Вести с крыш. В Татарстане креативят со снегом, интернетом и рейтингами 

Весне навстречу: власти Казани твёрдо заявили, что накопление снега толщиной более 30 сантиметров на крышах города воспрещается. Если же вопреки этому запрету снег продолжит самовольно накапливаться и в апреле, то власти города не остановятся и перед исключительной мерой — присылкой дворника с лопатой. Колумнист "Idel.Реалии" Марина Юдкевич находит такое внимательное отношение к крышам весьма актуальным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всё к лицу. К Метшину снова пришло признание, а к Минниханову — новая идея

Почему предел терпения составляют именно 30 см — не поясняется. Может, на этот счёт существует некое древнее предание госорганов, регулирующих высоту снежного покрова на крышах населенных пунктов республиканского и/или районного значения. А может, за методологическую основу взят удачный государственный опыт одного английского короля, указавшего подданным считать универсальной единицей измерения расстояние от кончика монаршего носа до кончика вытянутой монаршей длани, — и в таком случае сугробы на казанской крыше к середине марта не должны быть выше сапога мэра Казани.

Тем временем в райцентре Менделеевск, не посягая регулировать бытие крыш, решили творчески осмыслить расчистку тротуаров. Английское слово челлендж в переводе на татарстанско-райцентровский означало, что в своё рабочее время работники местного управления образованием в количестве трёх десятков в едином добровольном порыве устремились от проверок успеваемости и воспитуемости — к ломам и лопатам.

Приняли ли этот вызов работники местного коммунального хозяйства — пока не сообщается. Будем ждать известий, как, встав на челлендж-вахту, учебные планы и успехи в воспитании малолетних патриотов контролируют дворники.

Вообще сложность процесса воспитания человека принято преувеличивать — и напрасно. Всякие там навыки по самостоятельному поиску и анализу информации об окружающем мире и обществе, формирование своего представления о справедливости и несправедливости, свободный выбор места в жизни… это всё фигня, для идеального российского подвида просто опасная. Ведь свободно изучив, сформировав и выбрав, молодой человек, как пить дать, может однажды пойти по не санкционированной начальством улице — и с крыши ему так прилетит…

И есть мнение, что всё это решается просто. Что молодых людей "вовлекают в протесты и "деструктив"" не бедность родительских семей, не понимание невозможности получить желанные образование и работу при отсутствии больших денег и блата и т.п. — а всего-навсего соцсети. И в эти соцсети надо пускать исключительно по предъявлении паспорта и письменного согласия родителей… (Ну и разъяснить последним, что таковое согласие они могут дать исключительно с разрешения своего отдела кадров и районных борцов с экстремизмом, а как же.)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детский омбудсмен в Татарстане предлагает запретить пользоваться соцсетями тем, кому нет 14 лет

Как раз подобное мнение возникло у уполномоченной по правам ребёнка в Татарстане Ирины Волынец. Отчего у окружающих, в свою очередь, возникло мнение, что это жжж неспроста, что борьба против интернета, ненавистного тем, кто на крыше — призвана поспособствовать, чтобы слух о грядущем переносе г-жи Волынец на крыльях власти в Госдуму стал явью…

Но вернёмся к явлениям, не подвластным даже партии власти. По преданию, 17-летний Владимир Ульянов, будучи исключён с юрфака Казанского университета и сослан после несанкционированного митинга (к которому он присоединился, несмотря на отсутствие аккаунта в соцсетях), изрёк своё крылатое: "Стена, да гнилая, ткни — развалится!". Нынешние студенты юрфака КФУ говорят такое уже даже не про стену — о ужас, про саму крышу!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мусорное" лидерство КФУ: доведет ли дружба с журналами-хищниками до отставки Гафурова?

Обрушение потолка в аудитории прямо во время лекции администрация объяснила "интенсивным таянием аномально большого количества снега, выпавшего на крышу здания".

Однако в главном с крышей, похоже, порядок: "КФУ вошёл в топ университетов"! Что в переводе с государственного татар-информовского означает 134-е место Казанского Федерального в рейтинге вузов развивающихся стран…

Ещё немного о рейтингах, чтоб уж два раза не приседать на корточки. В свежем рейтинге 85-ти российских регионов по доступности ипотеки Татарстан занял 72-е место. Вот только что Ильсур Метшин сумел так креативно порадоваться дороговизне жилья в Казани: "Насколько богаче стали наши жители!", как надо изобретать повод для оптимизма в том, что наши богатые жители не в состоянии заиметь жильё даже в рассрочку…

Тут, конечно, нужно усилить заботу власти. И она уже спешит на помощь! В Госсовете РТ уже лежит законопроект, о снятии запрета на индивидуальное "жилищное и гаражное строительство" на особо охраняемых природных территориях. И что ценно, тем нашим жителям, которые смогут воздвигнуть коттедж под высокой крышей на месте какой-нибудь дубравы, та недоступная ипотека точно ведь не понадобится!

Между тем есть и печальные моменты. Срок, когда на россиян должен сойти свет очередного ежегодного послания Путина, уже второй раз откладывается. На неизвестное время. Как сформулировал Песков, "сдвигается вправо".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реальные доходы татарстанцев в 2020 году снизились

То ли есть надежда, что со временем это послание можно будет произнести перед более благодушно настроенным населением (а то к началу 2021-го, по некоторым независимым подсчётам, реальные доходы россиян рухнули до уровня 2010-го)… То ли все испытанные изготовители оптимистичной статистики от постоянного вранья разом запили и сошли с ума…

Но со временем будет легче. Где-то там, справа. Значит, если лицом к карте, то в США. Если спиной, то в Европе.

А тем временем недалеко от Казани, в Пестречинском районе, уже приступили к постройке быстровозводимого храма во имя императора Николая II и его семьи. Почему решили срочно почтить именно эту неоднозначную персону — не разъясняется, что даёт простор для догадок. Случаем, не любезен ли народу последний Романов более всего как напоминание о том, что после внятного пинка и царь может уйти в отставку?..

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.