Ссылки для упрощенного доступа

"Пытали током, били трубами". Мать братьев Магамадова и Исаева рассказала, как всю ее семью похитили и пытали чеченские силовики


20-летний Салех Магамадов (справа) и 17-летний Исмаил Исаев стоят в стеклянной камере во время судебного заседания в Грозном
20-летний Салех Магамадов (справа) и 17-летний Исмаил Исаев стоят в стеклянной камере во время судебного заседания в Грозном

Зара Магамадова, мать похищенных год назад братьев Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, рассказала о преследованиях, похищениях и пытках, которым чеченские силовики подвергли всю семью. Ее монолог опубликовала "Медуза" (издание признано в России иностранным агентом).

"У меня трое детей, три сына — старший Саид, Салех и Исмаил, — говорит она. — Окончили девять классов, потом поступили в колледж в Грозном. Изучали программирование. Хотели быть разработчиками. Так мы и жили. Необычного ничего не было. Мои дети всегда были такие спокойные, никаких забот".

По ее словам, первый раз Исмаила задержали в августе 2019 года, тогда у него в телефоне нашли флаг ЛГБТ. Силовики держали Исмаила около восьми дней, пока они не заплатили за него 300 тысяч рублей. Родственники дали немного денег, и бабушка сказала: "Дайте всю мою пенсию, чтобы забрать внука".

В апреле 2020 года Исмаила задержали уже в Санкт-Петербурге, куда он уехал несколькими месяцами раньше, а остальных членов семьи — Зару, ее мужа, а также Салеха и старшего сына Саида — в Чечне. Туда же вскоре доставили и Исмаила. "Меня завели в подвал, приковали наручниками к шведской стенке. В это время моих сыновей [Саида и Салеха] пытали, — вспоминает она. — Я слышала, как они кричат. Я была в ужасе, было очень страшно. Я молилась за них и не верила в происходящее. Я не знала, что делать, сидела на полу. Иногда заходили полицейские, били трубой по стенке, по полу, пугали меня. Ничего не объясняли, просто угрожали, что могут побить меня в любое время".

Зара Магамадова рассказывает, что на второй день ее, мужа и Саида отвезли домой, у Саида "были черные ноги от тока". Салеха и Исмаила продержали в плену, где продолжали пытать, как сообщила она, еще два месяца: "Моих сыновей избивали, пытали током, били трубами". Преследование братьев было связано с модерацией ими оппозиционного телеграм-канала Osal Nakh 95.

По ее словам, они понимали, что силовики не оставят их в покое, поэтому решили уехать из Чечни. Она и Саид находились в одном месте, а Исмаил и Салех — в другом. Муж остался дома, чтобы ухаживать за матерью. Салех и Исмаил готовились к отъезду из России, но в феврале 2021 года их похитили из кризисной квартиры в Нижнем Новгороде и вывезли в Чечню.

Похищенные в Нижнем Новгороде братья-чеченцы пропали из СИЗО в Грозном: рассказ адвоката:

"Мы созванивались [с Исмаилом и Салехом] каждый день по видео, просто говорили, шутили. Четвертое февраля [2021 года] было обычным. Утром встала, приготовила завтрак себе и Саиду. Позавтракали и пошли в магазин. Мы были на улице, когда мне позвонил Исмаил и сказал, что к ним пришли полицейские, проверяли паспорта, якобы там кого-то ограбили. Саид забеспокоился, сказал, чтобы Исмаил позвонил правозащитникам, потому что происходит что-то неладное.

Через час или даже полчаса к Исмаилу и Салеху ворвались [силовики], отняли у них телефоны, похитили их [увезли в Гудермес]. Мужа тоже забрали из дома [в полицейское отделение Гудермеса], сказали, что сыновья здесь, нужно отказаться от адвокатов. Полицейские четыре-пять часов уговаривали его, пугали, били. Он наконец отказался. Он был в тяжелом состоянии, его только в тот день выписали из больницы, где он месяц лежал с коронавирусом", — рассказывает Зара Магамадова.

Заре, ее мужу и Саиду пришлось уехать из России. По ее словам, она не общается ни с кем из родственников. На дальних родственников мужа силовики оказывали давление, задерживали их, заставили говорить на камеру, так как хотели узнать их местонахождение, сказала она.

Обвинение против Салеха и Исмаила Зара Магамадова считает сфабрикованным. По ее мнению, это месть за отказ сотрудничать с силовиками.

Братья Салех Магамадов и Исмаил Исаев бежали из Чечни в 2020 году. Они рассказывали, что их избивали в подвале казармы полка ППС имени Кадырова. "Новая газета" писала, что один из юношей — гей, другой проходит через процедуру трансгендерного перехода. Зара Магамадова отметила, что ей не важна сексуальная ориентация своих детей, она будет во всем их поддерживать.

В Чечне задержанных молодых людей обвиняют по части 2 статьи 208 УК ("Участие в незаконном вооруженном формировании"), им грозит до 15 лет лишения свободы. 22 декабря сообщалось, что братья объявили голодовку в СИЗО из-за отказа суда забрать рассмотрение их дела из Чечни. Ранее они рассказывали о пытках со стороны сотрудников их изолятора и оперативника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG