Ссылки для упрощенного доступа

Внеплановая проверка марийской правозащитной организации признана законной — ссылаясь на ее результаты, Минюст требует её ликвидировать


Решение суда первой инстанции будет обжаловано в Верховном суде Марий Эл.

Городской суд Йошкар-Олы на заседании первого марта признал законной внеплановую проверку, проведенную управлением Министерства юстиции по Марий Эл в правозащитной организации "Человек и Закон". С исковым заявлением, оспаривающим правомерность проведения такой проверки, обратились сами правозащитники.

Представляющий интересы организации в суде юрист Владимир Протасов полагает, что для ее проведения по заявлению гражданина Яндулова не было никаких причин: "Изложенные жителем республики предположения могли быть проверены на основании имеющихся в распоряжении управления Минюста по Марий Эл сведений". По словам Протасова, никаких дополнительных действий для проверки заявления гражданина можно было не предпринимать.

— Мы проводили проверку в том числе для того, чтобы проверить достоверность предоставляемых отчетов, — ответили сотрудники ведомства одному из представителей организации, задававшему в декабре 2022 года вопрос, с чем связано требование предоставить такое большое количество документов.

При этом обратившийся в Министерство юстиции человек по фамилии Яндулов не ставил вопрос о достоверности отчетов, предоставляемых правозащитниками. В организации полагают, что проводить проверку было не обязательно. При этом, если исходить из того, что она должна была состояться, то не в тех объемах, считают в "Человек и Закон".

Министерство юстиции отказалось предоставить организации копию заявления, написанного Яндуловым. Законных оснований для этого нет, полагают правозащитники. В "Человек и Закон" также обратили внимание, что обращение Яндулова в Минюст было зарегистрировано до того, как курьер почтовой службы доставил его в министерство.

Решение городского суда Йошкар-Олы правозащитная организация намерена обжаловать в Верховном суде республики.

В конце февраля Верховный суд Марий Эл приостановил рассмотрение иска о ликвидации "Человек и Закон" до вступления в законную силу решений по исковым заявлениям организации, оспаривающей как саму законность внеплановой проверки по заявлению гражданина Яндулова, так и факт невозможности обжалования акта проверки — в этом документе сказано о многочисленных нарушениях, но не предусматривается возможность их устранения или оспаривания.

"Человек и закон" единственная в Марий Эл правозащитная организация, которая существует с 1999 года. Она ориентирована на защиту прав человека при контакте гражданина с государственными органами. Правозащитники организации вели многие резонансные дела о пытках, которым подвергались жители республики, контактировавшие с представителями правоохранительной системы. После отказов в справедливом решении судебных инстанций на территории России жалобы потерпевших получали оценку в Европейском суде по правам человека.

После признания "иностранным агентом" суды в Марий Эл трижды штрафовали "Человек и Закон". Два штрафа, наложенных на организацию в 2016-м и 2018 году, были связаны с отсутствием маркировки "иностранный агент" на публикациях в личном аккаунте одного из правозащитников, а также в паблике организации в соцсетях — после того, как в результате системного сбоя в социальной сети, как объясняли в "Человек и закон", эти данные непреднамеренно временно исчезли.

7 декабря 2022 года "Человек и Закон" получила консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН. Консультативный статус дает организации возможность участвовать в работе различных вспомогательных органов ООН, давать экспертные оценки, в том числе и по различным вопросам в России. Поскольку Россия вышла из Совета Европы, единственной возможностью давать оценку ситуации с правами человека в стране остается комитет по правам человека ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG