Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновске у мобилизованного активиста, выступавшего против строительства китайского цементного завода, прошел обыск


Андрей Ушанов
Андрей Ушанов

Информацию об этом подтвердили местные коммунисты и мать Андрея Ушанова.

В Ульяновске продолжаются обыски по делу о клевете на основании постов в Telegram-канале "Компромат Ульяновск". Сегодня об обыске сообщила мать мобилизованного активиста от КПРФ Андрея Ушанова, выступавшего в свое время против строительства цементного завода. Информацию об обысках у Ушанова корреспонденту "Idel.Реалии" подтвердили члены регионального отделения партии.

Ульяновские СМИ пишут, что мать отправленного в Украину местного активиста "задается вопросами, на каком основании выписывались постановления об обыске у мобилизованного гражданина".

До нового года обыски по данному делу прошли у юриста Константина Толкачева и журналиста Олега Софьина, к которому силовики пришли повторно. По одной из версий, обыски у Ушанова могут быть связаны с его совместными проектами с Олегом Софьиным, которого полиция изначально называла автором Telegram-канала "Компромат Ульяновск".

Андрей Ушанов в 2017 году организовал лагерь протестующих против строительства цементного китайского завода.

В 2015 году губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Ван Цзянчао, один из директоров китайской инвестиционной компании "Аньхой Конч цемент", подписали договор о строительстве цементного завода рядом с месторождением мела — Солдатская Ташла в селе Подкуровка Теренгульского района. Иностранцы обещали жителям создать здесь порядка 400 рабочих мест, а также пополнить районный бюджет на 4 млн рублей, а Ульяновской области — до 700 млн рублей в год.

В 2017 и 2018 году местные жители выразили протест против строительства завода. В конце 2019 года китайская корпорация "Конч" распустила сотрудников, занятых в проекте строительства цементного завода в Теренгульском районе, и закрыла свой офис в Ульяновске. Самого активиста Андрея Ушанова в сентябре 2022 года мобилизовали в рамках объявленной "частичной" мобилизации.

После аннексии Крыма и западных санкций Москва активно поощряет свои регионы сотрудничать с Китаем. Эксперты назвали этот процесс "восточным поворотом". Ранее в рамках проекта "Китай идет на Запад" мы рассказывали, как это сотрудничество идет в Чувашии, Татарстане, Башкортостане, Самарской и Ульяновской областях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG