Ссылки для упрощенного доступа

Казанский экоактивист провёл утро в полиции из-за протестов против вырубки леса


Тимур Ескараев
Тимур Ескараев

Тимура Ескараева увезли "на беседу" в центр "Э" МВД по РТ.

Казанский экоактивист Тимур Ескараев провел утро пятницы, 19 мая, в Центре по противодействию экстремизму МВД по РТ. По его словам, он вышел из дома, чтобы ехать на станцию "807 км" под Казанью. Лес у этой станции, как рассказывали накануне "Idel.Реалии", вырубают под строительство очередного многоэтажного ЖК.

У подъезда активиста уже поджидала машина с двумя сотрудниками Центра "Э". Полицейские пригласили Ескараева "на беседу", причём один из них сразу перекрыл ему доступ назад в подъезд. Активист успел только докричаться до жены (окна квартиры Ескараева выходят во двор) и сообщить, куда его везут.

После этого связь с активистом пропала на несколько часов. Жене, приехавшей к Центру "Э" на Карла Маркса, полицейские по каким-то причинам говорили, что Ескараева в здании нет, и где он, неизвестно.

Около полудня активиста выпустили из Центра "Э".

Корреспонденту "Idel.Реалии" он сообщил, что полицейских интересовала протестная деятельность местных жителей и дачников, выступающих против строительства ЖК "Воздух" в лесу у станции.

— Сегодня лес там продолжают рубить, местные жители пригласили телеканал "Эфир" снять сюжет о вырубке. Я тоже планировал туда приехать, поснимать и дать комментарии журналистам. Я так понимаю, кто-то "слил" информацию об этом "эшникам". Их очень интересовало, не планируем ли я или кто-то из местных провести там митинг, нет ли у нас плакатов, — рассказал Ескараев.

Столь повышенный интерес полиции к градостроительному конфликту может быть связан с тем, что в Казани в эти дни проходит международный экономический форум "Россия — исламский мир". Аналогичный форум год назад, весной 2022-го, тоже привёл к давлению силовиков на экоактивистов и градозащитников. Казанцев, выступавших против строительства мечети в парке "Кырлай" и жилого комплекса в Гавриловской роще, обходили сотрудники центра "Э" и "предупреждали об ответственности за несанкционированное проведение публичных акций".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG