Ссылки для упрощенного доступа

Лилию Чанышеву этапируют на судебный процесс в Уфу


Лилия Чанышева в суде. Архивное фото
Лилия Чанышева в суде. Архивное фото

Экс-координаторку бывшего уфимского штаба Навального Лилию Чанышеву сегодня этапировали в Уфу, где в скором времени над ней должен начаться судебный процесс.

О том, что активистку увезли из московского СИЗО-6, сообщил ее муж Алмаз Гатин.

"Супруга еще утром была в СИЗО-6, успели передать продукты в дорогу. Сейчас она уже на пути в СИЗО-1 Уфы, как ранее и писал. Завтра она должна быть по ВКС на суде, приходите! Всем, кто был со мной в диалоге эти 15 месяцев в Москве — спасибо!" — написал Гатин в Твиттере .

Завтра, 21 февраля, в Первом апелляционном суде в Москве должна рассматриваться апелляционная жалоба Лилии Чанышевой на продление содержания ее под стражей. Напомним, 30 января Мосгорсуд по ходатайству следствия продлил арест активистки до 3 апреля 2023 года. Участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы Чанышева будет уже по видеоконференцсвязи из СИЗО-1 Уфы.

Новость о том, что Лилию Чанышеву этапировали в Уфу, подтвердил и ее адвокат Даниил Берман. Он также сообщил, что активистка и ее защита закончили ознакомление с материалами дела. Обвинительное заключение по делу Чанышевой, как сказал адвокат, утверждено Генпрокуратурой России и передано в суд.

Муж активистки Алмаз Гатин сообщил, что предварительное заседание по делу Чанышевой должно пройти 1 марта в Кировском райсуде Уфы.

— По моей информации, рассматривать дело будет судья Азамат Бикчурин, тот самый, который в ноябре 2021 года избрал супруге меру пресечения в виде содержания под стражей, — сказал Гатин.

На сайте Кировского райсуда информации о назначении слушания дела еще нет. Адвокат Даниил Берман сказал "Idel.Реалии", что защита Чанышевой "пока официально не уведомлена о дате судебного заседания".

  • Лилия Чанышева находится за решеткой уже 468 дней.
  • Активистка была арестована Кировским райсудом Уфы 10 ноября 2021 года. Перед этим у Чанышевой и ряда других уфимских сторонников Алексея Навального прошли обыски с изъятием оргтехники, средств связи и документов. В тот же день Чанышевой предъявили обвинение в создании и руководстве экстремистским сообществом (ч.1 ст. 282.1 УК РФ). 17 ноября Верховный суд Башкортостана отказался изменить Чанышевой меру пресечения. 21 ноября активистка была этапирована в вагонзаке в СИЗО-6 Москвы.
  • Европейский Союз в январе 2022 года призвал немедленно освободить Лилию Чанышеву.
  • В конце января 2022 года Росфинмониторинг внес Лилию Чанышеву — наряду с Алексеем Навальным и другими его соратниками — в перечень лиц, причастных к экстремистской или террористической деятельности.
  • Дело по обвинению Лилии Чанышевой в "создании и руководстве экстремистским сообществом" расследуется главным следственным управлением СКР. В качестве главных фигурантов в деле, наряду с Чанышевой, фигурировали Алексей Навальный, Леонид Волков, Иван Жданов, Любовь Соболь и другие соратники оппозиционера. Позднее дело Чанышевой было выделено в отдельное производство.
  • В окончательной версии обвинения Лилии Чанышевой инкриминируются ч. 3 ст. 282.1 УК РФ (Деятельность экстремистского сообщества с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 280 УК РФ (Призывы к экстремистской деятельности) и ч. 3 ст. 239 УК РФ (Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). Своей вины Лилия Чанышева не признает.
  • Соратники арестованной активистки создали сайт "Дело Лилии Чанышевой" , в котором подробно рассказывается о ее биографии, политической деятельности и преследовании властями. Сама Лилия Чанышева при помощи своих сторонников ведет Телеграм-канал, в котором подробно рассказывает о режиме и условиях содержания женщин-заключенных в СИЗО-6 Москвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG