Ссылки для упрощенного доступа

Гринпис пожаловался в прокуратуру на проект строительства мусоросжигательных заводов в Казани и Подмосковье


Экологи считают, что в "Чистой стране" много противоречий требованиям федеральных законов.

Гринпис обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку паспорта приоритетного проекта "Чистая страна", который предполагает строительство пяти мусоросжигательных заводов в Московской области и в Казани. Президиум Совета при Президенте по стратегическому развитию должен утвердить сводный план этого проекта в ближайшие дни, сообщается на сайте Гринписа.

Гринпис указывает, что, согласно паспорту, проект "Чистая страна" реализуется в рамках госпрограммы "Охрана окружающей среды", но противоречит положениям этой госпрограммы, которая ставит целью утилизацию и вторичное использование отходов и даже не упоминает сжигание. Правда, уточняется в сообщении, в Минприроды России признают, что в паспорте "Чистой страны" допущена ошибка: проект не является частью госпрограммы, уточняют в ведомстве.

Кроме того, считает Гринпис, проект не соответствует таким ключевым документам, как "Основные направления деятельности Правительства РФ до 2018 года" и "Основы госполитики в области экологического развития до 2030 года". Они также говорят о необходимости внедрения раздельного сбора, сортировки, переработки и вторичного использования отходов. Также в "Чистой стране" много противоречий требованиям федеральных законов.

"Мы считаем, что документация проекта “Чистая страна” имеет стратегический характер и должна приниматься в рамках Федерального закона “О стратегическом планировании”, — комментирует юрист Гринпис России Мария Пшеницына, — Это необходимо для обеспечения прозрачности и общественного обсуждения проекта. Однако, материалы не были размещены в открытом доступе и не проходили независимой антикоррупционной и правовой экспертиз. Общественность увидела уже утвержденный документ, не имея никакой возможности провести его независимую оценку. Сейчас идёт разработка новых документов и мы считаем, что этот процесс должен быть открытым".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG