Ссылки для упрощенного доступа

ВКТ призвал отказаться от рассмотрения законопроекта, по которому родные языки предлагается перенести в вариативную часть ФГОС


Вице-премьер Татарстана, руководитель Милли Шуры (Национального Совета) Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев
Вице-премьер Татарстана, руководитель Милли Шуры (Национального Совета) Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев

Во Всемирном конгрессе татар считают, что этот закон несёт "потенциальную угрозу межнациональному согласию, миру и стабильности в стране".

Сегодня, 20 апреля, на сайте Всемирного конгресса татар появилось обращение к депутатам Госдумы, в котором, в частности, отмечается, что "гарантированное право изучать родной язык как обязательный предмет — это неотъемлемое право всех народов России". Речь идет о предлагаемых поправках в Федеральный государственный образовательный стандарт, по которым преподавание родных языков и государственных языков национальных республик, входящих в состав РФ, перестанет быть обязательным и перейдёт в вариативную часть образовательного процесса.

"Это противоречит всем законодательным нормам, ведет к нарушению языкового баланса, неизбежному росту напряженности в данных вопросах. Все изменения последних лет в языковой сфере, такие как отмена сдачи ЕГЭ на родном языке, ликвидация регионального компонента стандартов образования, объявление уроков национального языка "необязательными" лишает коренные народы страны исконного права на сохранение и применение родного языка в местах своего проживания. Такие действия по ограничению изучения и использования родного языка негативно сказываются на благополучии россиян, вносят раскол в общественную жизнь. ...Призываем отказаться от рассмотрения и принятия данного законопроекта, как несущего потенциальную угрозу межнациональному согласию, миру и стабильности в стране", — говорится в обращении.

Ранее предлагаемые поправки во ФГОС раскритиковал председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Также законопроект о добровольном изучении национальных языков вызвал недоумение и в Казанском Кремле.

Напомним, в Госдуму внесли законопроект о возможности добровольного изучения национальных языков республик России, однако не в ущерб освоению государственного языка Российский Федерации. Проект внесен депутатами Госдумы Аленой Аршиновой, Олегом Николаевым, Шамсаилом Саралиевым, Олегом Смолиным, Еленой Строковой и Борисом Чернышевым. Право изучать родные языки может быть реализовано исходя из возможностей системы образования и с учетом потребностей самих учащихся и их родителей. Мнения школьников и их родителей или законных представителей будут собирать посредством сбора письменных заявлений.

Примечательно, что накануне президентских выборов ВКТ агитировал голосовать за Путина, после слов которого уроки татарского языка в Татарстане перестали быть обязательными.

Споры вокруг обязательного преподавания татарского языка в школах РТ разгорелись с новой силой после высказывания Владимира Путина о недопустимости принудительного обучения неродным языкам. Активисты, выступающие против обязательных уроков татарского, жаловались на то, что их дети не получают полный объём уроков русского языка. Активисты, выступающие за обязательные уроки татарского, утверждают, что государственными языками Татарстана являются татарский и русский языки, а значит оба этих языка —​ как государственные —​ должны преподаваться в равных объёмах. 29 ноября 2017 года Госсовет РТ принял решение об отмене обязательности уроков татарского. Теперь, чтобы в Татарстане изучать татарский, родители учеников должны писать заявления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG