Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане планируют разработать законопроект о "патриотическом воспитании" молодежи


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Госсовете Татарстана уже создана рабочая группа по разработке законопроекта.

Об этом накануне, 15 февраля, сообщила председатель Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова, пишет "Татар-информ".

— Эта тема на сегодняшний день актуальна как никогда. Ей уделяется большое внимание на всех уровнях власти. Главная задача — чтобы каждый ребенок мог найти себя. Мы должны создавать возможности им заниматься спортом и творчеством. При этом всё это должно быть доступно. В Госсовете Татарстана уже создана рабочая группа по разработке законопроекта о патриотическом воспитании молодежи, — сказала Захарова.

По словам помощника Рустама Минниханова и руководителя "Движения первых" в Татарстане Тимура Сулейманова, работа движения будет направлена на то, чтобы вновь придать значимость общекомандным успехам, а не личным достижениям. Сеть "Движения первых" будет распространена на все колледжи и школы, а также на подростковые клубы и молодежные центры.

— Реальный эффект от этой деятельности мы увидим тогда, когда сегодняшние первоклассники закончат школу. У такой аудитории будут формироваться новые взгляды. Должно пройти поколение, чтобы мы увидели, правильно ли мы работаем, — рассказал Сулейманов.

По словам заместителя министра по делам молодежи РТ Аллы Кондратьевой, под "патриотическим воспитанием" органы власти подразумевают не только "военную патриотику", но и "профиль творческого и интеллектуального воспитания для развития личности".

Среди мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи в Татарстане названы исторические реконструкции, слеты военно-патриотических клубов, военные сборы для десятиклассников, экспедиции поисковых отрядов, волонтерские активности и другое.

Ранее замглавы Федерального агентства по делам молодежи, бывший глава Минмолодежи Татарстана Дамир Фаттахов предлагал в новом детском движении, законопроект о создании которого внесли в Госдуму 19 мая, разделить детей по примеру октябрят и комсомола.

В государственных школах России в этом учебном году каждый понедельник начинается с поднятия флага и исполнения гимна. Затем проходит патриотический урок "Разговоры о важном".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG