Ссылки для упрощенного доступа

Нужен ли Бахмут Татарстану?


Бахмут
Бахмут

В 2022 году 65% налоговых и неналоговых доходов, собранных с территории Татарстана, были направлены в федеральный бюджет. Общие доходы, собранные с территории республики достигли 1,24 трлн рублей. Всего в федеральный бюджет было перечислено 812 млрд рублей. В консолидированный бюджет Татарстана поступило 429,4 млрд рублей, или 35%. Если сравнивать с предыдущим годом, то пропорция средств, оставшихся в республике, увеличилась. В 2021 году в федеральный бюджет Татарстан отдал 70% своих доходов, или 776 млрд рублей. Республике осталось 336,1 млрд рублей. Но помимо перечислений в федеральный центр Татарстану приходиться нести и другие финансовые обязательства. Задачу шефствовать над захваченным Россией украинским Бахмутом и восстанавливать его могут возложить на Татарстан, сообщила "Вёрстка" со ссылкой на свои источники. Колумнист Харун Сидоров считает иррациональным такой шаг и рассуждает о его политических и экономических последствиях.

Информация о том, что руководство Татарстана может взять на себя ответственность за восстановление разрушенного российской армией Бахмута не могут не вызывать вопросов как экономического, так и политического характера.

Вопреки бравурным заявлениям властей Татарстана данные даже официальной статистики говорят о нарастании в регионе социально-экономических проблем, спровоцированных большой российско-украинской войной и ее последствиями в виде санкций. Официозные татарстанские СМИ, комментируя эти данные, пытаются как могут подсластить пилюлю, налегая на то, что, во-первых, в других регионах России ситуация зачастую обстоит хуже и на их фоне Татарстан в принципе смотрится неплохо, во-вторых, на то, что даже в этой ситуации у него сохраняются точки роста.

Но как говорится, шила в мешке на утаишь, поэтому даже им приходится констатировать "некое подобие стагнации" промышленного производства за год так называемой "СВО". Так, если за год до ее начала его рост составлял целых 14,4%, то за прошедший лишь 0,7%. Цифры по ряду ключевых секторов экономики говорят сами за себя — в них снижение показателей было следующим: объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг за первые два месяца года — на 23%, оборота организаций — на 8,4%, производства электроэнергии — на 1,3%, добычи полезных ископаемых — на 55,2%, сырой нефти и природного газа — на 50,7%, оборота в добыче на 41,8%, оборота в обрабатывающих производствах — на 11,2%, производства транспортных средств и оборудования — на 54,2%, выпуска лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях — на 19,2%, препаратов для лечения заболеваний кожи — на 72,7%, препаратов для лечения заболеваний глаз — на 30%, обработки древесины и производства изделий из дерева — на 39,6%, производства машин и оборудования, станкостроения, металлургии, горной добычи, насосов и турбин, сельскохозяйственной техники — на 19,7%, производства химических веществ и химпродуктов — на 16,3%, отгрузки в обрабатывающих производствах — на 16,7%, в автомобилестроении — на 11,7%.

Глядя на эти цифры, не нужно быть экономическим гением, чтобы понять, что традиционно эффективным хозяйственникам в руководстве Татарстана приходится прилагать немалые усилия, чтобы разгрести экономические последствия политики российского центра. Но тому их мало — на Татарстан было возложено восстановление уничтоженных Кремлем сперва Лисичанска, а потом Рубежного в частично оккупированном украинском Донбассе. И вот, теперь Бахмут, традиционно превращенный российскими вооруженными силами, включая ЧВК "Вагнер", в руины.

Политтехнолог Константин Калачев считает такое решение "логичным", потому что "Татарстану вполне по силам построить новый город", на месте фактически разрушенного Россией Бахмута. Вопрос только в том, что это за логика, по которой Татарстан вместо того, чтобы строить или застраивать города у себя или просто вкладывать деньги в развитие своей республики, должен вкладывать миллиарды в строительство чужих городов на чужой территории?

Не менее важен и политический аспект такой "логики". Чем дальше, тем больше Москва таким образом повязывает татарстанский истеблишмент как соучастника своей агрессии, оккупации и военных преступлений против Украины, на стороне которой оказалась большая и наиболее развитая часть мира, с которой Татарстану выгодно торговать и сотрудничать, а не противопоставлять ей себя. В девяностые годы и даже в первое десятилетие двухтысячных статус Татарстана как республики, находящейся в договорных отношениях с Россией, позволял ему вести активную внешнеэкономическую деятельность, в том числе в Европе, где открывались его торговые представительства. Но те из этих возможностей, которые не были отняты Москвой, были ею фактически уничтожены началом крупномасштабной агрессии против Украины и превращением татарстанского руководства в ее соучастника.

Более того, как российское руководство с его доктриной и политикой "русского мира" нанесло колоссальный удар по позициям всего русского в мире, так и татарстанское руководство, подрядившееся на роль прораба-строителя этого "русского мира", наносит урон имиджу татар, связывая его с тонущим кораблем российского империализма.

Впрочем, планы оккупантов по отстраиванию Бахмута руками и за счет татарстанцев уже сейчас выглядят преждевременными. Не успели из него выйти силы ЧВК "Вагнер", как в некоторые его районы вернулись части Вооруженных сил Украины, которые вопреки победным реляциям российской стороны о взятии города продолжали удерживать его во фланговом охвате.

"Взявшему" Бахмут Евгению Пригожину, конечно, хочется представить дело так, что украинская армия сумела вернуться туда только после того, как его покинули вагнеровцы, передав позиции нелюбимому им министерству обороны России. Но есть веские основания считать, что Пригожину имиджево было выгодно из Бахмута уйти, пока в него не вернулись украинские силы, оставшись таким образом "непобежденным". Что ж, логика в этом есть, ведь возвращение украинских сил во временно оккупированные украинские территории лишь вопрос времени. Из чего стоило бы исходить и тем, кто составляет планы их отстраивания и думает, откуда найти деньги на их реализацию за счет своих регионов и населения.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG