Ссылки для упрощенного доступа

"Мы не одни в Мордовии такие нищие — есть ещё Чувашия". У мобилизованных нет денег вернуться домой


Мобилизованные в Луганске. Иллюстративное фото
Мобилизованные в Луганске. Иллюстративное фото

Власти Мордовии не обеспечивают транспортом мобилизованных солдат, которые намереваются съездить домой в отпуск. Об этом в социальных сетях сообщают жены военнослужащих из Саранска. Выяснилось, что аналогичная ситуация сложилась и в Чувашии. "Idel.Реалии" рассказывают подробности происходящего.

"ОН СКАЗАЛ, ЧТО НАШИ МУЖЬЯ ПЛОХО ВОЮЮТ"

Жены мобилизованных из Мордовии под постами главы региона Артема Здунова в соцсетях пишут, что их мужья в ближайшие дни должны вернуться из Украины домой в отпуск. Однако региональные власти отказывают в помощи с транспортом. Супруга мобилизованного из Саранска Мария (просила не указывать фамилию, она известна редакции) рассказала "Idel.Реалии" о переписке с властями:

— Здунову писали многие жены. И в итоге он сказал, что наши мужья плохо воюют. Таким ответом было понятно, что, видимо, нашим не ждать помощи. Сейчас вроде бы говорят, что автобусы стоят, но до них еще добраться надо. Все без какой-либо конкретики.

Её мужа забрали на войну в октябре прошлого года. В семье растет дочь.

— Лишь бы живым вернулся. Мы его очень ждем и молимся, чтобы скорее все завершилось. Неважно уже, кто и сколько платит, что выделяют или обделяют. Говорят, что не мы одни в Мордовии такие нищие по России, есть ещё Чувашия, — поделилась жена военнослужащего.

"БУДТО КИНУЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"

Военнослужащие из Чувашии сообщают, что оказались в аналогичной ситуации. Об этом написал местный паблик "Моргауши":

"Мобилизованных первой партией начали отпускать в отпуска. Руководство региона изначально было проинформировано, также и главный военком Чувашии. Их проинформировали с просьбой предоставить автобус, чтобы те, кто едет домой, не мотались с пересадками, поскольку у всех баулы. Со всех регионов к мобилизованным приехали автобусы, кроме Чувашии. [А] здесь не у всех есть возможность приобрести билет по разным причинам. Почему наш регион, возглавляемый Олегом Николаевым, выделяется среди других регионов России, показывает наш регион с плохой стороны?"

О ситуации с транспортом для мобилизованных рассказали два военнослужащих, которые в ближайшее время планируют приехать в отпуск в Чувашию.

— Есть ощущение, будто [нас] кинули на произвол судьбы. Мы предоставлены сами себе, как на фронте — там происходит непонятная ситуация. Непонятно, кто, зачем и где находится. Пропади оттуда хоть завтра, кажется, что и не вспомнят. Отношение к нам [мобилизованным] показывают даже вот в таких мелочах — какой-то автобус не могут выделить, — рассказал один из мобилизованных, попросивший об анонимности.

Еще один собеседник "Idel.Реалии", мобилизованный из Чувашии в сентябре прошлого года, также подтвердил информацию, что военнослужащим отказали в помощи с предоставлением автобуса.

— С одной стороны, казалось бы, мелочь, я имею в виду автобус. Ведь многие люди за свой счет сюда приезжали, покупая обмундирование и экипировку, за свой счет и уезжают. Не считаю это правильным. И не у всех есть средства вернуться домой. Вроде бы и фонд в республике есть, и деньги они активно собирают, но все равно ничего до нас не доходит — и даже автобус выделить не могут, — сказал военнослужащий.

25 января глава Чувашии Олег Николаев обратился с посланием к Госсовету Чувашии. Основной темой стала "специальная военная операция" в Украине. Глава региона отметил, что ее участники "пишут новую историю миропорядка", иногда "ценой жизни", "прославляют край и память о предках, борясь с неонацистами". Николаев подчеркнул, что обеспечение военнослужащих и их семей необходимым остается важнейшей задачей для региональных властей. "Чтобы не было других мыслей, кроме как участвовать в спецоперации", — сказал руководитель республики.

ПРОБЛЕМЫ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ И ПИАР ВЛАСТЕЙ

Родственники военнослужащих из Мордовии отмечают, что проблемы с обеспечением и жалобы главе региона Артему Здунову были все время со дня объявленной "частичной" мобилизации. Ещё одна жена мобилизованного Екатерина (имя изменено) рассказала "Idel.Реалии":

— Поначалу все покупали сами, но что-то в итоге дали из гуманитарной помощи, которую оказывают как бы и региональные власти, и неравнодушные люди. Тоже непонятно до конца, как там деньги собираются, в какой сумме и куда потом все это уходит. Это поначалу они хорошо работали. Сейчас многое до наших солдат не доходит. Через гуманитарную помощь передавали 13 дронов, например, но в итоге доходят всего три.

Так, в Чувашии сбором средств на поддержку мобилизованных занимается благотворительный фонд "Пӗрле", к созданию которого, по данным нескольких источников, имеет отношение супруга главы региона Наталья Николаева. После новогодних праздников Николаеву обвинили в пиаре "за счет волонтеров, оказывающих поддержку участникам СВО". Волонтеры рассказывали, что на Национальном телевидении Чувашии вышел сюжет, а в новочебоксарской газете "Грани" (возглавляет ее Наталья Колыванова, которая, согласно документам, возглавляет фонд "Пӗрле") статья о том, что Союз женщин Чувашии изготовил тысячи окопных свечей, которые впоследствии передали на фронт.

— В Союзе женщин Чувашии не собирали банки и не мыли их, не таскали на себе в мороз мешки и тяжёлые коробки со свечами, не растапливали парафин. Это делали обычные мужчины и женщины, не причастные к данной организации. Но все новости пестрят тем, что они это все организовали... Мерзко. Противно. Подло, — написала в соцсетях одна из активисток движения по изготовлению окопных свечей.

Осенью глава Чувашии Олег Николаев только после бунта мобилизованных в Ульяновске сообщил о введении единовременных выплат в 50 тысяч рублей каждому военнослужащему. Первого ноября прошлого года, напомним, в одной из учебных частей Ульяновска прошли протесты мобилизованных из Чувашии, которым не перечисляли обещанные деньги. Сначала вопрос о единовременных денежных выплатах подняли на плацу, а вечером мобилизованные вышли на улицу перед учебной частью и стали скандировать на чувашском языке "Хамăр ял" ("земляк" или "свой"). Мобилизованные заявили, что несмотря на обещания властей о денежном довольствии, их семьи остались без какой-либо помощи. Глава Чувашии Олег Николаев тогда объяснил протесты тем, что люди напряжены, и сослался на то, что военные полностью не проинформированы.

***

Ситуацию с предоставлением автобусов мобилизованным для возвращения домой в отпуск региональные власти Мордовии официально на своих информационных ресурсах не комментируют.

В комментариях к посту Артема Здунова женам мобилизованных ответили с официального аккаунта властей республики: "Вопрос с транспортировкой решается, об этом сообщат военнослужащим". В администрации главы Мордовии, куда дозвонился корреспондент "Idel.Реалии", ответили, что новой информации по ситуации нет. В свою очередь, в благотворительном фонде Чувашии "Пӗрле" "Idel.Реалии" сообщили, что не знают о проблеме с транспортировкой мобилизованных из Украины в Чувашию.

В России продолжают внимательно следить за женщинами, которые пытаются бороться против отправки на фронт своих родственников. 22 января лидера "Совета матерей и жен" (связывают со Светланой Лада-Русь (Пеуновой) — лидером "Партии Воля", признанной в России "экстремистской". Лада-Русь находится в розыске с июня 2016 года) Ольгу Цуканову задержали в аэропорту Самары и не позволили вылететь в Москву. В столице Цуканова собиралась передать в военную и генеральную прокуратуры более 700 заявлений от матерей пленных и пропавших без вести российских солдат, а также солдат-срочников. Но вместо этого в аэропорту ей вручили повестку к следователю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG