Ссылки для упрощенного доступа

Казанцы снова жалуются на массовые вырубки деревьев


Рабочие уничтожили часть тополей в посадке вдоль улицы Заря, на очереди — "запланированная" вырубка на улице Татарстан.

Жительница Казани остановила вырубку деревьев в лесополосе вдоль улицы Заря. По её словам, работы по уничтожению взрослых деревьев стартовали здесь утром в четверг, 6 апреля. Рабочие объяснили свои действия "санитарной вырубкой" и "кронированием", однако никаких документов, подтверждающих то, что работы были согласованы, не показали.

В пятницу, 7 апреля, экоактивист Тимур Ескараев сообщил "Idel.Реалии", что непосредственно вырубка в посадке уже не идёт, но рабочие продолжают очищать территорию от уже поваленных деревьев, распиливая стволы на мелкие части и вывозя их на машинах. Активист рассказал, что ещё накануне он и жительница улицы Заря пожаловались на вырубку в ряд инстанций, включая комитет внешнего благоустройства, после чего рабочие прекратили валить деревья.

По словам Ескараева, вырубка коснулась главным образом тополей — как взрослых (визуально диаметров около сорока сантиметров), так и молодых. Причем, судя по спилам, уверяет Тимур, деревья были абсолютно здоровыми, а, значит, санитарной вырубке не подлежали. Активист объясняет, что подсчитать точный ущерб уже не удастся: рабочие успели выкорчевать пни вместе с корнями. Но если судить по кучам, в которые были сложены остатки деревьев накануне, то срублены были не меньше пяти взрослых тополей и еще с десяток — мелких.

Жители улицы Татарстан и примыкающей к ней улицы Фатыха Карима пожаловались в начале апреля на предстоящую вырубку — после того, как обнаружили, что в рамках благоустройства их двора власти планируют вырубить ряд берёз и лип ради расширения проезжей части. При этом сотрудники компании, которая будет проводить благоустройство, сообщили жильцам на встрече, что имеется возможность оформить вырубку этих деревьев "как больных и нежизнеспособных".

Как уже не раз рассказывали "Idel.Реалии", вырубка зелёных насаждений в городе происходит из года в год. Самая болезненная потеря 2022-го — вырубка сразу нескольких сотен деревьев на месте парка "Кырлай" (она продолжилась в начале 2023 года, когда техника зашла в неблагоустроенную часть парка ради расширения дренажного канала). Чиновники и подрядчики, как правило, тоже объясняют подобные работы санитарной вырубкой, но никаких подтверждений своих слов не приводят.

По подсчётам экоактивистов, реальная площадь озеленения Казани составляет всего 8% при норме в 55% и продолжает сокращаться. При этом городские чиновники с помощью различных методик подсчёта манипулируют этими показателями. Например, в районный норматив озеленения попадает абсолютно всё, включая палисадники и газоны, на которых паркуются машины. За счёт этого на бумаге площадь зелёных территорий в Казани выглядит внушительно.

Местные жители и активисты регулярно привлекают внимание к проблеме, но, как правило, безрезультатно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG