Ссылки для упрощенного доступа

В Апастовском районе Татарстана приняли постановление об организации эвакуации населения


Архивное фото
Архивное фото

Исполком Апастовского района Татарстана принял постановление "Об организации эвакуационных мероприятий гражданской обороны и создании эвакуационных органов в Апастовском муниципальном районе".

Документом утверждается положение об организации приема, размещения и жизнеобеспечения рассредоточиваемого и эвакуируемого населения на территории Апастовского муниципального района Татарстана.

В документе используются такие понятия, как "общая эвакуация", "частичная эвакуация", "рассредоточение".

Отмечается, что эвакуационные мероприятия осуществляются по решению президента России или руководителя гражданской обороны РФ — председателя правительства РФ и в отдельных случаях, требующих немедленного принятия решения, по решению руководителя гражданской обороны Татарстана с последующим докладом по подчиненности.

Эвакуировать в первую очередь будут работников с их неработающими членами семей организаций, которые не прекращают в военное время работать в городах, отнесенных к группам по ГО, а также могут продолжить работать на новой базе, соответствующей их производственному профилю и расположенной на территории Апастовского муниципального района. Руководители эвакуируемых организаций заблаговременно в мирное время подготавливают необходимые документы, без которых невозможно возобновление деятельности на новой базе, говорится в документе.

Также эвакуации подлежат рабочие с их неработающими членами семей организаций, которые прекратят свою деятельность в военное время, а также нетрудоспособное и неработающее население; рабочие и служащие уникальных (специализированных) организаций, а также организаций, обеспечивающих производство и жизнедеятельность объектов городов, отнесенных к городским энергосетям, объектам коммунального хозяйства, общественного питания, здравоохранения, транспорта и связи.

Пункты для размещения эвакуированных планируют размещать в школах района.

Отметим, что подобные постановления ранее были опубликованы в Елабужском, Мензелинском, Верхнеуслонском и Менделеевском районах Татарстана.

18 января Рустам Минниханов поручил в ускоренном режиме подготовить убежища и системы оповещения в Татарстане. Он отметил, что в сегодняшних реалиях необходимо быть готовыми к тому, чтобы вовремя обеспечить безопасность жителей Татарстана. В качестве убежища в случае угрозы или ведения боевых действий может быть использовано казанское метро.

В Казани на подъездах расклеили инструкции на случай сигнала воздушной тревоги.

При этом из Москвы уже приходили сообщения о том, что на крышах зданий устанавливают систему ПВО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG