Ссылки для упрощенного доступа

Уголовное дело в отношении выступившей против войны нижегородской преподавательницы прекращено из-за ошибки следователей


Ольга Лизункова
Ольга Лизункова

На процессуальную ошибку следователям указал адвокат.

Уголовное дело о "дискредитации" Вооруженных сил России против учительницы английского языка из Нижегородской области Ольги Лизунковой было прекращено спустя сутки после возбуждения из-за того, что ее адвокат Евгений Губин указал следователям на процессуальную ошибку, пишет Радио Свобода.

В октябре в отношении Ольги Лизунковой возбудили административное дело о "дискредитации" после доноса одного из ее студентов. В конце декабря она записала обращение к подписчикам Telegram-канала "Сердитая Чувашия", в котором благодарила за помощь в сборе денег на оплату штрафа. Это обращение, по мнению следствия, стало достаточным основанием для возбуждения уголовного дела о "дискредитации Вооруженных сил" (ст. 280.3 УК РФ).

Однако следователи не учли, что постановление о штрафе Ольге Лизунковой было обжаловано в Нижегородском областном суде. Эта инстанция оставила решение Воротынского районного суда без изменений, но официально оно вступило в силу только в феврале. То есть на момент ее предновогоднего обращения в Telegram-канале за Ольгой не числилось административных правонарушений по "дискредитации", следовательно, не было и оснований для уголовного дела, которое возбуждается только за повторные действия.

— Это ошибка, на которую мы им указали, и они с нами быстренько согласились, — прокомментировал адвокат Евгений Губин.

25-летняя Ольга Лизункова — выпускница Чувашского пединститута. До 6 октября 2022 года она преподавала английский язык в филиале Института транспорта, сервиса и туризма в поселке Воротынец Нижегородской области. В материалах дела в показаниях замдиректора вуза указано, что от одной из студенток поступила информация, что Лизункова "во время занятий вместо лекций высказывала агитирующие высказывания по поводу того, что Украина сильнее России и проиграет войну".

Сейчас Ольга Лизункова находится за границей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG