Ссылки для упрощенного доступа

Преследуемая за антивоенную позицию преподаватель Динара Гагарина из Перми покинула Россию


Динара Гагарина
Динара Гагарина

Динара Гагарина уехала в Казахстан.

Преследуемая за антивоенную позицию преподаватель Динара Гагарина из Перми покинула Россию. Пост о своем отъезде она опубликовала в Instagram.

"Поезд стучал колесами по бесконечной ночной равнине, я отражалась в темном окне — не явно, а временами, в зависимости от того, как качнется вагон и упадет свет. Эта картинка невнятного отражения в темноте бескрайней степи станет моим образом текущих дней, месяцев и года. Образом потери родины, дела многих лет, работы, коллег и попыток сохранить себя", — написала она.

Динара Гагарина уехала в Казахстан.

В декабре руководство пермского филиала НИУ ВШЭ уволило Гагарину с должности заведующей сектором исторических исследований за "неоднократное неисполнение трудовых обязанностей" (пункт 5 часть 1 статьи 81 ТК РФ). Ранее ее отстранили от руководства магистерской программой, а саму программу закрыли. Динара Гагарина продолжала работать в вузе.

В сентябре родители студентов написали на нее донос за "маты" и "дискредитацию" армии в постах. После этого сотрудники вуза составили на преподавательницу 138 актов о нарушениях. В частности, поводом стали высказывания Гагариной против войны в Украине и публикация статистики ООН с числом раненых и погибших украинцев.

Ранее Россию покинула преследуемая за антивоенную позицию преподаватель из Нижнего Новгорода Ольга Лизункова.

Колумниста "Idel.Реалии", социолога Искандера Ясавеева из Казани сегодня арестовали на трое суток за возбуждение ненависти к социальной группе "политические деятели". Ранее его признали "иноагентом" и уволили из Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ. Искандер Ясавеев с начала вторжения России в Украину последовательно выступает с антивоенной позиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG