Ссылки для упрощенного доступа

Член коалиции "За честные выборы" в Татарстане стал лауреатом премии движения "Голос"


Движение в защиту прав избирателей "Голос" приняло решение присудить медаль "Защитнику свободных выборов" члену коалиции "За честные выборы" в Татарстане Азату Габдульвалееву.

Об этом сообщается на странице "Голоса" в социальной сети Facebook.

В организации отметили "выдающуюся добросовестность, принципиальность и настойчивость при защите прав во время избирательных кампаний".

Организаторы сообщили, что одним из спонсоров стал телеканал "Дождь", который подарит победителям годовую подписку. Награждение состоится 4 декабря на втором Форуме общественных наблюдателей в Санкт-Петербурге.

Азат Габдульвалеев – один из лидеров коалиции "За честные выборы" в Татарстане. В 2012 году, после выборов президента России, активист вместе с коллегами проанализировал видеозаписи с избирательных участков, после чего был создан сайт, на котором были указаны сотни нарушений, в том числе вбросы бюллетеней в Татарстане. После этого члены коалиции обратились в правоохранительные органы, однако ни одного уголовного дела так и не было возбуждено.

В этом году, после думских выборов, Габдульвалеев стал координатором веб-наблюдателей, которые продолжают отсматривать видеозаписи с избирательных участков Казани. На данный момент активистам удалось обнаружить десятки нарушений, в том числе вбросы на нескольких УИКах. Члены коалиции обратились в следственные органы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG