Ссылки для упрощенного доступа

"Свыкнуться по-прежнему невозможно". "Idel.Реалии" рассказывают истории противников войны, которые остались в России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Уже больше года длится война России с Украиной. Сразу после начала полномасштабного российского вторжения и позднее — после объявления "частичной" мобилизации — сотни тысяч россиян вынуждены были покинуть страну. В то же время в России остается огромное количество противников войны, которые не хотят или не могут уехать. "Idel.Реалии" начинают цикл материалов о таких людях.

Ляйсан Султангареева, город Туймазы, Башкортостан

24 года, сотрудница сферы общественного питания

Одна из героинь книги "Idel.Реалии" "Нет войне", 24-летняя активистка из города Туймазы в Башкортостане Ляйсан Султангареева не уезжает из России и продолжает выступать против войны с Украиной.

В 2022 году она несколько раз выходила на антивоенные пикеты, за что подвергалась преследованиям со стороны силовиков. Так, в начале марта прошлого года Туймазинский межрайонный суд оштрафовал активистку на три тысячи рублей за проведение одиночного пикета с плакатом "Нет Путину! Нет войне!" — ее обвинили в "сопротивлении полиции". В мае Султангарееву оштрафовали уже на 35 тысяч рублей за "дискредитацию" армии — активистка вышла в Уфе на пикет с плакатом "Свободу России. Мир Украине". В июне Туймазинский межрайонный суд оштрафовал Султангарееву на 30 тысяч рублей — вновь за "дискредитацию" армии во время проведения пикета с плакатом "Война это смерть и нищета".


После третьего штрафа Ляйсан Султангареева решила уехать из России, опасаясь возбуждения уголовного дела. В июле прошлого года активистка прилетела в Армению, но уже на следующий день решила вернуться домой. "Я не могу жить без моего Башкортостана", — сказала она тогда корреспонденту "Idel.Реалии".

Спустя восемь месяцев после неудачной попытки эмиграции Ляйсан Султангареева рассказала "Idel.Реалии", что она чувствует и о чем думает, по-прежнему находясь в стране, которая ведет агрессивную войну.

— Когда я прошлым летом провела сутки в Ереване, я сильно нервничала, сильно тосковала по родине и, не переставая, размышляла о том, что мне делать, — вспоминает Султангареева. — Я очень привязана к моей родине — Башкортостану, к своей семье, к моему окружению, моему городу, моей природе. Я почувствовала, что физически не могу без всего этого. В итоге я приняла для себя твердое решение, что хочу оставаться в Башкортостане, несмотря на угрозу преследования.

Возможно, я еще уеду из России, но не в ближайшее время. И, если это случится, то лишь по какой-то очень серьезной причине — например, при прямой угрозе уголовного преследования. Ведь я продолжаю и буду продолжать выступать против войны, против репрессий. Осенью прошлого года я вновь выходила в Уфе на пикет в поддержку политзаключенных — тогда меня снова задержали, но потом отпустили без составления протокола. Вероятность возбуждения уголовного дела за повторную "дискредитацию" армии есть — хотя бы за любой пост в Instagram’e, за любое мое высказывание против войны. Могут и донос написать. В общем, возбуждения уголовного дела я опасаюсь, но буду оставаться на родине так долго, насколько смогу.

Ляйсан Султангареева
Ляйсан Султангареева

Есть еще одна причина, по которой я могу уехать. Хоть я люблю мою республику, мой город, но находиться здесь все равно тяжело — из-за того, что вокруг слишком большое количество людей, поддерживающих войну. Это меня очень сильно угнетает. Слава богу, среди моих родственников и близких друзей нет таких людей, но вокруг их предостаточно. Мне приходится сталкиваться с ними, например, на работе (я работаю в сфере общепита и приходится общаться с многими людьми). Я стараюсь их переубедить — конечно, если вижу, что есть смысл разговаривать. На мои слова они реагируют по-разному — кто-то прислушивается, начинает читать альтернативные российскому телевизору источники информации. Но в целом приходится принимать тот факт, что большинство россиян, в том числе жителей Башкортостана, поддерживает войну. К сожалению, я с этим мало что могу поделать — и это меня удручает.

Я лично не знакома ни с одним человеком, который ушёл на войну. Но я читаю республиканские СМИ, Telegram-каналы, например, "Ищи своих, Башкортостан" — и там прямо списками публикуются фамилии погибших на войне с Украиной из нашей республики. В начале войны мне еще было как-то их жалко; думала, что их отправили на гибель обманным путём... А сейчас, когда уже была "частичная" мобилизация, когда люди практически добровольно пошли на войну, когда отправили столько добровольческих батальонов, когда столько людей записалось в ЧВК "Вагнер", мне уже их не жалко. После всего того, что я читала про изнасилования в Украине детей, женщин, про убийства стариков... Все они, кто пошел на войну, оказались там по своей воле — и никакой мобилизацией это не оправдывается.

Я по-прежнему ежедневно смотрю новости о событиях в Украине и знаю, что многие смотрят их так же. Не знаю, как они думают и чувствуют, но для меня свыкнуться с войной по-прежнему невозможно. На каждое сообщение об обстрелах и гибели мирных украинцев я реагирую так же, как в первый раз. Для меня нет такого самооправдания, самоуспокоения, что, мол, "это длится уже целый год", что обстрелы и бомбардировки украинских городов происходят чуть ли не ежедневно — и поэтому "нервов не хватит, чтобы каждый день переживать". Нет, для меня это каждый раз шок и стресс. Я как будто вновь и вновь переживаю 24 февраля прошлого года.

Признаюсь, мне тяжело. С конца лета прошлого года я вынуждена принимать антидепрессанты. Время от времени мне приходится обращаться за психологической помощью, но я думаю, что здесь, по большому счету, психолог не поможет. Но я себя всегда успокаиваю такими мыслями: рано или поздно всё равно всё будет по справедливости. Если существует бог, то он всё расставит по местам, воздаст каждому. Правда, я атеистка — и верю больше в здравый смысл людей. Пусть людей, обладающих этим здравым смыслом, осталось не так много, но я всё равно верю.

Я вижу этот день, когда Путин и все причастные к этой войне — даже мало-мальски — будут сидеть в тюрьме. Я верю, что этот день рано или поздно наступит, и Путин при своей жизни успеет посидеть в тюрьме. И только это вдохновляет меня и дальше выступать против войны. Я знаю, что я права, и знаю, что рано или поздно добро всё равно победит.

Наталья (имя изменено), Саратовская область

48 лет, маркетолог

— Я помню, что 23 февраля [2022 года] у меня до последнего даже мыслей не было, что начнётся война. Накануне нападения у нас в Саратове было празднование — знаете, у нас тут очень любят их организовывать. Мы сидели на кухне и обсуждали какие-то бытовые темы. А утром я проснулась и прочитала в новостях, что Россия бомбит Киев.

У меня, как и у многих, был шок. Я отказывалась в это верить. Давление поднялось под 220 — и случился гипертонический криз. Я сидела и читала в интернете, как люди истерили, обзывали в самых жёстких формулировках главнокомандующего. Я тоже высказывалась, очень откровенно писала в своих аккаунтах в соцсетях о своей антивоенной позиции. Думала потом: может, стоит удалить? А потом плюнула, решила: ну, если придут за мной, так пусть и придут. В России сейчас такая обстановка, что, если тебя захотят закрыть, то, как бы ты ни был осторожен, найдут, за что зацепиться.

Вся моя семья — это мой сын, он студент. Он не поддерживает действующий курс власти, скажем так, но считает, что "всё не так однозначно". Меня это, по правде говоря, удивляет. Ведь обычно именно наше поколение так мыслит, а молодёжь в основном против войны. А у нас в семье всё наоборот. У нас, конечно, бывают противоречия, но мы не ссоримся. Мы по-прежнему можем говорить адекватно, аргументировать позицию. Сын просит, чтобы я была осторожна. Боится, что меня заберут. А меня очень пугают, что заберут его — по мобилизации. Пугают его слова, что он не будет бежать, если ему придёт повестка. Но мне хочется верить, что он ещё одумается.

Мне очень повезло работать на удалёнке — я почти не общаюсь с коллегами, так что толком не знаю их позиции. Наша организация участвовала в некоторых акциях по поддержке властей, но я сразу сказала, что не хочу работать с такими вещами. Мой начальник отнёсся с пониманием. Один из коллег, кстати, вообще уволился. Тоже против войны.

Я рада, что в моём кругу общения люди преимущественно против войны, пусть и боятся говорить об этом. В остальном — очень тяжело психологически. Мне кажется, очень много людей поддерживает не войну, а самого Путина. Считают, что всё нормально, что он — лучший президент для России. Люди накачаны пропагандой и повторяют из раза в раз все нарративы, которые сыплются на них из телевизора. Убери всё это — нормальные вроде люди, среди них нет каких-то садистов или маньяков, которые хотят убивать и желают смерти невинным.

До сих пор я действительно тяжело переживаю происходящее. Недавно я обратилась за помощью к психологу, потому что прочувствовала совсем тяжёлую депрессию, угнетение. Нет сил это вывозить. Иногда даже были мысли, что жить уже не надо и не хочется — на фоне того, как страна всё больше и причудливее погружается в сумасшествие.

Я думала уехать из России, но быстро пришла к выводу, что не выйдет. У меня уже не тот возраст, нет какой-то чрезмерно востребованной профессии, чтобы устроиться в новой стране. Даже денег на билеты нет. У меня пять домашних животных, и я не представляю, как с ними пересекать границу. Ещё я не хочу оставлять сына. Он сказал, что никуда не поедет. Говорит: "Это моя страна, я останусь". Лучше я буду рядом, лучше буду иметь возможность хотя бы попытаться его спасти при необходимости.

Что я думаю о том, как кончится война… Ну, мы уже пережили один развал страны, так что для нашего поколения ничего не случится. В "хорошем" сценарии Россия станет настоящей федерацией с субъектностью у регионов и — особенно — у национальных республик. А люди как жили, так и будут жить.

Я уверена, что Украина победит. Без вариантов. Когда 24 февраля я узнала, что началась война, я побежала к сыну, чтобы рассказать. Он был убеждён, что Россия сильнее в военном плане. Но я видела две Чеченские войны, видела Афганистан. У меня за плечами военная кафедра. Я много общалась с теми, кто прошёл те войны. И я сказала сыну, что знаю, как будет: власть начнёт забирать в Украину срочников.

А украинцы никогда не сдадутся. Всю свою историю они были вольными людьми: уходили из-под принуждения, отказывались подчиняться Московии. Они никогда не смирятся с тем, что мы сейчас творим на их земле! Вот так всё будет, говорила я сыну. Потому что те люди, которые отправляли солдат в Афганистан и Чечню, и сейчас посылают новые поколения в Украину. Я говорила сыну, что армия разворована, что у российских солдат их же командиры будут красть "гуманитарку". Потом начнут возвращаться инвалиды, как возвращались с чеченских и афганской войн. Знаете, ведь с тех пор ничего не изменилось. И спустя год я вижу, что я была права. Поэтому да — я верю, что Украина победит.

  • Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины 24 февраля 2022 года российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о "дискредитации" российской армии и распространении "фейков" о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.
  • В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG