Ссылки для упрощенного доступа

Глава Башкортостана Радий Хабиров на украинском ответил на обращение министра обороны Украины


Радий Хабиров
Радий Хабиров

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников обратился к башкирам на русском и башкирском языках. Башкирский активист в эмиграции поддержал посылы украинского чиновника.

Глава Башкортостана Радий Хабиров ответил на обращение министра обороны Украины Алексея Резникова на русском и украинском языках.

"Я — глава Башкортостана, я — башкир. Сегодня моя работа — развитие нашей республики, улучшение качества жизни людей и обеспечение роста экономики. Согласен с вами, Башкортостан — это действительно сильный регион. Несмотря на санкции ваших истинных хозяев, мы, как и вся страна, развиваемся и двигаемся вперед", — отметил глава региона, в котором, по версии Росстата, по итогам 2022 года за чертой бедности проживало 10,1% населения — 404,2 тыс. человек.

Хабиров посетовал на то, что в XXI веке его стране и его народу вновь приходится бороться с фашизмом.

"И моя задача как главы региона — сделать всё возможное, чтобы воины-башкиры могли эффективно выполнять свой долг и уничтожать врагов нашей страны", — написал он, повторив тезис российской власти о том, что в Киеве установилась "нацистская" власть.

23 мая украинский министр обороны Алексей Резников обратился к башкирскому народу на страницах информационного агентства "Интерфакс-Украина" с колонкой под названием "За что воюют башкиры?"

В своем обращении министр Резников отметил то, что Башкортостан, будучи богатой на ресурсы республикой, не имеет должного уровня жизни. Резников также упомянул про языковую дискриминацию башкир и других народов в России. Он задался вопросом, как погибающие на войне башкиры помогут решить вопрос башкирской субъектности и башкирского языка.

На открытое письмо министра обороны Украины сразу же отреагировал руководитель Башкирского национального политического центра, один из экс-руководителей запрещенной при Хабирове башкирской организации "Башкорт" Руслан Габбасов. Он поддержал тезисы украинского министра. Габбасов является сторонником деколонизации России и создания независимого Башкортостана.

Ранее исследователь ксенофобии и расизма, научный руководитель Левада-Центра Лев Гудков, с которым ранее беседовал корреспондент "Idel.Реалии", указывал на то, что в России наблюдается усиление расизма. Он объяснил, что рост ксенофобских настроений в российском обществе связан с тем, что правящие круги этой страны за последние годы сумели превратить непристойные лозунги в пристойные.

В последнее время публичные "наезды" на представителей коренных народов России или на национальные меньшинства стали практически нормой в российских реалиях. В Конституцию Российской Федерации внесена формулировка о "государствообразующем", т.е. русском народе, что не может не сказываться на самочувствии представителей национальных меньшинств.

Пару лет назад главред государственного агентства "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян говорила, что "хотела бы русскую Россию, призвала предпринимать шаги для увеличения доли русских в населении страны, чтобы она не стала мусульманской". Эта тенденция видна по работе многочисленных Telegram-каналов, которые ведут свою деятельность при поддержке власти.

Президент России Владимир Путин, выступая на прошлой неделе на заседании Совета по межнациональным отношениям, назвал сторонников деколонизации России недоумками. По его словам, они не понимают, что национальное разнообразие РФ делает страну только сильнее.

В 2020 году в Конституции России было закреплено положение о том, что русский является языком государствообразующего народа России. Эта поправка, предложенная самим Владимиром Путиным, по мнению экспертов и активистов, законодательно и фактически утвердила господствующее положение как русского языка, так и русской идентичности. Это, как на то указывали они, может только усилить уже идущую ассимиляцию других коренных народов России.

Летом 2018 года в России Госдума закрепила строгую добровольность изучения родных языков. Соответствующие поправки были приняты в федеральный закон "Об образовании". Это случилось после заявления президента России Владимира Путина о недопустимости принуждения изучать неродные государственные языки национальных республик федерации, кроме русского, поэтому они перестали быть частью обязательной школьной программы.

Это вызвало протесты в ряде республик Поволжья: например, представители татарской, башкирской, чувашской общественности требовали отстоять обязательное преподавание их языков, так как в противном случае, по их мнению, исчезновение языков народов РФ может ускориться. Результаты Всероссийских переписей 2002 и 2010 годов показали, что за 8 лет количество людей, владеющих удмуртским, сократилось на 30%: было 463 тыс. человек, стало 324 тыс. Аналогичная ситуация наблюдается и с другими языками: к примеру, число татароговорящих россиян за те же 8 лет уменьшилось на 1 млн человек. По переписи 2021 года, татары потеряли свыше 600 тысяч в численности, а татароязычных стало меньше на 24%.

В январе 2019 года Консультативный комитет Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств Совета Европы раскритиковал Россию за национальную политику. Эксперты выразили обеспокоенность "растущим доминированием русского языка" при одновременном "отсутствии эффективной поддержки языков национальных меньшинств".

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер в интервью "Idel.Реалии" заявлял, что, по его информации, возможности получения доступа к изучению своей языковой культуры у татар даже в самом Татарстане остаются достаточно ограниченными, хотя татарский также является госязыком Татарстана. Международного чиновника удивило, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в республике сдают лишь на русском языке, на татарском это делать запрещено, даже если обучался в школе на татарском.

В 2018 году на пленарной сессии дискуссионного клуба "Валдай" президент России Владимир Путин и вовсе назвал себя "настоящим и самым эффективным националистом".

"Idel.Реалии" удалось установить имена 704 погибших на войне в Украине уроженцев Башкортостана. Этот список неполный — как федеральные, так и региональные власти скрывают истинное число потерь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG