Ссылки для упрощенного доступа

Следователи вновь отказались возбуждать уголовное дело о вбросах бюллетеней на казанском избирательном участке


Следственный отдел по Московскому району Казани СУ СКР по РТ отказался возбуждать уголовное дело по фактам вбросов бюллетеней на казанском избирательном участке №174 в день выборов в Госдуму.

Об этом 10 ноября просил лидер коалиции "За честные выборы" в Татарстане Игорь Веселов. В ответе сказано, что заявление активиста "в связи с отсутствием сведений, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст.142.1 УК, направлено в ЦИК РТ для рассмотрения и разрешения".

Напомним, в своем обращении Веселов указал, что "соучастниками преступления из числа присутствующих наблюдателей был произведён вброс большого количества избирательных бюллетеней в избирательные стационарные ящики при полном попустительстве членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса".

Помимо этого, Веселов сообщил, что на избирательном участке №174 веб-наблюдатели обнаружили расхождение в явке – оно составило 319 человек. Активисты по результатам анализа видеозаписи с участка насчитали 934 человека, а в итоговом протоколе указано, что проголосовало 1253 избирателя.

По мнению лидера коалиции, "членами участковой избирательной комиссии №174 с правом решающего голоса было совершено уголовно наказуемое деяние, ответственность за которое предусмотрено ст.142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования). Он просил возбудить уголовное дело по статье 142.1 УК России, произвести выемку видеозаписи из ЦИК РТ и выемку всей избирательной документации УИК №174 из ОИК (ТИК Московского района Казани). "По результатам расследования прошу привлечь к уголовной ответственности членов УИК №174, причастных к организации и совершению преступления, а также их пособников, вбросивших избирательные бюллетени", – написал в заявлении Игорь Веселов.

Такой же ответ получил не так давно и активист Иван Климов. После этого он побывал на приеме в ЦИК России и передал материалы СМИ о вбросах на избирательном участке №174, чтобы в Центризбиркоме провели соответствующую проверку. По мнению Игоря Веселова, такие ответы представителей следственных органов говорят о том, что они таким образом тянут время. Лидер коалиции объяснил "Idel.Реалии", что СУ СКР по РТ отказывается регистрировать такие заявления как сообщения о преступлении, поскольку в этом случае следователи должны будут предоставить мотивированный ответ. "Поскольку избирательные документы хранятся в течение года, а после этого уничтожаются, следственный комитет просто тянет время", – резюмировал Игорь Веселов.

Отметим, что ЦИК Татарстана по фактам вбросов бюллетеней на УИК №174 ранее обратился в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство провело соответствующую проверку. Как выяснили "Idel.Реалии", прокуратура перенаправила заявление в СУ СКР по РТ. Чем закончилась проверка, пока не известно.

Кроме того, Веселов на днях получил и другой ответ, касающийся нарушений на выборах в Госдуму. 26 октября лидер коалиции "За честные выборы" обратился к прокурору Авиастроительного района Казани с заявлением об административном правонарушении, в котором сообщил, что члены УИК №1 с правом решающего голоса "в нарушение норм закона" производили сортировку бюллетеней без оглашения и без представления для визуального контроля присутствующим лицам, а также начали подсчет по списку избирателей до погашения бюллетеней. Такие выводы были сделаны после просмотра видеозаписи с этого участка.

Веселов также подчеркнул, что подсчет на указанном участке велся одновременно по всем пачкам без перекладывания бюллетеней. Эти обстоятельства, по мнению лидера коалиции, "свидетельствуют о совершении членами участковой избирательной комиссии административного правонарушения". На основании этого он просил принять меру прокурорского реагирования, возбудить административное расследование и привлечь к административной ответственности по ст.5.24 КоАП РФ ("Нарушение установленного законом порядка подсчета голосов"), членов комиссии с правом решающего голоса УИК №1, "допустивших нарушение установленного порядка подсчета голосов избирателей".

В ответе прокуратуры Авиастроительного района Казани сказано, что в ходе проведенной проверки было установлено: "подсчет голосов производился в соответствии с действующими нормами федерального закона".

"Подсчет по списку избирателей был произведен после оглашения избирательных бюллетеней с оглашением необходимых данных. Лицам, присутствовавшим при непосредственном подсчете голосов, был обеспечен обзор действий членов комиссии. Подсчет голосов производился в соответствии со ст.85 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", сортировка бюллетеней производилась с оглашением и представлением для визуального контроля присутствующим лицам. Бюллетени подсчитывались путем перекладывания их по одному из одной части пачки в другую", – сказано ответе прокуратуры Авиастроительного района Казани.

В итоге, надзорное ведомство не обнаружило наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.24 КоАП России, и отказало в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении председателя и членов комиссии с правом решающего голоса УИК №1.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG