Ссылки для упрощенного доступа

"Сам воюешь — сам рожай". Феминистское антивоенное движение запустило петицию против запретов абортов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Петиция против запрета абортов и против всех новых поправок, ограничивающих права на репродуктивную справедливость, появилась на сайте change.org.

В тексте петиции, которую запустило феминистское антивоенное сопротивление, говорится, что российское правительство вместе с РПЦ намерено принуждать женщин "рожать не меньше 4 детей" вместо того, "чтобы остановить дорогостоящие бессмысленные военные действия в Украине, на которых десятками тысяч умирают россияне, или вместо того, чтобы бороться с бедностью и разрабатывать эффективные программы поддержки детства, материнства и ответственного родительства".

Активистки со ссылкой на исследования сообщают, что количество абортов не связано с уровнем рождаемости: "за 20 лет количество абортов в России благодаря информированности общества и контрацепции сократилось почти в 4 раза, но никакого демографического роста это не дало".

— Меньше абортов не значит больше детей. Россияне "вымирают" не из-за абортов, а из-за низкого уровня жизни, бедности, участия в военных действиях, ощущения небезопасности и бесперспективности воспитания детей в собственной стране, — говорится в петиции.

В петиции перечислены последствия запретов абортов, среди которых рост социального сиротства: дети остаются без попечения родителей и не получают положительного опыта жизни в семье. А также рост бедности: самая бедная категория людей в России — это матери-одиночки с двумя-тремя детьми.

— Мы, российские женщины, не являемся вашими инкубаторами и вашей собственностью. Каждому парламентарию, пытающемуся заработать политические очки на теме абортов, мы хотим сказать: Сам воюешь — сам рожай, — сказано в петиции.

В петиции также перечислены требования отменить все дискриминационные поправки в отношении репродуктивных прав женщин и девочек; сохранить доступ к бесплатному аборту в государственных клиниках; сохранить право негосударственных клиник оказывать услуги по прерыванию нежелательной беременности; включить в ОМС программы по бесплатному предоставлению контрацептивов для женщин в сложной жизненной ситуации; отстранить от темы репродуктивных прав и женского здоровья представителей РПЦ: давать оценку происходящему должны сами женщины, а также врачи и эксперты, но никак не священники; прекратить тратить деньги на милитаризм: эти деньги могут пойти на здравоохранение и поддержку детства и материнства.

— Мы живем, любим и рожаем детей не для вас и не для ваших демографических таблиц и политических амбиций. Мы имеем право на выбор и на репродуктивную справедливость — как на аборт, так и на материнство. Мы имеем право на мирное и свободное государство, в котором не страшно дать жизнь новому человеку. Запретом абортов вы не поощрите нас рожать больше. Многие беременные женщины уезжают сейчас из России, чтобы дать своему ребенку гражданство другой страны. Пока ситуация в стране такая, вы ничего не сможете сделать с рождаемостью, — заявляют активистки движения.

В декабре 2020 года Минздрав предлагал изменить список медицинских показаний, по которым женщина может сделать аборт вне зависимости от срока. Поправки в проект означали, что аборт на поздних сроках был бы возможен только при непосредственной угрозе здоровью женщины. После волны критики в обществе Минздрав поспешил заявить, что новый проект не отменяет право на аборт по желанию, а содержит медицинские показания к прерыванию беременности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG