Ссылки для упрощенного доступа

В России началось голосование по поправкам к Конституции, оно продлится до 1 июля


Для этого в России открыты 96 с половиной тысяч избирательных участков, а также 254 участка в 144 странах мира.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

С 25 по 30 июня в Москве и Нижегородской области будет также проходить электронное голосование по поправкам. В столице на него зарегистрировались более миллиона человек – каждый седьмой избиратель.

Подсчет результатов голосования по поправкам начнется после закрытия избирательных участков 1 июля.

Изначально голосование по поправкам к Конституции было запланировано на 22 апреля, однако из-за пандемии коронавируса его перенесли на 1 июля. Чтобы минимизировать риск заражения COVID-19 на избирательных участках, было принято решение проводить голосование не только в этот день, но и в течение шести дней до установленной даты. Также все желающие могут проголосовать на дому (для этого до 21 июня надо было подать заявление).

Наблюдатели и независимые эксперты говорят о том, что российские власти в последние недели стремятся повысить явку на референдуме, в частности, для этого принуждают голосовать досрочно бюджетников.

Но глава российской ЦИК Элла Памфилова 23 июня сообщила, что к ним поступило лишь около 70 жалоб на принуждение к голосованию по поправкам к Конституции с использованием административного ресурса. "Такого минимума у нас никогда не было", – заявила она.

Обнуление, гомофобия и русский народ. Что казанцы думают об изменениях Конституции РФ?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:35 0:00

Голосовать за поправки можно будет только пакетом: за или против всех. Кроме обнуления сроков Владимира Путина, россиянам предлагают одобрить закрепление статуса русского языка как "языка государствообразующего народа", добавить упоминание бога и возможность создания федеральных территорий, запретить "умалять подвиг защитников Отечества" – всего 206 поправок и уточнений.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG