Ссылки для упрощенного доступа

Марий Эл: 40 тысяч жертв сталинского режима


30 октября 2016 года
30 октября 2016 года

Мемориал памяти жертв политических репрессий появился в Йошкар-Оле 20 лет спустя после установки закладного камня. Незадолго до начала строительства, мемориал попытались перенести на новое место.

Митинг в память о жертвах политических репрессий в Йошкар-Оле в четвертый раз проходит у мемориала, открытого в 2013 году. А до этого времени в сквере, расположенном в центре Йошкар-Олы на улице Красноармейской, располагался закладной камень. Его установили в 1993 году, через два года после решения Верховного Совета России об учреждении 30 октября официальной датой памяти жертв политических репрессий.

МЕМОРИАЛ - НА МЕСТЕ КВАРТАЛА НКВД

Судьба мемориала жертвам репрессий в регионе, в котором от них пострадало по неофициальным данным не менее 40 тысяч человек (впрочем, эти данные публиковались на официальном интернет-портале правительства региона), не была простой. Решение увековечить память жертв сталинского режима местные общественики из движения "Мемориал" приняли еще в 1989 году. Региональная власть поначалу поддержала их. Один из руководителей регионального отделения общественной организации, организатор открытия музея ГУЛАГа в Йошкар-Оле Николай Аракчеев вспоминает, что под мемориал отводился целый квартал, состоявший из домов и служебных помещений, находившихся в ведении НКВД. Однако, затем эта территория существенно сократилась. После того, как власти дали разрешение на строительство многоквартирного жилого дома на месте старых построек, закладной камень перенесли в яблоневый сад-сквер, где он и простоял до начала строительства мемориала.

Судьба мемориала жертвам репрессий в регионе не была простой

Многоквартирный дом по соседству с памятником жертвам репрессий был построен раньше него. В конце 1990-х годов. При этом, никаких археологических раскопок, которые по закону должны проводиться перед строительством в зоне исторического центра, не было.

Николай Аракчеев
Николай Аракчеев

Николай Аракчеев рассказывает о том, что к нему неоднократно обращались местные бизнесмены, желавшие построить на пустующей территории в центре города, к примеру, пивной бар. Они предлагали подписать документы, согласовывающие перенос места расположения мемориала на берег Малой Кокшаги, в сквер у площади Никонова или на Тихвинский погост (расположен в Центральном парке Йошкар-Олы).

ПРОПАВШИЙ ЗАКЛАДНОЙ КАМЕНЬ

Автор проекта мемориала памяти жертв политических репрессий в Йошкар-Оле, известный архитектор Анатолий Галицкий рассказывал в интервью о том, что конкурсы проектов начали проводиться еще в советское время. Однако денег на установку памятника не было. Проект, в конце концов, реализованный в сквере на улице Красноармейской, был утвержден в 2008 году.

Но реализовать его сразу не удалось. Помешал экономический кризис конца 2000-х. Об этом соообщил в свое время министр культуры Марий Эл Михаил Васютин.

Деньги - около двух миллионов рублей, нашлись в 2012-м. Они были выделены из республиканского бюджета по программе "Культурное наследие". Летом 2013 года началось строительство: мемориал представляет из себя фрагмент бетонной стены с зарешеченным окошком и девятиметровой стелой с колоколом на её вершине.

На стене закреплена строка с цитатой, приписываемой Марине Цветаевой:

"...Мы помним поруганных здесь и убитых,

Мы знаем фамилии их палачей.

Никто не забыт и ничто не забыто

Из прошлых трагических лет и ночей...".

Во время строительства пропал закладной камень, простоявший 20 лет. Лишь несколько лет спустя общественники, добивавшиеся строительства памятника, узнали о том, что камень хранится в подвале министерства культуры.

Во время строительства пропал закладной камень, простоявший 20 лет. Лишь несколько лет спустя общественники узнали, что камень хранится в подвале министерства культуры.

- Они, возможно, хотят использовать его для установки на какой-то другой территории. Надпись: "Здесь будет сооружен мемориал в память жертв сталинских репрессий", срежут, - переживает Аракчеев, заведующий созданным почти одновременно с мемориалом музеем ГУЛАГ в Йошкар-Оле. - Камень увезли по распоряжению заместителя министра культуры республики Александра Луничкина. Я просил, чтобы передали нам, для установки в музее. Никакого ответа не получил.

ЗАКРЫТЫЙ НАГЛУХО СКВЕР И ЧАСОВНЯ ЗА ЖЕЛЕЗНОЙ ОГРАДОЙ

В планах строительства мемориального компекса памяти жертв сталинизма в Марий Эл в 2010 году появились варианты. О них уже упоминал Николай Аракчеев, рассказывая о событиях 1990-х. Одно из мест, куда ему предлагали перенести место установки памятника — сквер возле Русского драматическог театра, относящийся к площади им. Никонова.

- Никонов - коммунистический деятель. Вы понимаете, что размещать мемориал там оскорбительно? - возмущается общественник, передавая свой разговор с лицами, причастными к появлению новой идеи. Предложение, судя по всему, было серьезным и оно связано с проектами обустройства, коренной переделки зоны исторического центра в Йошкар-Оле, которые как раз и реализовывались в эти годы.

Никонов - коммунистический деятель. Вы понимаете, что размещать мемориал там оскорбительно?

В общих чертах ситуация выглядела следующим образом: было предложено построить в сквере у театра часовню, обнести территорию металлической оградой и превратить в сквер памяти жертв репрессий. Однако, общественники из "Мемориала" и ассоциации жертв политических репрессий высказались против. Аргумент был такой: среди репрессированных были не только православные, но и представители других конфессий: мусульмане, иудеи, протестанты. Очевидно, в этом деле необходимо было проявить принципиальность и не допустить искажения первоначальной идеи мемориального комплекса. Авторы идеи совместить православную часовню с памятником всем погибшим и пострадавшим от репрессий переработали её и приняли новый вариант: часовня будет посвящена местным православным священникам-великомученикам, пострадавшим от репрессий.

Часовня была построена, территорию сквера облагородили, проложили брусчастку на месте старых асфальтовых дорожек, установили скамейки и урны, обнесли забором. И... закрыли для посещения. Уже несколько лет зеленый сквер недоступен для горожан. Открывающие вход в него калитки намертво приварены к забору.

Уже несколько лет зеленый сквер недоступен для горожан. Открывающие вход в него калитки намертво приварены к забору.

По неофициальной информации, сквер не открывается, потому, что в Марийской епархии не хватает священников. Не совсем понятно, почему, при этом необходимо держать потенциальное место отдыха горожан наглухо закрытым. Не известно, ведутся ли службы в памятные даты, подобные 30 октября. В этом году, в пришедшийся на воскресенье день памяти жертв политических репрессий здесь не было никаких служб.

30 октября 2016 года, Йошкар-Ола
30 октября 2016 года, Йошкар-Ола

СКОЛЬКО ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ ПОСТРАДАЛО ОТ РЕПРЕССИЙ?

Цифру в примерно 40 тысяч человек жителей Марий Эл, ставших жертвами сталинских репрессий, упоминают официальные источники. При этом с оговоркой, что это неофициальная информация.

По данным местного историка, автора "Книги памяти", почетного председателя марийского "Мемориала" Ксенофонта Санукова, можно говорить об официальных данных и потенциально возможном количестве репрессированных:

Ксенофонт Сануков
Ксенофонт Сануков

- Во всех трех изданных томах "Книги памяти" содержатся имена 12 тысяч репрессированных. Когда мы начинали работу по поиску информации в архивах, я высказывал предположение, что пострадавших - не менее 15 тысяч человек. Но прошло время, к теме репрессий изменилось отношение. Архивы с документами о репрессированных оказались засекречены какими-то ведомствеными инструкциями. Мы готовились работать со списками раскулаченных крестьян периода образования колхозов. Их имена должны были составить четвертый том. Но работа прервалась.

Николай Аракчеев оперирует другой информацией. Он предполагает, что в Марий Эл могло быть раскулачено и сослано на лесоповал около 16 тысяч человек. 10 тысяч жителей марийского края были арестованы по 58 статье Уголовного колекса РСФСР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG