Ссылки для упрощенного доступа

Жители Абзелиловского района Башкортостана требуют прекратить незаконную золотодобычу на их землях


Жители Абзелиловского района Башкортостана записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, генпрокурору РФ Игорю Краснову, председателю СКР Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой помочь прекратить незаконную золотодобычу вблизи их деревень.

— Мы глубоко озабочены тем, что в последние годы нас терроризируют республиканские власти и их карманные организации, которые добывают золото рядом с нашими деревнями. Добывают они золото варварским способом: они вымывают чернозем, используют бесконтрольно пресную воду, никогда не делают рекультивацию. Мы лишимся еще одной реки — Карасай, как до этого лишились реки Сувлыузяк из-за варварских действий ООО "Весна". Они делают запруды рек, десятками забуривают скважины под пресную воду для промывки золота. В связи с деятельностью таких ООО будут смешаны водные горизонты. что приведет к загрязнению питьевой воды для местного населения, — заявили жители района.

Активисты отметили, что они многократно обращались в местные и федеральные органы за помощью, но получали лишь отписки. По словам жителей, "для видимости [силовики] даже заводили уголовные дела на виновные организации, но из-за коррумпированности следственного комитета и прокуратуры виновные не получали должного наказания".

— Мы живем сельским хозяйством, у нас домашний скот. Без этого хозяйства нам не выжить. Нам не дают возможности оформлять наши же пастбища, сенокосные угодья. Эти земли активно разрабатываются золотодобывающими организациями, которые продолжают наносить экологический вред нашим деревням и пастбищам, — было заявлено в обращении.

Активисты призвали президента страны и федеральные силовые структуры вмешаться в их ситуацию, подчеркнув, что у них "уже нет доверия к республиканской власти".

В записи видеообращения приняли участие жители села Халилово, деревень Ишбулдино, Абдулмамбетово, Махмутово, Хусаиново, Калмаково, входящих в Халиловский сельсовет Абзелиловского района.

Как сообщил активист Урал Сагитов, после записи видеообращения жители района создали инициативную группу "по противостоянию варварским методам разработки месторождений россыпного золота на территории сельского поселения Халилово". На собрании активисты приняли обращение к главе сельсовета с просьбой 18 февраля провести сход граждан по проблемам золотодобычи в районе.

Жители башкирского Зауралья уже несколько лет возмущаются фактами незаконной золотодобычи в их районах, проводя митинги, флешмобы и другие протестные акции.

В 2019 году активисты Абзелиловского района направили главе Башкортостана Радию Хабирову петицию с требованием отменить аукционы на право пользования недрами с целью разведки и добычи рассыпного золота в районе. В 2020 году активисты из многих районов республики провели митинг в селе Аскарово, на котором протестовали против разработки месторождений меди на хребте Крыктытау.

В апреле 2022 года власти и силовые структуры Башкортостана пытались не допустить проведения флешмоба против незаконной золотодобычи в Баймакском районе. Экоактивистам, которые намеревались принять участие в мероприятии, полиция вручала предостережения о недопустимости правонарушений; у некоторых силовики провели "превентивные" обыски. В том же месяце СКР возбудил два уголовных дела по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ по добыче полезных ископаемых (ст. 246 УК РФ) в Баймакском районе. О ходе расследования не сообщалось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG