Ссылки для упрощенного доступа

Жители Чувашии подали иск к региональному парламенту с требованием лишить депутатов возможности прогуливать сессии


Спикер парламента Чувашии Леонид Черкесов (слева) и его заместитель Виктор Горбунов
Спикер парламента Чувашии Леонид Черкесов (слева) и его заместитель Виктор Горбунов

Исковое заявление подписали 12 человек.

В Верховный суд Чувашии поступил иск от 12 жителей республики к региональному парламенту с требованием лишить депутатов возможности голосования по доверенности. Судебное заседание назначено на второе марта.

В тексте искового заявления (документ имеется в распоряжении редакции) говорится, что истцы просят признать недействующим с момента опубликования постановление №106 от 22.11.2016 "О внесении изменений в регламент Государственного Совета ЧР" в части "передачи депутатом, осуществляющим депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, своего голоса другому депутату".

— Основная цель этого иска — лишить народных избранников возможности прогуливать сессии парламента. Зачастую после обеденного перерыва, когда принимаются важные для Чувашии решения, в зале для заседаний может остаться до пяти человек (в Госсовете Чувашии 44 депутата). А все остальные депутаты уклоняются от своих обязанностей и уходят якобы по уважительным причинам, передав право голоса кому-нибудь из оставшихся на сессии, — прокомментировал "Idel.Реалии" один из истцов.

Автор искового заявления — юрист Вячеслав Медведев, ранее подававший в республиканский избирком ходатайства о проведении референдума по муниципальной реформе, о введении QR-кодов во время пандемии коронавируса.

В 2016 году Госдума отменила голосование депутатов по доверенности. Спикер парламента Вячеслав Володин тогда заявил, что "когда право голоса передается депутатом по доверенности, это несправедливо по отношению к избирателю, и в принципе ставит вообще под вопрос представительную демократию".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG