Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуме раскритиковали идею покупать детей у женщин, решившихся на аборт


Нина Останина
Нина Останина

Председатель комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина раскритиковала идею депутата краевого заксобрания Олега Постникова платить женщинам деньги и оплачивать проживание в санаториях в обмен на отказ от аборта.

Об этом сообщает издание "Подъём".

— Эта идея уголовно наказуема, потому что у нас уголовным кодексом запрещена торговля людей. А дети — это тоже люди, поэтому в любом случае купля-продажа детей — уголовно наказуемое деяние, и депутату Пермского законодательного собрания я бы советовала предварительно думать, прежде чем выходить с подобного рода инициативами. Дети рождаются не от денег, а от любви, — заявила изданию Нина Останина.

Ранее депутат Олег Постников выступил с инициативой ввести денежную компенсацию за отказ женщин от аборта. Пермский депутат на своей странице во "ВКонтакте" заявил, что в стране остро стоит вопрос демографии.

— 10 000 абортов к 23 000 новорожденных в Пермском крае. В России более 400 000 абортов ежегодно, — сказал он.

Такие цифры он назвал "катастрофой национального масштаба".

Ранее Нина Останина не поддержала предложение из Татарстана о запрете абортов в частных клиниках. "Хватит уже ущемлять права женщин", — призывала она. Предложение проводить процедуру искусственного прерывания беременности только по системе обязательного медицинского страхования (ОМС) вынесла детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец.

За последние 20 лет россияне начали хуже относиться к абортам, сообщил "Левада-центр", а региональные минздравы и администрации роддомов в ряде субъектов России объявляли временный мораторий на проведение операций по прерыванию беременности. Ряд российских политиков выступали также за то, чтобы исключить прерывание беременности из перечня услуг, покрываемых обязательным медицинским страхованием.

В начале февраля этого года Феминистское антивоенное движение запустило петицию против запретов абортов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG