Ссылки для упрощенного доступа

На учителя английского завели уголовное дело о "дискредитации" армии. Ранее на неё написали донос


Ольга Лизункова
Ольга Лизункова

После доноса студентов экс-преподавательница НГИЭУ Ольга Лизункова уехала в Кыргызстан.

Как сообщает ASTRA, на Ольгу Лизункову завели дело по части 1 статьи 280.3 УК РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации").

Поводом для возбуждения дела стало ее видеообращение, опубликованное в Telegram-канале "Сердитая Чувашия" в декабре 2022 года, в котором она призвала россиян не ходить на войну, а Владимира Путина назвала военным преступником.

В беседе с "Idel.Реалии" Ольга Лизункова сообщила, что о возбуждении уголовного дела узнала сегодня: "Сказать, что я в шоке, ничего не сказать. Я даже не знаю, как к этому относиться, но я рада, что приняла решение уехать из России".

5 октября прошлого года на Лизункову составили протокол о "дискредитации" армии за разговор со студентами о войне с Украиной. После пары один из учащихся написал на педагога донос. Лизункову сразу же отстранили от преподавания, а на следующий день она сама написала заявление об увольнении. Воротынский районный суд оштрафовал ее на 30 тысяч рублей. В апелляции суд оставил решение без изменений.

25-летняя Ольга Лизункова — выпускница Чувашского пединститута. До 6 октября 2022 года она преподавала английский язык в филиале Института транспорта, сервиса и туризма в поселке Воротынец Нижегородской области. В материалах дела в показаниях замдиректора вуза указано, что от одной из студенток в отношении Лизунковой поступила информация, что та "во время занятий вместо лекций высказывала агитирующие высказывания по поводу того, что Украина сильнее России и проиграет войну".

Ранее в интервью "Idel.Реалии" Ольга Лизункова рассказывала о сложившейся в России практике доносов, пропаганде и о том, что стоит обсуждать со студентами и школьниками в сегодняшних реалиях.

Это не первый случай доноса студентов на преподавателя в Поволжье. В прошлом году суд в Пензе приговорил учителя английского языка Ирину Ген к пяти годам условно за "публичное распространение по мотивам политической ненависти заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ" (п. "д" ч.2 ст.207.3 УК РФ). Ген запретили заниматься педагогической деятельностью на протяжении трех лет. Ирина Ген в разговоре с учениками осудила российскую агрессию в Украине. Один из учеников записал диалог, позднее аудиозапись была передана в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG