Ссылки для упрощенного доступа

Комитет по защите журналистов CPJ требует освободить колумниста "Idel.Реалии" Искандера Ясавеева


Искандер Ясавеев
Искандер Ясавеев

Также комитет требует освободить журналистку Марию Пономаренко, которой грозит 9 лет колонии.

Российские власти должны немедленно освободить журналистку Марию Пономаренко и обозревателя Искандера Ясавеева и прекратить преследование представителей прессы за их репортажи и комментарии о войне в Украине, сообщается на сайте комитета.

— Требуя девятилетнего тюремного заключения для Марии Пономаренко и арестовывая Искандера Ясавеева, российское правительство демонстрирует твердую решимость наказывать любые независимые репортажи о войне в Украине. Власти должны немедленно освободить Пономаренко и Ясавеева, снять с них все обвинения и прекратить наказывать представителей прессы, мужественно оставшихся в России, несмотря на подавление СМИ в стране, — заявила координатор программы ННО (CPJ) "Комитета по защите журналистов в Европе и Центральной Азии" в Нью-Йорке Гульноза Саид.

Колумниста "Idel.Реалии" Искандера Ясавеева арестовали на трое суток за возбуждение ненависти к социальной группе "политические деятели" 6 февраля. Ясавеева признали виновным в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства" (статья 20.3.1 КоАП РФ) за опубликованную на страницах "Idel.Реалии" колонку "По-пацански или по-советски: почему Россия воюет?", опубликованную 19 июня 2022 года, в которой социолог рассуждал о причинах начала войны с Украиной. Накануне, 7 февраля, Верховный суд Татарстана оставил арест в силе.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай выразил протест из-за ареста Искандера Ясавеева и потребовал немедленного его освобождения.

Марию Пономаренко в апреле 2022 года задержали в Петербурге, куда она приехала 25 марта из Барнаула в длительную командировку, чтобы освещать протестную активность. Пономаренко провела в изоляторе семь месяцев. В сентябре Пономаренко совершила попытку суицида на фоне тяжелого психологического состояния в одиночной камере изолятора. В ноябре её защита добилась перевода активистки под домашний арест.

В январе 2023 года Пономаренко потребовала вернуть ее в СИЗО в знак протеста против мобилизации, но суд отказался это сделать. Но позднее активистка снова оказалась под стражей, потому что поссорилась с бывшим мужем и вышла из квартиры, чтобы обратиться в полицию.

Обвинение запросило Марии Пономаренко 9 лет по делу о "фейках".

  • С начала войны в Украине в России было возбуждено 180 уголовных дел о фейках о российской армии. Статья о фейках появилась в Уголовном кодексе сразу после начала военного вторжения в Украину. По мнению правозащитников, с помощью нее в России фактически была введена военная цензура.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG