Ссылки для упрощенного доступа

Бабушки Вятских Полян. История убийства, совершенного бывшим уголовником из ЧВК "Вагнер"


Дом Юлии Буйских. Кадр из фильма "Бабушки Вятских Полян"
Дом Юлии Буйских. Кадр из фильма "Бабушки Вятских Полян"

Фильм документального проекта "Признаки жизни"

В конце марта 2023 года в село Новый Бурец Кировской области с войны в Украине вернулся местный житель Иван Россомахин, осужденный четыре года назад за убийство односельчанки на 14 лет заключения и вышедший досрочно, записавшись воевать в ЧВК "Вагнер".

Россомахин незамедлительно начал терроризировать село, бродя по улицам пьяным с топором в руках, разбивая чужие машины и выкрикивая угрозы. Люди пожаловались полиции, которая обещала обеспечить им защиту до той поры, пока Россомахин снова не уедет по контракту с ЧВК "Вагнера".

Спустя несколько дней в соседнем городе Вятские Поляны была убита пенсионерка Юлия Буйских. По подозрению в ее убийстве был задержан Иван Россомахин.

Юлия Буйских в воспоминаниях ее внучки Анны Пекаревой — в фильме "Бабушки Вятских Полян" документального проекта "Признаки жизни".

Рассказ Анны Пекаревой

Уверена, что она побежала ставить чайник

"В начале 2000-х бабушка пускала к себе детей, которые учились в средних специальных учебных заведениях, но жили не в городе, а в деревнях, в округе, в частности, в Новом Бурце, потому что им иногда невозможно было уехать домой. Они оставались ночевать по домам за какую-то либо символическую плату, либо кто-то привозил какие-то продукты деревенские.

У бабушки была потребность помогать людям. Она могла, забывая себя, бросаться на помощь, иногда даже не думая, что ей будет тяжело, ей будет сложно. Она звонила мне: "Аня, тебе чем-то помочь? Посидеть с ребенком? Чем я могу тебе помочь?" — "Бабушка, будь счастливой, пожалуйста, уже. Я справляюсь, все хорошо". Помогать — просто было ее естество. Я думаю, когда он к ней пришел, скорее всего, она его пустила, потому что вспомнила, что этот мальчик оставался когда-то, решила, может быть, пришел спасибо сказать, что ему предоставили ночлег, чай попить. Уверена, что она побежала ставить чайник. Никто не мог подумать, что ее жизнь так закончится.

Анна Пекарева
Анна Пекарева
Я стараюсь не думать о том, что он мог делать, находясь на месте боевых действий

Насколько я смогла найти про его прошлое преступление, он тоже забрался на частную территорию, на территорию частного дома в своей деревне. Тоже женщина, она попросила его уйти, а он ее убил. Это человек, который нападает на беззащитных женщин. У него есть какая-то нездоровая тяга к тому, чтобы напасть на кого-то слабого и убить. Поэтому я надеюсь, что он не будет на свободе. Я очень боюсь исхода, что он снова, даже если попадет в тюрьму, сможет заключить контракт с ЧВК "Вагнер", снова выйти на свободу и продолжить убивать людей. Я стараюсь не думать о том, что он мог делать, находясь на месте боевых действий, я просто себе вообще запретила об этом думать, потому что это очень страшно. Если он снова вернется, то все может повториться еще и еще раз.

С бабушкой мы провели, можно сказать, все детство, раннее детство, даже подростковый возраст. Мы жили в доме у бабушки, спали с бабушкой на одном диване, она рассказывала мне сказки перед сном, иногда очень страшные, традиции русской народной сказки без литературных прикрас. Это были такие всегда предостережения: будь осторожна, не плавай на льдинах. У нас была рядом речка, и были жуткие сказки про водяных. Бабушка боялась воды, мне кажется, она никогда не купалась, не помню, чтобы она плавала. Сказки про водяных и кикимор, которые заставляют заблудиться в лесу, а потом затаскивают в какую-нибудь пучину.

Вятские Поляны
Вятские Поляны

Потом родители купили квартиру, и мы переехали. Даже когда уже жили не в одном доме, я приходила, мы разговаривали. Прибегала к бабушке на работу после школы. Она работала бухгалтером-кладовщиком на достаточно большом строительном складе, а до этого это была база, которая снабжала больницы и школы всем необходимым, поэтому бабушку фактически знал весь город. У нее в доме не было центральной канализации, туалет на улице. Единственное, что там было из центрального, — это было газоснабжение, газ дома давно был, но дом отапливается печкой.

Глухой городок, что успеет сделать неадекватный человек с топором за три дня?

Очень хочется уехать сейчас, когда встречаешь Z-патриотов. Ты понимаешь, что у тебя настолько разное мировоззрение с этим человеком, что как будто тебе здесь и делать нечего, чужой среди своих. Не то что твою точку зрения по какому-то одному вопросу, а вообще твое мировоззрение те, кто живет рядом с тобой, не воспринимают. В эти моменты хочется уехать. Потом, например, очень хочется уехать, когда слышишь о каких-то или читаешь в новостях, что, например, ряд препаратов для онкологических больных теперь в Россию не поставляется. Сразу мысли: а что еще у нас не будет? Бывает страшно в те моменты, когда ты понимаешь свою уязвимость во всем этом, что можно сесть в тюрьму за неосторожно сказанное слово, хотя, по твоему мнению, ты ничего неправильного не говоришь.

Бывает страшно, когда ты понимаешь, что к твоему близкому домой могут прийти и убить в собственном доме, при этом еще надеяться остаться безнаказанным. Бывает страшно от осознания того, что преступники выходят на свободу. Посеешь ветер – пожнешь бурю. Какой будет эта буря, никто не может предугадать. Мне стало страшно в тот момент, когда я о услышала о вербовках заключенных. Испугалась сильнее всего за свою дочь. Это был первый страх, что заключенные, оказавшиеся на свободе, будут продолжать совершать преступления. Если это будет какой-то глухой сибирский городок, куда иногда не так просто добраться, куда перекладной поезд ходит раз в три дня, что успеет сделать неадекватный человек с топором за три дня?

Старая фотография
Старая фотография
Это же мой дом, я всю жизнь тут живу, чего мне тут бояться?

Я спрашивала: "Бабушка, тебе не страшно жить?" — "Нет, это же мой дом, я всю жизнь тут живу, чего мне тут бояться?" Деревенский туалет с дыркой в полу. Ей там было как-то комфортно, тихо. К ней можно было прийти всегда без предупреждения, она никогда не закрывала двери дома, у нее была накладочка, чтобы дверь не хлопала, если ее чуть-чуть нажать, дверь открывалась. Каждый желающий мог беспрепятственно зайти домой, всегда напоит чаем, расспросит, как дела. А мне всегда там было страшно, я бегом передвигалась. Там был на углу фонарь и следующий фонарь около дома, и это расстояние между фонарями с ребенком вместе пробегали бегом. Мне всегда было жутко, потому что там дорога и дальше обрыв, и меня всегда эти кусты пугали, всю жизнь. При этом там очень красивая природа, пейзажи, очень близко речка, буквально два шага пройти, спуститься, и там Вятка и большая-большая береза раскидистая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG