Ссылки для упрощенного доступа

Bloomberg и CNN приостанавливают работу в России


В связи с принятием закона о "фейках" про российских военных

Агентство Bloomberg и американский телеканал CNN приостанавливают свою деятельность в России. Это решение было принято после подписания президентом России Владимиром Путиным закона об уголовной ответственности за так называемые фейки о действиях российских военных в Украине.

"Изменение Уголовного кодекса, которое, кажется, призвано приравнять любого независимого репортера к преступнику, делает невозможным сохранение какого-либо подобия нормальной журналистики внутри страны", — заявил главный редактор Bloomberg Джон Миклетвейт.

Из-за принятия этого закона "Новая газета" и издание "Сноб" решили удалить все материалы о войне с Украиной с сайта и из социальных сетей. Издание The Bell также отказалось от освещения так называемой "специальной военной операции" российских войск в Украине.

Правительство требует от СМИ освещать боевые действия только по официальным источникам. Например, в уведомлениях Роскомнадзора, направленных в редакцию Радио Свобода, "Idel.Реалии" и в другие проекты корпорации, говорилось, что войну в Украине нельзя называть войной — так как министерство обороны не подтверждает, что Россия с кем-то воюет.

Из-за этих правил в России были заблокированы Радио Свобода, "Idel.Реалии" и другие региональные проекты радиостанции, канал Настоящее время, "Голос Америки", телеканал "Дождь", радиостанция "Эхо Москвы", издания Znak.com, The Village, ТВ 2, "Медуза", The New Times, "Тайга.инфо", DW, в Свердловской области были изъяты тиражи газет "Вечерний Краснотурьинск", "Глобус", "Вечерний Карпинск", "ПроСевероуральск.RU" и "Новый Качканар", и ряд украинских изданий. Некоторые СМИ заявили о прекращении работы.

4 марта Госдума России приняла законопроект об уголовной ответственности за так называемые фейки о действиях российских вооружённых сил в Украине.

За сообщения о деятельности армии, которые суд признает "заведомо ложными", грозит штраф или до 3 лет колонии. Если при этом используется служебное положение, есть корыстные побуждения или "искусственно создаются доказательства", то срок лишения свободы — от 5 до 10 лет. Если же фейки повлекут тяжкие последствия — наказание составит до 15 лет.

Предусмотрено и наказание "за призывы к воспрепятствованию использованию российских войск для защиты интересов России" или "за дискредитацию такого использования" — сначала административная ответственность, а при повторении — уголовная, до 3 лет колонии. Подобная ответственность предусмотрена и за призывы к санкциям против России.

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину.
  • До этого Владимир Путин объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • Открытые письма с призывами остановить войну ранее написали журналисты, врачи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 1 миллиона человек.
  • Было принято решение закрыть воздушное пространство стран-членов Евросоюза для всех российских самолётов, включая частные.
  • Страны Большой семерки, а также еще ряд государств вводят новые санкции против России. Наиболее существенной из них, по мнению экспертов, является заморозка зарубежных активов российского Центробанка. Кроме того, введены серьезные ограничения на работу ведущих коммерческих банков, а также на экспорт в Россию высокотехнологичных изделий. Крупные зарубежные компании перестают работать с Россией или приостанавливают свою работу.
  • 2 марта Минобороны России впервые с начала военного вторжения на территорию Украины раскрыло данные о потерях среди военнослужащих. По данным ведомства, погибли 498 человек, 1 597 получили ранения. Украинская сторона ранее указывала значительно более высокие цифры — около 9 тысяч погибших российских военных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG