Ссылки для упрощенного доступа

Руслан Айсин: Москва использует Казань, чтобы провоцировать сепаратизм в Молдове


Инаугурация президента Татарстана Рустама Минниханова. Казань, Татарстан, 18 сентября 2015 г.
Инаугурация президента Татарстана Рустама Минниханова. Казань, Татарстан, 18 сентября 2015 г.

Колумнист Руслан Айсин рассуждает о том, почему Рустама Минниханова, направлявшегося в Гагаузию, молдавские власти решили не пустить в страну. Эксперт считает, что Москва использует Казань, чтобы провоцировать сепаратизм в Молдове, а в Кишиневе это понимают.

Раис Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что власти Молдовы не пустили его в страну и объявили "нежелательным лицом". Он записал специальное видеобращение на этот счет, где проинформировал, что прибыл в Кишинев по приглашению кандидата на пост главы Гагаузии Виктора Петрова и народного избранника Александра Суходольского, которые ранее посещали Татарстан.

"К сожалению, молдавские власти приняли решение, что мы являемся нежелательными гражданами, которые не могут посетить [эту] страну. Поэтому, к сожалению, мы не сможем принять участие в конгрессе [дружбы народов]", — донес Минниханов до широкой общественности свои обиды.

Раиса РТ в поездке сопровождал руководитель холдинга "Ак Барс" Иван Егоров, которому также отказали во въезде. Егоров известен тем, что курирует крещенных татар, возглавляет соответствующую общественную организацию. Поэтому не удивительно, что Минниханов взял его с собой. Гагаузы — тюрки, но православные, как чуваши, к примеру.

Скандал вышел знатный. Москва обещает принять какие-то ответные меры, Татарстан притворно недоумевает и удивляется.

В действительности тут все просто. Путинский режим использует Казань, чтобы провоцировать сепаратизм в Молдове. В стране есть две проблемные территориальные точки — так называемая Приднестровская республика и Гагаузия. Их активно поддерживает Москва. Финансирует, предоставляет дипломатическую крышу, засылает туда своих представителей, включает их
в контуры "русского мира".

За последний месяц промосковские силы пытались расшатать ситуацию в Молдове, устраивали митинги, куда свозились провокаторы из России, беглые вороватые олигархи все это спонсировали. Их задача — оказать давление на прозападное правительство Майи Санду, которая также выстроила тесные и стратегические отношения с Украиной, — а по возможности и вовсе организовать государственный переворот.

У меня нет сомнений, что Минниханову поручили из самых высоких кабинетов работать с гагаузами, втягивать их еще плотнее в орбиту влияния Москвы, подстрекать против Кишинева.

Политтехнологически все это обставлено исключительно через сотрудничество двух братских тюркских народов. Однако к братству и безвозмездности это отношение не имеет. Голый прагматичный расчёт путинского режима. До самих гагаузов ему дела нет. Они хотят использовать их как инструмент. Достаточно посмотреть, как притесняют те же тюркские и иноязычные народы в самой Российской Федерации, где легитимный статус имеет только восклицание "Я — русский!" Фактический запрет родных языков, разгром системы национального образования, преследование активистов нацдвижений, откровенная политика русификации и ассимиляции — вот, что вытворяет Москва!

В своем глазу бревна не видит, но пытается разглядеть соринку в очах визави. Двойные стандарты и лицемерие повсеместное. В России уже давно нет института реноме, доверия, нет общественного мнения, все подавил сплошной "чекизм", кислотой сжег все зачатки демократии, федерализма, правовых отношений.

Все эти годы Москва обрабатывала гагаузов, настраивала их против молдован и украинцев. Среди них подавляющее количество сторонников "русского мира". Сам знаю таких людей, которые прицепили себя к российским телеканалам и один в один повторяют тезисы московской пропаганды. Причем они слышать не хотят, что Россия лицемерит, уничтожает наши народы и их идентичность, что она использует их, гагаузов, для своих целей. Империи дело нет до коренных народов — это аксиома.

А вот Рустам Минниханов еще в 2014 году выполнял роль спецпорученца Путина по крымским татарам, когда Россия аннексировала Крым. Он со свитой татарстанских чиновников совершал вояжи на полуостров, уговаривал лидеров крымских татар поддержать агрессию Москвы и смириться с порабощенным статусом. Казань взяла на попечение Бахчисарайский район Республики Крым, поддерживала коллаборантов, использовала свое влияние и мягкую силу, чтобы угодить хозяевам в кремле и сломить сопротивление братского народа.

Когда кумыки, татары, башкиры, якуты, карачаевцы и другие тюркские народы говорят о культурном объединении, то Москва начинает вопить, что это пантюркизм и угроза безопасности державы, якобы усиление роли Турции, хотя она здесь не причем. Но одновременно Москва пытается политически использовать гагаузов под этой же риторикой и противопоставить их отечеству. Через свои диаспоры продвигает идеи русского мира, провоцирует их оппонировать Западу. Здесь российский МИД никаких противоречий не видит.

Незавидную участь выписали Минниханову в Москве: быть тараном русского мира и по сути под прикрытием общетюркского единства вести народы на убой.

Почему же Рустам Нургалиевич с такой же рьяной прытью не отстаивает интересы татарского народа, других этнических групп внутри РФ, находящихся в тяжелом положении. И в это страшное положение нас загнала та самая Москва, которой он так беззаветно служит. Понимаю, субординация, страх потери кресла, благ, материальных ресурсов, но ведь честь и совесть, она важнее!

Путин уйдет, империя рассыплется, а предательство останется черной отметиной в веках. Как проклинаемый татарами до сих пор Шах Гали, который шел своим отрядом с войсками Ивана Грозного для покорения Казани в 1552 году. Народная память — крепкая. Хотя, как выше я описал: института репутации в России нет… Но история есть, и у нее свои счеты с несправедливостью, тиранами и их приспешниками.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG