Ссылки для упрощенного доступа

Объятия против войны. История предпринимателя из Ижевска


Суд над Горбуновым. Кадр из фильма "Объятия против войны"
Суд над Горбуновым. Кадр из фильма "Объятия против войны"

Фильм документального проекта "Признаки жизни"

В середине марта молодой житель Ижевска Никита Горбунов вышел на улицу с плакатом "Обними, если против войны". К нему подходили люди, кто-то — с объятиями, кто-то — с недовольством. Спустя час Горбунова задержали — по поступившей жалобе. Через месяц суд приговорил его к штрафу по статье о "дискредитации".

Никите Горбунову 20 лет, он спортсмен, увлекается триатлоном. Еще он любит мастерить и в 16 лет открыл собственное предприятие по производству декоративных предметов интерьера и разделочных досок.

Его история — в фильме документального проекта "Признаки жизни".

Монологи Горбунова

— Я начал интересоваться [политикой] году в 2018-м. Потом резкий спад был, мне как-то стало по фигу, потому что я начал заниматься досками, мне было не до этого, я думал: я ничего не могу сделать. Так ни разу не ходил на митинги, к сожалению. Но все равно я за всем [следил], на всех был подписан.

Страшно было плакат разворачивать

Уже на подходе к Парку Кирова (где Горбунов устроил акцию) было чувство, что все, сейчас что-то конкретно поменяется в жизни. Страшно было плакат разворачивать. Потом развернул, встал. Первые несколько минут никто не подходил вообще. Я думаю: блин, так и простою [впустую], вообще никто не подойдет. А потом как пошли просто толпы, очень много людей подошло, с детьми маленькими, бабушки подходили. Классно. После парочки [людей, которые начали ругать Горбунова] стало напряжение. Когда еще подошел охранник, начал на меня ругаться и сказал, что вызовет полицию, меня потряхивало. Я думал: плакат, интересно, трясется или нет? [Полицейские] хотели казаться приятненькими, спрашивали: зачем тебе это?

Я выложил пост, пригласил всех людей на суд. Один знакомый парень из школы написал: "И чего ты добился этим? Что ты этим хотел показать?" Я ему вообще хотел ничего не отвечать, но столько людей ответило и причем хороших. Один парень написал: "Никита, просто надпись, но я тебя обнимаю".

Ижевск, о, это где автомат Калашникова собирают. Меня эта ассоциация бесит

Мне всегда хотелось жить в России, меня вполне устраивало тут все. В принципе у нас хорошо, Россию я люблю. Но когда началась война, сразу стало понятно, что тут намного меньше перспектив.

Когда кто-то спрашивает, откуда ты, и говоришь — из Ижевска, [отвечают], о, это где автомат Калашникова собирают. Меня эта ассоциация бесит. Сомнительная ассоциация.

ЕГЭ я не сдавал. Был коронавирус, тем, кто никуда не поступает, можно было не сдавать ЕГЭ, сдать ГВЭ. Уехал на месяц в Сочи, вернулся, сдал этот экзамен — и все, свободный полетел. Мне именно нравится свобода, то, что я не должен никому ничего. Захотел — поехал в Сочи на спортивный старт, захотел — еще куда-нибудь. Не могу находиться в сковывающей среде, мне нужна свобода.

Занимайтесь спортом, а не войной

В 10-м, наверное, классе я начал делать колечки из эпоксидной смолы. Надоело, я начал делать доски разделочные. Я с 10-го класса во дворе работал и у родителей в гараже. Как таковая мастерская у меня с сентября, помещение свое отдельное. Я прямо кайфовал, то есть классно было.

Триатлон — это баланс. Когда занимаешься триатлоном, ты должен и бегать хорошо, и плавать, и на велосипеде ездить. Но еще, чтобы заниматься триатлоном, тебе нужно много денег, чтобы покупать велосипед за миллион. А еще тебе нужна жена, которая будет стоять и хлопать. Триатлон — это баланс. Занимайтесь спортом, а не войной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG