Ссылки для упрощенного доступа

В Волгограде установят бюст Иосифа Сталина 


Волгоград. Мужчина в маршрутном такси с баннером, на котором изображен Иосиф Сталин. Архивное фото
Волгоград. Мужчина в маршрутном такси с баннером, на котором изображен Иосиф Сталин. Архивное фото

В Волгограде установят бюст Иосифа Сталина — он появится в городе второго февраля, в 80-ю годовщину победы в Сталинградской битве.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", вместе со Сталиным будут установлены также бюсты маршалов Георгия Жукова и Александра Василевского. Как заявил кандидат исторических наук Борис Усик, об этом властей попросили представители местного совета ветеранов.

Новый памятник Сталину будет в Волгограде как минимум уже вторым — в декабре 2019 года местные коммунисты установили бетонный бюст на территории обкома КПРФ, сообщают "Кавказ.Реалии".

Сейчас в Волгограде появились баннеры с портретами Сталина, а в администрации области — барельеф с цитатой из приказа №227 "Ни шагу назад". Он вводил в армии штрафные батальоны и заградительные отряды, которые расстреливали отступающих солдат.

  • Свое современное название Волгоград получил в ноябре 1961 года. С 1925 по 1961 год он именовался Сталинградом. Историческое название города — Царицын, по имени реки Царицы.
  • В Казани КПРФ собирается открыть "музей семьи Сталиных".
  • В Набережных Челнах на территории частной школы был установлен памятник Сталину, затем его убрали. Руководство сообщило "об официальном открытии в теплое время года".
  • В Чебоксарах предложили назвать одну из улиц в честь Иосифа Сталина.
  • В Марий Эл и Кировской области в "Книгах памяти" упоминается о десятках тысяч жертв сталинизма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG