Ссылки для упрощенного доступа

Чего ждать Казани и Уфе от выборов в Турции. "Idel.Реалии" поговорили с экспертом


Независимый эксперт Умит Назми Хазыр, который специализируется в российско-турецких отношениях
Независимый эксперт Умит Назми Хазыр, который специализируется в российско-турецких отношениях

В Турции идет активная предвыборная кампания. 14 мая в этой стране пройдут сразу выборы президента и парламента. От политического расклада зависит внешнеполитический курс страны, в том числе отношения с тюркскими регионами Поволжья, с которыми у Анкары традиционно тесные связи. "Idel.Реалии" поговорили с независимым экспертом Умитом Назми Хазыром, который специализируется в области российско-турецких отношений. Аналитик считает, что на выборах президента у двух главных кандидатов одинаковые шансы, но от победы каждого из них зависит то, какие будут предпочтения Анкары во внешней политике. Он не исключает, что в случае осложнения отношений с Западом, Анкара сблизится с Москвой, а это, по его словам, может привести к ухудшению положения россиян, бежавших от мобилизации в Турцию.

— Каковы прогнозы экспертов по поводу предстоящих выборов президента Турции? У кого из кандидатов выше шансы на победу?

— Большинство экспертов тяготеют к тому, что будет второй тур выборов, и в нем будут участвовать нынешний президент Эрдоган, а также кандидат от оппозиции Кылычдароглу (Кемаль Кылычдароглу — турецкий политик, лидер Республиканской народной партии с мая 2010 года, депутат парламента Турции с 2002 года. Кандидат в президенты Турции на выборах 2023 года от объединённой оппозиции — "Idel.Реалии"). Два других кандидата не наберут 5%. (Речь о лидере центристской партии "Родина" Мухаррем Индже и кандидате от правого Альянса предков Синане Огане — "Idel.Реалии"). Но есть разные оценки того, как будут развиваться события в случае второго тура. Эксперты и журналисты, которые поддерживают Эрдогана утверждают, что победит он. Вместе с тем оппозиционеры настаивают на победе Кылычдароглу, возможно, даже в ходе первого тура. Мне же представляется, что шансы у обоих кандидатов равные. На мой взгляд, в ходе второго кандидаты получать 52% против 48%. Однако, пока не очень понятно, кто получит 52%, а кто — 48%.

— Не могли бы вы сказать, как могут измениться российско-турецкие отношения в случае победы каждого из двух фаворитов гонки?

— Если победу одержит Эрдоган, то отношения России и Турции будут развиваться позитивном ключе. Турция продолжит балансировать между Западом и Россией. А если победит Кылычдароглу, Турция повернется лицом к Западу, будет стремиться улучшить отношения с ЕС. В этом случае Россия может перестать быть одним из приоритетов турецкой внешней политики. Однако, турецкая оппозиция вряд ли хотела бы свести российско-турецкие отношения к нулю. В конце концов балансирование между Западом и Россией — это традиционный момент для внешней политики Анкары. Последняя придавала важное значение отношениям с Россией, даже во время холодной войны. Ведь Россия в каком-то смысле — балансирующий элемент в отношениях Анкары с Западом.

— Торговые и культурные связи Турции с Татарстаном и Башкортостаном всегда были особыми в постсоветский период. Как вы думаете, оба кандидата в президенты полностью осознают это?

— Правительство Эрдогана придает важное значение развитию отношений с тюркским миром. Организация тюркских государств поддерживается нынешним правительством Турции. Культурные и торговые отношения Анкары с Казанью улучшились за последнее время на фоне позитивных отношений с Москвой. На самом деле не очень понятно, есть ли у Кылычдароглу видение и политическая программа в отношении тюркского мира и Татарстана, в частности. Но тюркский мир всегда занимает особое место во внешней политике Турции. Следовательно, следует ожидать, что Кылычдароглу также будет уделять особое внимание отношениям с Татарстаном и Башкортостаном.

— Россия держит тюркские республики под контролем. Мы помним, как вдруг Татарстану и другим республикам запретили сотрудничество с международной организацией TURKSOY. Это стало следствием охлаждения отношений между Анкарой и Москвой после инцидента со сбитым самолетом. Однако сейчас у России не так много партнеров, и значимость Турции для Москвы растет. Будет ли Анкара продавливать решения в интересах тюркских республик, входящих в состав России?

— Да, у России нет позитивного отношения к TURKSOY. Причиной этому является российская паранойя по поводу мнимого туранизма. Но, с другой стороны, Россия не против вступить в Организацию тюркских государств. Если отношения Турции с Россией останутся на хорошем уровне и Россия больше будет нуждаться в Турции, Турция может лоббировать этот вопрос.

— Вам не кажется, что члены Организации тюркских государств могут не захотеть принять одну из самых санкционированных наций в мире? Ведь это может создать проблему вторичных санкций для других членов.

— Да, в ближайшее время вступление России в ОТГ вряд ли возможно. Следует еще помнить, что эта организация также позволяет тюркским странам проводить более независимую внешнюю политику и уравновешивать других игроков, таких как Китай, Россия и Запад.

— В адрес Турции часто звучат обвинения, что она помогает России обойти санкции. Если Запад наложит вторичные санкции на Турцию, какой будет реакция Анкары — она разорвет отношения с Западом или пожертвует отношениями с Россией?

— Вряд ли Турция разорвет отношения с Западом, ведь ее экономика очень сильно связана с Западом. Степень этой связанности несопоставима с уровнем экономических отношений Турции с Россией.

— То есть Анкара предпочтет жертвовать отношениями с Россией, а не с Западом, если окажется перед выбором?

— Разумеется.

— В Турции огромные диаспоры крымских татар и кавказцев. У них есть предпочтительные кандидаты в предстоящих выборах?

— У них нет коллективной поддержки кого-то одного. Обычно у диаспор балканских и кавказских народов не имеют предпочтительную одну силу. Обычно представители одной диаспоры голосуют за разные силы. Более того диаспоры представлены в самых разных партиях.

— Диаспоры влияют на российско-турецкие отношения?

— Крымскотатарская и в значительной степени кавказская диаспоры предпочитают скептическое отношение к России. Но их прямое влияние на турецко-российские отношения ограничено. Однако, они способны влиять на общественное мнение в Турции.

— Предположим, что после выборов президента отношения Турции и Запада пойдут по плохому сценарию и Анкара сблизится с Москвой. Будет ли Анкара в таком случае, например, по запросу Москвы, чтобы угодить Кремлю, проводить более жесткую политику в отношении релокантов из России, которые бежали от мобилизации в этой стране?

— Да, это вполне вероятно. Тут следует вспомнить, что в последние месяцы россиянам стало сложнее получить вид на жительство в Турции.

В выборах в парламент участвуют три альянса, которые, по прогнозам Euronews, преодолеют 7-процентный барьер: Народный альянс, возглавляемый нынешним президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и Партией справедливости и развития (ПСР), Национальный альянс, сформированный из шести оппозиционных партий, и Альянс труда и свободы.

Народный альянс в настоящее время состоит из четырех партий: правящей Партии справедливости и развития (AKP), Партии националистического движения (MHP), Партии великого единства (BBP) и Партии нового благосостояния (YRP). Их кандидатом в президенты является Эрдоган. Суннитская курдская исламистская политическая партия в Турции (HUDA-PAR) также заявила о своей поддержке, не вступая в альянс.

Национальный альянс основного оппозиционного блока состоит из шести партий: Народно-республиканской партии (НРП), Доброй партии (İYİ), Партии счастья (СП), Партии будущего (ГП), Демократической партии (ДП) и Партия демократии и прогресса (DEVA). Оппозиционный блок поддерживает Кемаля Кылычдароглу в качестве своего кандидата в президенты.

Альянс труда и свободы, включающий прокурдскую Партию народной демократии (ДПН) и небольшие левые партии, также поддерживает кандидатуру Кылычдароглу в президентских выборах.

Как ранее сообщал Би-Би-Си, возглавляемый Кылычдароглу Национальный альянс хочет восстановить парламентскую систему Турции и реформировать пост президента, лишив главу государства права накладывать вето на законы, разорвав связи поста с политическими партиями и сделав его избираемым каждые семь лет.

Шесть партий, которые входят в альянс, также хотят дать толчок многолетнему стремлению Турции присоединиться к Европейскому союзу и восстановить "взаимное доверие" с США после многих лет напряженных отношений в годы правления Эрдогана. Они пообещали снизить инфляцию ниже 10% в течение двух лет и добровольно отправить сирийских беженцев домой. В настоящее время в Турции находится около 3,6 миллиона сирийских беженцев.

Самые большие контингенты зарубежных избирателей включают около 400 000 турок во Франции и 1,5 миллиона в Германии, которые могут проголосовать на президентских и парламентских выборах в Турции до 9 мая.

Второй тур между двумя главными кандидатами в президенты состоится 28 мая, если голосование 14 мая не выявит явного победителя, набравшего более 50 процентов голосов. В случае проведения второго тура голосование вне Турции состоится 20-24 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG