Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане продажи алкоголя в 2022 году увеличились на 4%. В предыдущие два года продажи падали


Объем розничной реализации алкоголя в Татарстане за 2022 год составил 5,84 млн дал, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было продано 5,62 млн дал.

Об этом пишет "Ъ" со ссылкой на данные Госалкогольинспекции.

Ведомство отмечает, что в Татарстане по итогам 2022 года были проданы рекордные объемы алкогольной продукции за последние пять лет. Ранее в республике наблюдалось сокращение продаж алкоголя. По итогам 2021 года объемы продаж алкоголя упали на 1%, а водки — сразу на 4%. По итогам 2020 года объемы реализации спиртного и водки в частности сократились на 2%.

Что касается итогов 2022 года, то продажи алкоголя выросли практически во всех муниципалитетах республики. Больше всего они выросли в Кайбицком (+24%), Верхнеуслонском (+20%), Дрожжановском и Новошешминском (+20%) районах. В Набережных Челнах и Казани реализация алкоголя выросла на 4%.

В Актанышском районе продажи спиртного сократились на 3%, а в Алькеевском районе остались на уровне предыдущего года.

В среднем один житель Татарстана в 2022 году употребил 15 л алкоголя (без учета пива). В том числе на одного жителя Казани пришлось 17,5 л, Набережных Челнов —15,6 л на человека. В Верхнеуслонском районе Татарстана — 22,6 л, в Лаишевском районе — 19,4 л. Меньше всего продажи на душу населения составили в Аксубаевском (7,3 л), Дрожжановском (8,2 л), Спасском (8,6 л) и Тетюшском (9,4 л) районах.

Ранее власти Татарстана высказывали озабоченность сокращением продаж алкоголя в республике, объясняя это тем, что местное население переходит на потребление контрафактной продукции. В начале прошлого года власти республики высказали намерение стимулировать продажи водки "Татспиртпрома" на селе. Тогда в республике запустили две адресные программы для малых населенных пунктов. В рамках первой действует "отдельная ценовая политика для торговых объектов на приграничных территориях" (с другими субъектами РФ). В рамках второй — открытие специальных магазинов по продаже республиканской водки в небольших деревнях совместно с министерством промышленности и торговли Татарстана и "Татпотребсоюзом".

В Казани после этого прошёл пикет против стимулирования продаж водки на селе.

Кроме того, в марте прошлого года в Татарстане из-за "санкционного давления" разрешили продажу алкоголя с 8:00 до 23:00. Ранее в регионе спиртное продавалось с 10:00 до 22:00. Депутаты объяснили свое решение "увеличением санкционного воздействия иностранных государств", полагая, что дополнительное время позволит увеличить поступления в бюджет региона от акцизов на алкоголь.

По мнению экспертов, рост продаж алкоголя частично связан с российским вторжением России в Украину, поскольку "любые кризисные явления приводят к увеличению потребления алкоголя".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG