Ссылки для упрощенного доступа

Саммит ЕС запретил белорусским авиакомпаниям полеты в ЕС


Саммит ЕС призвал Международную организацию гражданской авиации провести расследование инцидента с посадкой рейса Ryanair в Беларуси.

Саммит ЕС принял решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз, а также призвал авиаперевозчиков ЕС избегать полетов над Беларусью. Решение пока не вступает в силу, оно еще должно быть согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров.


Лидеры ЕС призвали также ускорить введение санкций против физических лиц и компаний Беларуси в ответ на инцидент с самолетом Ryanair.

Глава компании Ryanair Майкл О'Лири назвал вынужденную посадку в Беларуси самолета, выполнявшего 23 мая рейс Афины-Вильнюс, "государственным угоном" самолета и "воздушным пиратством" со стороны белорусских властей. Пролетая над Беларусью, экипаж получил сообщение из Минска, что на его борту находится взрывное устройство, и команду с земли приземлиться в минском аэропорту. После посадки был задержан находившийся на борту оппозиционный журналист, бывший главный редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, против которого в Беларуси возбуждено уголовное дело.

В понедельник в Уфе прошли пикеты против захвата пассажирского самолета и ареста беларусскими спецслужбами оппозиционера Романа Протасевича.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG