологических, легочных и других заболеваний. Однако участию в проекте препятствуют данные Башгидромета, согласно которым уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах республики не является "высоким". Власти ссылаются на нехватку финансирования, что, по их словам, не позволяет провести подготовительные работы по включению городов Башкортостана в проект "Чистый воздух".

Местные СМИ, ссылаясь на данные республиканского министерства природопользования и экологии, также отмечали, что Башкортостан стал лидером среди субъектов ПФО по загрязнению воздуха в городах. Львиную долю выбросов в Башкортостане дают северная промзона Уфы и предприятия, расположенные в южном промышленном узле республики — АО "Башкирская содовая компания", ГК "Таунефтехим", ООО "ХайдельбергЦемент Рус", ФКП "Авангард", АО "Газпром нефтехим Салават", ООО "Промводоканал", ООО "Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов" и другие.

Выход Рамили Саитовой из колонии

Рамиля Саитова в суде
Рамиля Саитова в суде

В середине августа башкирская общественница Рамиля Саитова вышла на свободу из колонии-поселения №6 УФСИН России по Башкортостану в Стерлитамаке. У ворот колонии ее встречали дети и группа сторонников.

— Я будто вернулась из царства мертвых. Эта система [ФСИН] — прямая наследница сталинских лагерей; по большому счету, в ней с тех пор мало что изменилась. Она пропитана ненавистью к живому человеку. Даже самый прекрасный человек, попав туда на работу в качестве сотрудника, должен выполнять ее бесчеловечные требования. Эту систему нужно полностью ликвидировать и заменить совершенно иной, — сказала Рамиля Саитова в разговоре с "Idel.Реалии" после выхода на свободу.

Рамиля Саитова пробыла в колонии-поселении около полугода по приговору Кировского райсуда Уфы, вынесенному в ноябре 2021 года. Райсуд признал активистку виновной в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч.2 ст. 280 УК РФ) и приговорил ее к трем годам заключения в колонии-поселении. В срок наказания ей было зачтено время пребывания в уфимском СИЗО, начиная с 6 ноября 2020 года — из расчета один день за два. В конце января 2022 года Верховный суд Башкортостана оставил приговор в силе. В колонию-поселение общественницу этапировали в конце февраля 2022 года.

Как ранее рассказывали сама активистка и ее адвокаты, практически весь срок заключения в колонии она провела в штрафном изоляторе (ШИЗО), куда ее неоднократно водворяли как "злостную нарушительницу режима" — из-за ее протестов по поводу условий содержания.

Сама осужденная также неоднократно подавала в суд на администрацию колонии за незаконное, по ее мнению, водворение ее ШИЗО и ненадлежащие условия содержания заключенных. В июле Стерлитамакский горсуд, как сообщали адвокаты, по одной из жалоб активистки вынес решение о незаконности действий руководства КП-6 и взыскал в ее пользу 60 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Причиной для возбуждения уголовного дела в отношении Рамили Саитовой стали ее высказывания на собственном YouТube-канале. Так, в начале ноября 2020 года активистка разместила видео под названием "О крестах, армянах, Караван-Сарае, Асаба-Декларации и Йыйыне в Белорецком Узяне в 12-00 12.12.2020", в котором она, объявив себя "исполняющей обязанности председателя правительства Башкортостана", анонсировала народный сход (йыйын) в Белорецком районе, в повестку которого предложила включить "снос всех [православных] крестов на Урале". Саитова заявила, что "первым должен быть снесен крест в селе Узян перед школой", предупредив, что если он не будет демонтирован сельской администрацией, то участники схода "демонтируют его сами". В том же ролике Саитова предложила обсудить "порядок исполнения ультиматума, который [мы] поставили перед армянами о том, чтобы покинуть Республику Башкортостан до 31 декабря 2020 года", и ранее поднятые ей вопросы о возвращении башкирскому народу здания Караван-Сарая в Оренбурге и "Асаба-Декларации о возврате вотчинных земель башкортским родам".

Ранее, в течение лета-начала осени 2020 года, Рамиля Саитова опубликовала серию видеороликов о "засилье армянской диаспоры в Башкортостане". В частности, в одном из них она спросила встреченных молодых армянок в Уфе: "С каких пор у нас столько армян?".

В феврале 2021 года Кировский райсуд Уфы признал видеоролик Саитовой под названием "Куштау без компромиссов 27 августа 2020" запрещенным к распространению на территории России ввиду наличия в нем "призывов к нарушению прав и свобод человека и гражданина по признакам национальной и религиозной принадлежности".

***

Также читатели "Idel.Реалии" назвали главными событиями года в Башкортостане рост количества смертельных ДТП в республике, вынесение обвинительных приговоров по делам о хищении денежных средств у дольщиков, а также назначение Ратмира Мавлиева мэром Уфы.

Результаты голосования по главным событиям в Башкортостане найдете здесь, по Татарстану — здесь. Опрос не является социологическим исследованием, и представляет мнение только его участников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG