Ссылки для упрощенного доступа

"Не понимаем, за что воюем". Осуждённый за убийство брата житель Татарстана уехал на войну в составе ЧВК "Вагнер" и погиб


Прощание с Рузилем Мударисовым
Прощание с Рузилем Мударисовым

17 апреля в селе Асеево Азнакаевского района Татарстана похоронили 26-летнего Рузиля Мударисова. Весной 2020 года его осудили за убийство брата: первоначально он признался в содеянном, однако позднее заявил, что оговорил себя, чтобы спасти от тюрьмы отца. Мударисов отбывал наказание в ИК-10 в Менделеевске, там его завербовали в ЧВК "Вагнер" — и он отправился на войну в Украину. 24 февраля мужчина погиб.

Асеево (тат. Әсәй) — небольшое село на реке Стярле вблизи города Азнакаево (юго-восток Татарстана). В населенном пункте проживает около 500 человек, до Азнакаево — 15 минут на машине, до Казани — около четырех с половиной часов. В селе есть начальная школа (а при ней — этнографический музей), ДК, библиотека и детский сад.

Признался в убийстве брата, отказался от показаний, получил срок

Пятого октября 2019 года в Асеево из Азнакаево приехал 22-летний Рузиль Мударисов, чтобы повидаться с родителями и родным братом Расилем, который только вернулся с заработков из Сибири. На следующий день — шестого октября — Азнакаевский городской суд отправил Рузиля Мударисова под арест: его обвинили в убийстве Расиля.

Рузиль рассказал (здесь и далее "Idel.Реалии" пишут, опираясь на апелляционное определение по делу Мударисова), что Расиль якобы предложил ему убить родителей, чтобы позднее продать их имущество, которое должно было достаться им по наследству. Рузиль пытался отговорить брата. По его словам, пятого октября Расиль в разговоре с братом достал из кармана кухонный нож и вонзил его в землю. Рузиль испугался и на всякий случай взял со двора металлическую трубу и положил ее рядом с собой. Расиль вновь предложил брату убить родителей — между ними начался конфликт. Расиль толкнул брата, Рузиль ему ответил. После этого, рассказывал позднее Рузиль Мударисов, он нанес брату удар трубой по затылку — тот упал на колени. После этого Рузиль, говорил он на предварительном следствии, несколько раз ударил брата железной трубой. Рузиль достал из земли нож и несколько раз ударил им по затылку брата. Рузиль забрал из кармана брата сотовый телефон, взял трубу и нож и выкинул их в реку недалеко от огорода.

Рузиль Мударисов признался в убийстве брата. В присутствии адвоката, эксперта, следователя и понятых он рассказал о событиях, произошедших пятого октября. Позднее, однако, Мударисов отказался от признательных показаний и выдвинул версию, что брата убили двое незнакомых ему мужчин.

24 января 2020 года Азнакаевский городской суд начал рассматривать уголовное дело Мударисова. На одном из заседаний его мать рассказала, что у Расиля были долги — ее муж Расих и сын Рузиль брали кредиты в банке и пытались ему помочь. По словам матери, в августе 2019 года Расиль рассказывал ей об угрозах в свой адрес. Тело сына, по словам матери, обнаружил ее муж Расих. Женщина уточнила, что сотрудники полиции говорили супругу, что ему "грозит тюрьма".

Расих Мударисов на суде говорил, что именно он обнаружил тело убитого сына в огороде. По словам мужчины, когда он осматривал тело, его одежда испачкалась кровью сына. Отец убитого констатировал: он не верит, что сына убил Рузиль Мударисов, несмотря на его признательные показания, которые он изначально дал на предварительном следствии.

Адвокат Рузиля Мударисова настаивал, что его подзащитный признался в убийстве лишь потому, что полицейские неоднократно говорили о намерении привлечь к ответственности за убийство отца — Расиха Мударисова. Односельчанка Асия (имя изменено по ее просьбе), знакомая с семьей Мударисовых, подтвердила эту версию, заявив, что Рузиль взял вину на себя, "чтобы спасти отца от тюрьмы".

22 апреля 2020 года Азнакаевский городской суд признал Рузиля Мударисова виновным в убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ) и приговорил ему к семи годам колонии строгого режима. Первого сентября 2020 года Верховный суд Татарстана смягчил приговор на один месяц — до 6 лет 11 месяцев.

Рузиль Мударисов отбывал наказание в исправительной колонии (ИК) №10 в Менделеевске (город расположен в 238 км от Казани). В телефонных разговорах с родственниками он рассказывал, что "70% сидящих не виновны в преступлениях, за которые они несут наказание", вспоминает Асия.

"После нас гробы повезли в Уфу и Белорецк"

Осенью прошлого года Рузиль Мударисов рассказал двоюродному брату, что поедет на войну в Украину в составе ЧВК "Вагнер".

— Все равно меня раньше не выпустят. Уезжаю на войну. Вы знаете, что я не убивал брата. Я не хочу сидеть семь лет. За меня не переживайте, дадут амнистию, весной 2023-го вернусь в деревню на посевную, увидимся, если суждено", — сказал он в аудиосообщении в мессенджере WhatsApp.

ЧВК "Вагнер"

ЧВК "Вагнер" — неофициальное российское вооружённое подразделение, которое не относится к Минобороны России или другим государственным структурам. Бойцы ЧВК "Вагнер" участвуют в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Наёмников подозревают в совершении многочисленных военных преступлений. Его владелец и основатель — петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, которого в СМИ называют приближенным к президенту России Владимиру Путину. Изначально Пригожин отрицал связь с ЧВК и судился с журналистами, если они его так называли.

С весны 2022 года в СМИ стала появляться информация, что ЧВК "Вагнер" вербует заключенных в российских колониях для участия в войне с Украиной в обмен на помилование. Как это оформляется юридически, до сих пор неизвестно. Кремль заявил, что эта информация засекречена.

Сколько человек было завербовано на войну из российских колоний, достоверно неизвестно. ФСИН сообщала о сокращении числа заключённых в прошлом году почти на 30 тысяч человек. Глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова сообщала, что к концу 2022 года из колоний были завербованы 42–43 тысячи человек.

В феврале 2023 года Евгений Пригожин заявил, что набор заключенных в ЧВК полностью прекращен. Позднее появились сообщения, что вербовку в исправительных учреждениях начали представители российского Минобороны.

На войне его позывной был "Сагис". Мударисова направили на штурм Бахмута — там он был ранен, после чего лежал в госпитале в Луганске. Мужчина не рассказывал об этом родным — журналисты Радио Азатлык узнали это от другого заключенного ИК-10 из Альметьевска — его самого помиловали после шести месяцев на войне, с которой он вернулся без руки.

Асия рассказывает, что из ИК-10 в Менделеевске в октябре прошлого года в ЧВК "Вагнер" забрали 134 заключенных. Согласно условиям контракта, они должны были быть помилованы 12 апреля. Рузиль Мударисов продолжал звонить матери раз в неделю, но никогда не говорил, где именно он находится. По словам Асии, после второго февраля он перестал выходить на связь. Родные искали его среди погибших и пленных и надеялись, что его отпустили 12 апреля. 13 апреля Мударисовым позвонил мужчина, который представился Сергеем "от ЧВК "Вагнер". Он сообщил, что Мударисов 24 февраля погиб под Бахмутом. Его похоронили в Асеево 17 апреля.

— Из 134 человек, завербованных в менделеевской колонии, только 20 остались в живых. Гроб с телом Рузиля привезли 16 апреля поздно вечером в морг в Азнакаево. После нас гробы повезли в Уфу и Белорецк. Нам не разрешили открыть гроб и посмотреть на Рузиля. Мы до сих пор не верим, но родные говорят, что это был он. После похорон они поехали в Самару в управление ЧВК "Вагнер", там им пообещали медаль, — говорит Асия.

Сейчас она внимательнее следит за новостями и сводками погибших. Асия констатирует, что теперь она видит, как каждый день в Украине погибают сотни людей. Это, по ее словам, влияет на жизнь и настроения в Азнакаево.

— За другие города сказать ничего не могу, но в Азнакаевском районе народ стал агрессивным. На улице никто не улыбается. Разговор на любую тему заканчивается одним и тем же — "война". Люди задают вопросы, "когда это закончится" и "ради чего это все". Мы боимся, что начнется следующая волна мобилизации. О погибших слышим каждый день — это очень пугает, — подчеркивает Асия.

Она добавляет, что когда началась война, страха не было. Первые сомнения появились после объявления мобилизации в сентябре 2022 года, "когда начали забирать соседей, знакомых".

— Мы не понимаем, почему идет война. И с той стороны умирают, и с этой. Никто не может объяснить, кто за что воюет. У меня есть более информированные знакомые — даже они не знают. Говорят: "Война же идет уже с 2014 года". А почему мы об этом не знали? За что мы воюем? — задается вопросом Асия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG