Ссылки для упрощенного доступа

В казанском парке "Кырлай" продолжают вырубать деревья и расширять канал


Мэрия Казани не реагирует на жалобы местных жителей. Последние связывают работы со строительством Соборной мечети.

Как уже рассказывали "Idel.Реалии", это третья волна вырубок в парке "Кырлай", в котором власти Татарстана весной 2022 года решили строить Соборную мечеть Казани. Первая и самая масштабная прошла тогда же и коснулась нескольких сотен деревьев в благоустроенной части парка. 30 декабря казанцы вновь заметили в парке рабочих, которые валили деревья.

Наконец, с середины декабря вырубка вновь приобрела промышленный размах. Работы ведутся параллельно одной из дрен. В последние несколько дней очевидцы наблюдали в парке сразу несколько экскаваторов и технику для измельчения древесины. Кроме того, стволы использовались для проезда техники в топких местах: подрядчики углубляют русло дренажной канавы, а саму её за это время успели расширить вдвое.

— На запросы жителей не реагируют ни исполком Казани, ни министерство экологии РТ, ни комитет внешнего благоустройства города, — негодует по этому поводу экоактивист, администратор группы "Зелёный Кырлай" в соцсети "ВКонтакте" Марат Газизуллин. — Заметили тенденцию, что в выходные, что бы ни случилось, сообщать о происшествии некуда.

При этом исполком Казани ещё во время второй волны вырубок пытался ввести казанцев, обеспокоенных работами, в заблуждение. Чиновники заявили, что всё происходящее якобы аварийные работы, которые проводит МУП "Водоканал".

После того, как о несостоятельности этой версии написали "Idel.Реалии", чиновники стали распространять по провластным ресурсам информацию, что работы по расчистке и углублению дрены подрядчики проводят "по требованию Ростехнадзора", чтобы "весной не затопило стройплощадку". Никаких документов и иных фактов в подтверждение этой версии не приводится, поэтому она тоже вызывает сомнения горожан. По словам местных жителей, когда по соседству с "Кырлаем" строились ЖК "Казансу" и "Пять звёзд" с подземными паркингами, подобные работы почему-то не требовались.

Экоактивисты предполагают, что дренажный канал расширяют и углубляют с единственной целью — "понизить уровень грунтовых вод", чтобы "удешевить строительство фундамента под Соборную мечеть". 24 января в ДУМ РТ уточнили сроки начала работ.

"Работа по подготовке финальной версии проекта Соборной мечети будет закончена этим летом, после чего можно будет приступить к строительству. Число уже примерно есть, и летом, Алла бирса, должны начать двигаться", — заявил тогда муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

При этом 30 января в очередной раз подтвердилось: утвержденного проекта строительства Соборной мечети до сих пор нет. До сих пор держится в секрете и сумма собранных на возведение культового сооружения средств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG