В Удмуртии создали петицию против выдвижения губернатора Александра Бречалова на второй срок

Александр Бречалов

Петицию создал автор проекта "Удмуртия против коррупции" Иван Елисеев.

В Удмуртии в интернете собирают подписи против выдвижения главы республики Александра Бречалова на второй срок. Петицию создал Иван Елисеев — местный активист и автор проекта "Удмуртия против коррупции". В петиции Елисеев обозначил пять причин, почему действующий руководитель исчерпал доверие и не может переизбираться. Среди них — коррумпированность власти и оптимизация здравоохранения в пандемию.

— Оптимизация здравоохранения, которую активно проводил Бречалов, привела к тому, что тысячи жителей республики не могут получить элементарную медицинскую помощь. Сокращение расходов на образование при увеличении расходов на государственный аппарат — приоритеты, которые методично воплощал в жизнь Бречалов, — сказано в петиции.

Елисеев отмечает, что пять лет назад, когда Александр Бречалов впервые был назначен Москвой на пост главы региона, от него "ждали разрушения коррупционных связей, сложившихся при предыдущих руководителях, но сейчас Удмуртия ещё больше погрязла в них". В пример он приводит "проданные по дешевке" "Ижевские электросети", разорение "Удмуртавтодора", долгострой школы на Берша и туберкулезной больницы, отдых вице-премьера по здравоохранению на Мальдивах".

— Образ открытого к диалогу главы был уничтожен самим Бречаловым. На протяжении своего правления Бречалов игнорировал мнение жителей республики по самым разным вопросам — от строительства "завода смерти" в Камбарке до многочисленных конфликтов, связанных с точечной застройкой, — говорится в петиции.

Иван Елисеев отмечает, что за время работы Бречалова Удмуртия опустилась с 36-го на 59-е место в рейтинге регионов страны по уровню жизни.

— Если подводить итоги пятилетней работы Александра Бречалова, можно назвать такие пункты, как бедность населения, вымирание сел, увеличение налогов, один из самых больших госдолгов в стране, — прокомментировал Иван Елисеев.

Ранее проект Ивана Елисеева "Удмуртия против коррупции" выпустил расследование, в котором обвинил вице-премьера республики Эльвиру Пинчук в предпринимательской деятельности, которую она ведет, находясь на государственном посту. Также активист рассказал о дорогостоящем отдыхе чиновницы на Мальдивских островах за 4,5 млн рублей. Власти ответили "Idel.Реалии", что "нет никаких официально установленных доказанных фактов использования Пинчук своего должностного положения для личной предпринимательской деятельности". О дорогостоящем отдыхе чиновницы руководитель администрации главы Удмуртии сказал, что "государственный гражданский служащий имеет право выбирать вид и страну отдыха на свое усмотрение".

Проект "Удмуртия против коррупции" также сообщал, что "коллапс удмуртского здравоохранения — не просто недоработка, а результат планомерной и системной политики главы региона Александра Бречалова и заместителя председателя правительства Удмуртии Эльвиры Пинчук". Минздрав региона эту информацию опровергает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.