Ссылки для упрощенного доступа

В Казани сгорело кафе активиста Марса Хайруллина


Дом Марса Хайруллина
Дом Марса Хайруллина

Владелец старинного особняка мнго лет вывешивал на окнах и фасадах плакаты с критикой местной власти.

Сегодня ночью в Казани сгорело кафе активиста Марса Хайруллина, который вывешивал на окнах баннеры с критикой власти, пишут татарстанские СМИ. По данным InKazan, площадь возгорания составила 120 кв. м. Со второго этажа дома, к которому пристроено кафе, пожарные вывели человека.

SOTA пишет, что сегодня к Хайруллину должны были прийти силовики. Они собирались снять плакаты против главного пристава республики. Самого Марса Хайруллина журналисты найти не могут.

Как объяснял Хайруллин, одна из причин его затяжного конфликта с властью заключается в том, что участок, на котором стоит его дом, расположен в престижном месте — в центре Казани, напротив Казанского кремля. Земля вокруг скуплена преимущественно структурами, близкими к республиканской власти.

В 2020 году Марс Хайруллин предоставил помещение летнего кафе в качестве офиса "Объединенным демократам", после этого в кафе явились с обыском силовики под предлогом того, что якобы с телефона в доме Хайруллина кто-то сообщил о заложенной в мэрии Казани бомбе. Полиция явилась в штаб "Объединенных демократов" как раз тогда, когда глава уральского отделения "Transparency International" Екатерина Петрова читала там лекцию о коррупции в муниципалитетах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG