Ссылки для упрощенного доступа

Невзоров не видит шанса у России продолжить свое существование после войны


Александр Невзоров, российский и советский тележурналист, бывший депутат российского парламента, 2019 г. Архивное фото
Александр Невзоров, российский и советский тележурналист, бывший депутат российского парламента, 2019 г. Архивное фото

Публицист дал большое интервью журналистке Ирине Шихман в проекте "А поговорить?".

Тележурналист, экс-депутат Государственной Думы России Александр Невзоров рассказал в ходе интервью проекту "А поговорить?", что у России как у государства нет никаких перспектив.

"Я не вижу ни малейшего шанса у России продолжить свое существование. Как долго будет происходить распад, развал, разлом, дележка, разрыв, ликвидация и аннуляция этого государства, я не могу сказать. Это было бы спекуляцией. Понятно, что это будет многоэтапным, трагическим и невереоятно болезненным для всех людей, которые в ней живут", — заявил он.

Он убежден, что ничего нельзя будет вернуть. По его словам, Россия совершила преступление, за которое предстоит отвечать.

Невзоров также отметил, что, если Россия проигрывает войну против Украины, она утрачивает свою роль в мире.

"Ей больше нечем заняться. Она всю жизнь работала агрессором, оккупантом, кровососом, людоедом, убивая, уничтожая, покоряя, аннексируя, оккупируя соседние страны и территории", — объяснил он свою логику.

Война в Украине, развязанная российским руководством, оживила дискуссии о возможном распаде России и формировании новых государств на ее территории. С одной стороны, эту идею продвигают некоторые общественные деятели и эксперты Украины, Европы и США. По их мнению, дезинтеграция России как крупного милитаризованного государства с имперскими амбициями — единственное, что может гарантировать безопасность в постсоветском регионе в долгосрочной перспективе. С другой стороны, о возможном распаде этой страны на территории говорят этнические активисты коренных народов России и представители регионалистских движений.

Предложения о полном или частичном распаде России, от кого бы они ни исходили, привлекают много внимания в русскоязычном интернете и медиа и неизменно встречаются с жесткой критикой от представителей самых разных лагерей. Рассуждения о малой реалистичности сепаратистских проектов и такие ярлыки, как "фрики" и "маргиналы", остались частью этого консенсуса, но приняли новую форму. Сегодня политики, эксперты, общественные деятели и журналисты считают нужным активно проговаривать, почему они считают его бесполезным или негативным явлением.

Сегодня в США открывается VI Форум свободных народов пост-России. Мероприятие пройдет с 25 по 28 апреля. Первый форум свободных народов пост-России прошел в Варшаве в мае 2022 года. Вторая встреча прошла в Праге в июле прошлого года. III Форум свободных народов пост-России открылся 24 сентября в польском Гданьске. IV Форум прошел в шведском Хельсингборге с 7 по 11 декабря. 31 января 2023 года в Брюсселе прошел V форум в здании Европарламента. Эти мероприятия собрали большое количество политиков и активистов, которые открыто выступают за сецессию.

В апреле этого года Генпрокуратура признала "нежелательной организацией" Форум гражданского общества Россия — ЕС. 31 марта Генпрокуратура России признала "нежелательной организацией" латвийский "Свободный университет", 27 марта объявила "нежелательной" украинскую организацию "КрымSOS", 17 марта нежелательной организацией Генпрокуратура признала "Форум свободных народов пост-России". Всего с начала года "нежелательными" были объявлены около десяти организаций.

Первого февраля Басманный суд Москвы заочно приговорил Невзорова к восьми годам колонии по делу о "фейках" про Вооруженные силы России

Минюст РФ считает Невзорова "иноагентом".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG