Ссылки для упрощенного доступа

"Третья волна вырубок": в частично уничтоженном парке "Кырлай" в Казани вновь работает техника


Экскаватор в парке "Кырлай". Здесь и в тексте — фото группы "Зелёный Кырлай".
Экскаватор в парке "Кырлай". Здесь и в тексте — фото группы "Зелёный Кырлай".

Мэрия столицы РТ оправдывает очередное вторжение в зелёный массив "аварийно-восстановительными работами" и обещает "компенсационное озеленение". В действительности работы могут быть связаны со строительством Соборной мечети Казани.

Работы в посадке за парком "Кырлай" казанцы заметили в субботу ранним утром, 14 января. Как сообщали в течение выходных местные жители в мессенджерах и соцсетях, в лесопарковую часть, через которую протекает одна из дренажных канав, заехал экскаватор, ведущий какие-то раскопки. Помимо этого, люди писали о поваленных деревьях и свежих спилах.

"Избавились от части деревьев, что-то ковыряют тяжелой техникой. Предположительно, делают дорогу для подвоза более тяжелой техники", — такой пост появился в группе "Зеленый Кырлай" в соцсети "ВКонтакте" днём 15 января. Администратор группы ещё в субботу отметил в посте официальный аккаунт мэрии Казани, куда адресовал вопрос, что происходит в парке.

Помимо прочего активист указывал, что это уже "третья волна вырубок" в парке за девять месяцев. Первая и самая масштабная, как уже рассказывали "Idel.Реалии", прошла весной, когда власти Татарстана объявили, что на месте парка "Кырлай" будет построена Соборная мечеть Казани на десять тысяч посетителей. Тогда вырубка коснулась главным образом благоустроенной части "Кырлая", где располагались аттракционы. По оценкам независимых специалистов, весной было уничтожено сразу несколько сотен взрослых деревьев.

30 декабря местные жители сообщили о ещё одной вырубке в дикой части парка. Тогда работы проводились без тяжелой строительной техники.

С официального аккаунта мэрии Казани администратору группы ответили только в понедельник, 16 декабря.

"По информации Комитета внешнего благоустройства, на участке проводится вырубка зеленых насаждений, попадающих в зону земляных работ в связи с аварийно-восстановительным ремонтом инженерных коммуникаций "Водоканала" в районе Нижнезареченской дамбы. Взамен сносимых зеленых насаждений предусмотрено компенсационное озеленение на территориях Кировского и Московского районов", — говорится в ответе.

Этот ответ чиновников практически дословно воспроизводит ответ, который был размещен в группе "Зелёный Кырлай" 30 декабря. Тогда активист попытался уточнить, случилась ли какая-то авария. И получил ответ, что "аварийно-восстановительные работы проводят в случае аварийных проблем". Ничего более предметного чиновники не сообщили, порекомендовав обращаться в диспетчерскую аварийных служб.

Авария, если она действительно произошла, так и осталась незамеченной местными жителями. При этом дренажная канава, вдоль которой ведутся работы, входит в систему гидрозащитных сооружений Казани. Цепь дрен защищает от подтоплений не только участки непосредственно за дамбой, но и казанское метро.

"Idel.Реалии" уже рассказывали, что предварительный план размещения Соборной мечети в "Кырлае" вызвал неодобрение специалистов еще и по той причине, что самая крупная из дрен (судя по всему, та самая, вдоль которой сейчас ведутся работы) подвергнется при строительстве объекта максимально негативному воздействию. Так что не исключено, что начатые работы призваны предупредить будущие аварии и подтопления. В то же время, как уже писало наше издание в итоговом материале за 2022 год, никакой ясности ни с окончательным проектом мечети, ни с объёмом собранных средств по-прежнему нет. По крайней мере, власти Татарстана держат эту информацию в секрете от общественности. Единственное, что подтверждает пока президент РТ Рустам Минниханов, так это то, что строительство мечети должно начаться в 2023 году,

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG