Ссылки для упрощенного доступа

Татарстан стал четвертым в России по количеству въехавших иностранцев


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В 2022 году в Татарстан въехали более 173 тысяч иностранных граждан.

По этому показателю республика заняла первое место в ПФО и 4-е место в России, пишет "Реальное время" со ссылкой на замминистра внутренних дел по региону, начальника полиции Алексея Соколова.

— Около 77 тысяч иностранцев основной целью приезда указали трудовую деятельность, почти 38 тысяч — учебу. Приобрели гражданство Российской Федерации почти 8 тысяч человек, — рассказал он.

Ранее стало известно, что в Казани перестали выдавать 10-летние загранпаспорта нового образца. В 2022 году (с января по декабрь) россиянам было выдано более 5 млн загранпаспортов, что на полтора миллиона больше, чем в 2021 году. Рост числа выданных в прошлом году россиянам загранпаспортов может быть связан как с отменой въездных и выездных ограничений, связанных с COVID-19, так и с российским вторжением в Украину. По данным РБК, больше всего загранпаспортов за один месяц выдали в марте, на следующий месяц после вторжения — более 550 тысяч. "Медуза" отмечает, что в октябре, после начала мобилизации, также наблюдался рост, нехарактерный для осени.

По статистике, загранпаспортом владеют около 30% граждан России. По опросам, около 70% россиян никогда не были за границей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG