Ссылки для упрощенного доступа

"Два самых лживых региона — Башкортостан и Саратовская область". Алексей Ракша объясняет результаты переписи


Независимый эксперт, демограф Алексей Ракша
Независимый эксперт, демограф Алексей Ракша

Под конец 2022 года российские власти опубликовали новые данные последней переписи. У народов Поволжья, согласно опубликованным данным, наблюдается сокращение как числа представителей этнических групп, так и количества носителей соответствующих языков. Например, татары потеряли свыше 600 тысяч в численности, а татароязычных стало меньше на 24%. Это больше одного миллиона человек. Произошло это все за 11 лет. "Idel.Реалии" обсудили результаты переписи с независимым экспертом, демографом Алексеем Ракшой.

— Около 16,5 млн человек во время переписи не указали национальность. Многие активисты ссылаются на эту цифру как на ключевой фактор: большое падение количества татар, например, объясняют в том числе тем, что среди этих 16,5 млн много представителей этой национальности. Цифра 16,5 млн — много или мало для объективного понимания этнического состава населения России?

— По поводу 16 миллионов — это сильно заниженная цифра. По опросам "Левада-центра", в переписи не приняло участие 41-42% населения (в переписи населения приняли участие только 57% россиян, а в Москве, самом густонаселённом городе России, — лишь каждый четвёртый житель, следует из результатов социологического опроса, проведённого "Левада-центром" "Idel.Реалии"). Это означает, что в переписи не приняли участие, видимо, 56-57 млн человек. Мы точно не знаем, но, скорее всего, такая цифра. Поэтому разница между 56 млн и 16 млн — это около 40 млн человек с нарисованной национальностью. Мало того, что огромное количество людей не приняло участие в переписи и очень многие результаты можно выкинуть в помойку сразу, из них больше, чем в половине национальность просто придумали переписчики. Ну, наверное, по фамилиям как-то.

"Татарская" фамилия часто отличается от "русской", это понятно. Но ведь есть татары и с "русскими" фамилиями. В общем, перепись прошла очень безобразно. Количество татар снизилось слишком сильно, а башкир слишком мало снизилось. Я просто уверен, что в Башкортостане еще сильнее татар переписали в башкир и русских, даже сильнее, чем обычно. Хотя это было и в 2002 году, и в 2010 году. Видимо, за пределами Татарстана, особенно в Башкортостане, многие татары были записаны либо не как татары, либо никак не записаны.

Житель Нижнего Поволжья, работавший переписчиком в 2021 году, рассказал "Idel.Реалии" о своих наблюдениях во время переписи. Они показывают причины такого большого количества "безнациональных", а также влияние этого явления на результаты переписи в целом. Он сказал, что из-за коронавируса на перепись по факту давалось две недели вместо положенного месяца. Из доставшегося ему списка реальные ответы были собраны примерно по половине адресов, остальное заполнялось по данным домовых книг без прямого общения с людьми. Никаких указаний о том, как в таких случаях учитывать национальности, переписчики не получали, каждый решал для себя сам. Собеседник "Idel.Реалии" оставлял у своих графу "национальность" незаполненной, поэтому у него без указанной национальности более половины списка. Его коллега, которая работала переписчиком, выбрала другую стратегию — угадывала национальность по фамилиям, как могла. Например, попыталась записать женщину с корейской фамилией Ли калмычкой.

— Вы предлагаете не полагаться на цифры переписи и даже не рассматривать результаты как ориентиры или тренды?

— Полностью не можем полагаться. Тут нужно очень глубоко влезать в каждую национальность, в каждый регион. Смотреть историческую динамику за много-много переписей назад. Ну, начиная хотя бы с 1959 года. Как бы сделал я? Я бы смотрел динамику. Динамика не могла сильно поменяться. Условно, если у вас в регионе "А" доля национальности "А" постоянно росла в 1970-м больше, чем в 1959-м, в 1980-м — еще больше, то мало предпосылок, чтобы это резко переломилось к 2002 году. Если, допустим, рост доли замедлялся, то и дальше она должна замедляться. Если тенденция резко поменялась, то значит, это какие-то административные накрутки, либо специальные, либо это некачественная перепись. Перепись 2021 года — это самая некачественная перепись за всю историю Российской Федерации, Советского Союза и Российской империи. Никогда еще такой некачественной переписи не было.

— Перепись проходила в том числе через портал государственных услуг. Национальные активисты призывали народы воспользоваться этим ресурсом, и в результате некоторые менее влиятельные (для конкретных регионов) этнические группы, традиционно занижаемые в количестве местными властями (ибо власть в руках у представителей других народов), показали рост. Такое может быть?

— Это было бы очень хорошим способом. Я такое приветствую. Это замечательно. Вообще, если бы не Госуслуги, перепись еще хуже прошла. Вы имеете в виду какой-то конкретный регион?

— Можно взять дагестанский кейс. Представители горских народов за последние десятилетия влияли на власть сильнее. Но в этот раз равнинные кумыки росли быстрее, например, даргинцев. Хотя представители даргинцев имели больший вес во власти в Дагестане. Кумыкские активисты проводили информационные кампании перед переписью, чтобы представители этого народа проходили перепись через Госуслуги. Могло ли это повлиять на результаты?

— Я вот смотрю на рождаемость. У кумычек в возрасте 40-44 лет приходится 2,52 ребенка на женщину. У даргинок — 2,53, рождаемость одинаковая практически. Я не знаю, что с миграцией. Я не знаю, кто больше мигрировал из республики: кумыки или даргинцы (за этот период). У аварцев рождаемость — 2,59. Я причем вижу, что 20,5% аварок не ответили на вопрос о количестве рожденных детей. У даргинок 18,8% не ответили, у кумычек 22,9% не ответили. Чем выше доля не ответивших… либо это нарисованные люди, либо это люди, до которых не добрались. Тут тоже есть, над чем размышлять. То есть, грубо говоря, если результаты переписи по национальностям можно выкидывать во многом в помойку, то в том же томе есть "рождаемость по национальности", это очень полезная табличка. По ней можно наблюдать реальную рождаемость без всяких сдвигов и посмотреть, какая же доля женщин ответила на этот вопрос, в том числе и по возрасту. Это очень интересно.

Я вот вижу, что в целом по стране 27% женщин не ответило на вопрос о количестве детей. Это уже ближе к оценке людей, которые вообще в перепись не попали. Это не 16 млн, сами понимаете. Среди русских женщин таких 21%. Среди татарок таких 10%. Это означает, что тех татар, которых переписали, переписали гораздо более качественно, чем, допустим, русских. А в русских явно сидит большое число людей, которых лично не переписывали, а информацию о которых взяли откуда-то еще, и могли придумать национальность при этом. Я такое наблюдал лично в 2010 году, когда был участником переписи. Вот, например, у кряшен только 3,5% женщин не ответили на вопрос о количестве детей. Это означает, что всех кряшен переписали. Их мало. У них таких женщин всего 14 000 на всю страну. Никто не писал человека, которого выдумали, или информацию о котором взяли из домовых книг кряшеном. По татарам такое возможно, но в гораздо меньшей степени, чем по русским. Поэтому, возможно, и снизилось число татар, потому что в каких-то регионах людей с татарскими фамилиями написали башкирами и т.д.

Кряшены или крещёные татары

Этноконфессиональная группа в составе татар, исповедуют православие. При подготовке Всесоюзной переписи населения 1926 года кряшены в "Перечне народностей" были обозначены как народность, которая "указана неточно". По данным Всесоюзной переписи населения 1926 года, кряшен было 101,4 тысячи человек.

Официальная наука преимущественно рассматривает крещёных татар как часть татарского народа. В то же время часть кряшен считает себя отдельным народом. В 2010 году численность граждан России, назвавших себя кряшенами, составляла 34822 человек, из них 29962 проживали в Татарстане.

— Тем не менее русские также показали большую убыль в 5%. Но при этом в каких-то регионах, например, в Башкортостане и Татарстане, убыль финно-угорских народов и чувашей совпадает с ростом русских. Это что-то может означать?

— Да, это ассимиляция. Она не просто совпадает с ростом, просто ассимиляция финно-угорских народов идет быстрее, чем у подавляющего большинства других народов: карел, мордвы и т.д. Быстро идет ассимиляция и украинцев, и белорусов. Возможно, большому количеству финно-угорских народов придумали национальность в ходе переписи, ведь фамилии их от "русских" очень часто трудно отличить.

— Кремль с 2017 года вводил, по мнению активистов, дискриминационные меры в образовании в отношении госязыков республик. Другие меры, как например, невозможность сдавать ЕГЭ на языках республик, приняты еще ранее. Эти меры могли повлиять на темпы ассимиляции или только результаты следующей переписи покажут это?

— Нет, времени слишком мало прошло. Ошибки переписи превышают вообще любые процессы. Там с национальностями некоторые таблицы можно вообще не пытаться анализировать, либо делать это только по некоторым более или менее честным регионам. Самые честные регионы — это северные и восточные регионы. Самые лживые — это, конечно же, Дагестан, Ингушетия и Чечня. В Дагестане не меньше 600 тысяч бумажных дагестанцев. Это и так все знают, это понятно. А сильнее всего завышено население в Ингушетии, потому что они не могут, как Кадыров, просто попросить денег. Им приходится население раздувать, чтобы получать на республику подушевое финансирование из центра. А Чечня, как ни странно, среди соседей самая честная по численности населения. Потому что Кадыров, наверное, может просто так денег попросить. Чечня, конечно, тоже врет, но не очень сильно. Она уже раньше наврала. Этого хватает. С учетом всех этих нюансов перепись отвратительного качества.

— Вы упомянули о том, что, вероятно, многих татар переписали как башкир. Если мы берем ситуацию в Башкортостане, то там число татар резко сократилось, а русских увеличилось, при этом количество башкир незначительно уменьшилось. Это означает, что многих татар записали башкирами и русскими?

— Я думаю, что да. Отчасти это отражает миграцию из западных районов Башкортостана в Татарстан, потому что западный Башкортостан — это преимущественно татароязычный регион. Там татар много, и они могли уезжать в более экономически благоприятную Казань, Набережные Челны или еще куда-то. Потому что тут рядом буквально Татарстан. И люди сперва устраиваются на работу и мотаются, снимают квартиру, потом уже как-то оседают. То есть убыль татар — это отражение двух процессов: первое — миграция, второе — отчасти это может быть и ассимиляция, конечно, но на мой взгляд, большую долю в этом занимают административные манипуляции с национальностью.

— В современной России этничность формируется только семьей или на это влияет государственная политика?

— Я считаю, что политика РФ в настоящее время такова, что она стимулирует ассимиляцию в сторону русских у большинства народов. Кроме, может быть, чеченцев, ингушей, народов Дагестана. Кроме тех национальностей, которые компактно проживают в своих титульных республиках и составляют подавляющую долю населения. Но эта перепись такого качества, что мы этот процесс не можем пощупать. Погрешности, ошибки, колебания из-за различного административного творчества на местах в разных регионах превышают эти тенденции. Эти случайные колебания… где-то какой-то начальник так сказал, где-то так приказал делать, где-то просто по-раздолбайски подошли к переписи, такое тоже бывает. В общем, качество этой переписи эти процессы нам анализировать не позволяет. Мы примерно знаем, что происходит, но в цифрах, к сожалению, после такого качества переписи мы не уверены.

— А есть регионы, о которых можно сказать, что перепись проводилась относительно чисто, и регионы, в которых она прошла совсем не чисто?

— В каждую перепись это одни и те же регионы. Просто в эту перепись гораздо сильнее наврали. Хуже всего перепись проходит в Москве, лучше всего она проходит в Тыве. А причиной является размер зарплаты переписчиков. Как известно, зарплата переписчиков одна и та же по всей стране — федеральная. А в регионах зарплаты все очень сильно разные. Поэтому чем беднее регион, тем, как правило, лучше проходит перепись. Это я не говорю про национальности, я говорю про общую численность населения, структуру и т.д. Стимулы работать есть в бедных окраинах, бедных областях, для них это деньги, они работают, а в Москве это вообще копейки, никто в Москве не хотел работать. Сгоняли из-под палки, получилось черт знает что. Но поверх этого еще и отдельные проблемы с национальностями, вот эти вот региональные темы и т.д, и т. п.

— А в Поволжье есть регионы, в которых более или менее чисто прошла перепись?

— Я с ходу могу назвать два самых лживых региона, в которых мало того, что была завышена численность населения, так они еще сильнее завысили — это Башкортостан и Саратовская область. А вот более честные регионы в Поволжье... Как правило, это регионы, в которых сильно сократилось численность населения. Это означает, что эти регионы честные, что они не нарисовали, не показали фейковый прирост. Самый сильный прирост — у Татарстана, но, я думаю, что в Татарстане прирост реальный из-за миграции. Татарстан — реально миграционно привлекательная республика. Там оказалось на 116 000 больше, чем предполагалось. Но, судя по рождаемости в Татарстане, я думаю, что это правда. А вот то, что в Башкортостане на 87 000 больше, это точно ложь. Вот Саратовская область тоже приписала себе 73 000. Это не честные регионы. Честные: Кировская область (минус 85 000), Оренбургская область, Удмуртия — более или менее честные.

  • Очередная перепись населения в России проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года.
  • Впервые в истории России перепись населения прошла и в онлайн-режиме, люди могли ответить на вопросы анкеты через портал Госуслуг.
  • В анкетах переписи граждане могли записать себя представителем любой национальности, которую они пожелают выбрать сами. Впервые одному человеку была дана возможность выбрать несколько национальностей.
  • Первые общие результаты переписи начали публиковать в сентябре 2022 года. Данные о национальности были обнародованы в декабре 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG