Ссылки для упрощенного доступа

В Брюсселе проходит 5-й Форум cвободных народов пост-России


31 января 2023 года в здании Европарламента проходит заседание 5-го Форума cвободных народов пост-России
31 января 2023 года в здании Европарламента проходит заседание 5-го Форума cвободных народов пост-России

Темой форума стало "Имперская Россия: завоевание, колонизация и геноцид. Перспективы деимпериализации и деколонизации".

Мероприятие организовано совместно с фракцией Европейских консерваторов и реформистов. Оно будет проходить в здании Европарламента. В работе форума принимают участие депутаты Европарламента Анна Фотыга и Косма Злотовски, представители национальных движений коренных народов России.

В форуме от имени председателя признанной российскими властями "экстремистской" организации ВТОЦ Фарита Закиева выступает его супруга, активистка Юлия Файзрахманова. Также в нем участвует активист Руслан Габбасов, представляющий башкирские организации.

— Я хочу здесь зачитать его [Фарита Закиева] обращение к европарламентерам с просьбой признать независимость Татарстана, которая была выбрана народом республики 30 лет назад, но так и не стала реальностью, — заявила Юлия Файзрахманова.

— Я жду от этого события, что Европа наконец-то нас услышит, узнает о том, что Россия — это не одна большая страна с балалайками, медведями, водкой и икрой, но есть десятки многонациональных республик, регионов, у которых есть свои проблемы, свои ожидания, которые хотят наконец освободиться от этой "недоимперии", — заявил Габбасов.

Ранее один из организаторов — Олег Магалецкий стал героем программы "Наизнанку" и рассказал о мотивах, целях и финансах форума, а также об участниках и политических силах, поддерживающих инициативу.

Первый форум cвободных народов пост-России прошел в Варшаве в мае 2022 года. Вторая встреча прошла в Праге в июле прошлого года. Мероприятие, согласно заявленной организаторами теме, было посвящено "деколонизации Российской Федерации". Большинство участников тогда выступило за создание независимых государств из территорий, которые входят в состав нынешней России, ненасильственным путем.

III Форум свободных народов пост-России открылся 24 сентября в польском Гданьске. Сразу несколько спикеров заявили, что от имперских амбиций Россию избавят разделение на множество независимых государств и продолжительное внешнее управление.

Глава Чечни Рамзан Кадыров высмеял форум свободных народов России в Праге. Он пошутил, что на предложенной карте не хватает Тридевятого Царства, Лукоморья, Изумрудного города, Зазеркалья и Нарнии.

В середине сентября прошлого года в Госдуму России внесли два законопроекта, которые вводят наказание и приравнивают к экстремизму распространение и демонстрацию карт и изображений, "оспаривающих территориальную целостность России".

Согласно поправкам, к экстремистским материалам отнесут карты, документы и изображения, предназначенные для распространения и публичной демонстрации, а также "оспаривающие территориальную целостность России".

Другой законопроект вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. За распространение таких карт будет грозить штраф или арест до 15 суток. Как уточнили в комитете, штраф для юридических лиц может достигать миллиона рублей.

20 декабря 2022 года Госдума приняла в первом чтении пакет этих законопроектов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG